(2015)鼎民初字第3307号

中国建设银行股份有限公司福鼎支行与宁德市盛全贸易有限公司、福建省华瑶融资担保有限责任公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-07-31
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司福鼎支行,宁德市盛全贸易有限公司,福建省华瑶融资担保有限责任公司,翁时金,梅玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2015)鼎民初字第3307号原告中国建设银行股份有限公司福鼎支行,住所地福建省福鼎���桐城街道五里牌村委会玉龙北路1-17号。负责人许荔晖,该行行长。委托代理人裘纯基,男,1989年8月15日出生,汉族,该行职员,户籍所在地福建省福鼎市,现住福建省福鼎市。系原告单位职员。委托代理人伍金凤,福建之秀律师事务所律师。被告宁德市盛全贸易有限公司,住所地福建省福鼎市桐山街道路边亭32号二楼,组织机构代码66508926-5。法定代表人翁时金。被告福建省华瑶融资担保有限责任公司,住所地福建省福鼎市太姥大道351号六楼(桐城办事处兴盛小区A幢9号),组织机构代码69436269-7。法定代表人梅传瑶。委托代理人叶振建,福建鼎平律师事务所律师。被告翁时金,男,1964年5月8日出生,汉族,户籍地福建省福鼎市,现住福建省福鼎市。被告梅玲,女,1964年10月3日出生,汉族,户籍地福建省福鼎市,现住福建省福鼎市。

原告中国建设银行股份有限公司福鼎支行(以下简称建行福鼎支行)与被告宁德市盛全贸易有限公司(以下简称宁德盛全公司)、福建省华瑶融资担保有限责任公司(以下简称华瑶担保公司)、翁时金、梅玲金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人伍金凤、裘纯基、被告华瑶担保公司委托代理人叶振建到庭参加诉讼,被告宁德盛全公司、翁时金、梅玲经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建行福鼎支行诉称,原告与被告宁德盛全公司于2014年6月27日签订2014年建宁鼎流贷字79号《人民币流动资金贷款合同》,合同约定借款金额为452万元,借款期限12个月,从2014年6月27日至2015年6月27日,贷款利率为年利率8.4%,逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;还款方式为:按固定周期付息,到期还本。上述贷款合同第十条约定:被告宁德盛全公司若不按本合同约定足额清偿借款本息和合同约定的各项费用构成违约的,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用;对未按时清偿的借款本金和利息(包括被原告宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利,借款到期前,对借款人未按时还清的利息按合同约定的贷款利率和结息方式计收复利;同时合同第十一条约定因借款人违反合同约定导致的费用(包括但不限于实际发生的诉讼费、财产保全费、公告费、律师费等),应由被告承担;争议解决方式为向原告住所地人民法院起诉。2013年6月25日原告与被告翁时金、梅玲签订2013年建宁鼎高保字13号《最高额保证合同(自然人版)》,合同约定被告翁时金、梅玲为原告与被告宁德盛全公司在2013年6月25日至2015年6月25日期间办理资金借款合同、商业汇票承兑等业务形成的债权提供最高额责任保证。2014年6月27日原告与被告华瑶担保公司签订2014年建宁鼎高保本字5号《最高额保证合同(本金最高额)》,合同约定被告华瑶担保公司为原告与被告宁德盛全公司在2014年6月27日至2016年6月27日期间办理资金借款合同、商业汇票承兑等业务形成的债权提供最高额责任保证。原告于2014年6月27日依约履行全���支付452万元贷款的义务。而被告宁德盛全公司提款后直至合同到期仍未还本付息。截止至2015年10月12日,被告宁德盛全公司尚欠原告贷款本金361.6万元及利息276817.55元。其中被告足额偿还利息至2015年3月20日止,2015年3月21日以后偿还利息1920.07元。2015年10月9日偿还本金904000元。原告认为,被告宁德盛全贸易公司于合同到期未依约还本付息,其行为已构成违约。原告依约有权要求被告偿还借款本息和由此产生的一切费用;被告华瑶担保公司、翁时金、梅玲应对被告宁德盛全公司的全部债务承担连带保证责任。原告多次要求被告还款,被告仍未还款,为此,原告诉请法院依法判令:

一、被告宁德盛全公司偿还原告贷款本金361.6万元及相应的利息和复利(其中暂计至2015年10月12日止的利息为276817.55元,此后的逾期利息按本金361.6万元为基数、复利以上月结欠利息余额为基数均按年利率12.6%计算至实际还款之日止);

二、被告宁德盛全公司承担原告为实现本起债权所产生的律师代理费用3000元;

三、被告华瑶担保公司、翁时金、梅玲对被告宁德盛全公司以上债务承担连带清偿责任;

四、依法判令被告承担本案诉讼费、财产保全费、执行费、公告费等原告为实现债权所产生的其它费用。

被告华瑶担保公司辩称,对于原告方所陈述的复利有异议,其认为债务人在借款期限内只应按年利率8.4%计算支付利息,借款期满后按年利率12.6%支付利息,不存在又计算罚息又计算罚息复利问题。被告宁德盛全公司、翁时金、梅玲未作答辩。本案在诉讼过程中,原告提供以下证据:

一、原告建行福鼎支行的《营业执照》、《组织机构代码证》、《金融许可证》、负责人身份《证明》及负责人身份证复印件各一份,证明原告诉讼主体资格。

二、被告营业执照、组织机构代码、身份证复印件,以此证明被告基本身份情况;

三、2014年建宁鼎流贷字79号《人民币流动资金贷款合同》、核定贷款额通知书、贷款转存凭证(借款借据),以此证明1.原、被告于2014年6月27日签订贷款合同,约定借款金额为452万元,贷款利率为年利率8.4%,逾期的罚息利率为执行利率上浮50%,合同对贷款期限、担保方式、还款方式、违约情形及违约救济措施及原、被告之间的权利义务进行明确约定。2.原告已于2014年6月27日向被告全额支付合同贷款452万元;

四、2014年建宁鼎高保本字5号《最高额保证合同(本金最高额)》,以此证明1.被告华瑶担保公司为原告与被���宁德盛全公司在2014年6月27日至2016年6月27日期间办理资金借款合同、商业汇票承兑等业务形成的债权提供最高额责任保证。2.合同对双方的权利义务进行明确约定;

五、2013年建宁鼎高保字13号《最高额保证合同(自然人版)》,以此证明1.被告翁时金、梅玲为原告与被告宁德盛全公司在2013年6月25日至2015年6月25日期间办理资金借款合同、商业汇票承兑等业务形成的债权提供最高额责任保证。2.合同对双方的权利义务进行明确约定;

六、贷款账务交易明细表、催收通知书,以此证明被告提款后直至合同到期仍未还本付息;

七、贷款偿还查询,以此证明截至2015年10月12日,被告尚欠原告贷款本金361.6万元及利息276817.55元;八,委托代理协议(公司类案件)、发票、国内支��业务收款回单,以此证明截止目前,原告为实现债权而支出的律师费用为3000元,依约应由被告承担。被告宁德盛全公司、华瑶担保公司、翁时金、梅玲均未提供证据。

本院认为,因被告宁德盛全公司、翁时金、梅玲未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告举证上述证据来源、形式合法,内容相互佐证可以证明本案原告主张的法律事实,且被告华瑶担保公司对其真实性亦不持异议,本院予以采信原告所提供的上述证据的证明效力。根据庭审举证、质证及认证情况,对本案主要事实作如下认定:2014年6月27日,原告建行福鼎支行(乙方)与被告宁德盛全公司(甲方)签订编号为2014年建宁鼎流贷字79号《人民币流动资金贷款合同》,合同约定,由被告宁德盛全公司向原告借款452万元,借款用途为甲方偿还乙方签订的编号为13建宁鼎兑字第52号的《银行承兑协议》项下甲方所欠债务。借款期限12个月,从2014年6月27日至2015年6月27日,贷款利率为年利率8.4%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;还款方式为:按月结息,结息日固定为每月的第20日,到期还本,最后一次还款时,利随本清。对甲方未按时还清的借款本金和利息(包括被乙方宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利,借款到期前,对借款人未按时还清的利息按合同约定的贷款利率和结息方式计收复利。因甲方违反本合同任一约定导致的费用(包括但不限于实际发生的诉讼费、财产保全费、公告费、律师费等),应由甲方承担。2013年6��25日原告与被告翁时金、梅玲签订2013年建宁鼎高保字13号《最高额保证合同(自然人版)》,合同约定被告翁时金、梅玲为原告与被告宁德盛全公司在2013年6月25日至2015年6月25日期间办理资金借款合同、商业汇票承兑等业务形成的债权提供最高额1080万元责任保证。保证方式为连带责任保证,担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、原告实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等)。2014年6月27日原告与被告华瑶担保公司签订2014年建宁鼎高保本字5号《最高额保证合同(本金最高额)》,合同约定被告华瑶担保公司为原告与被告宁德盛全公司在2014年6月27日至2016年6月27日期间办理资金借款合同、商业汇票承兑等业务形成的债权提供最高额责任保证。保证的担保范围为1.主合同项下不超过450万元的本金余额;以及2.利息(含复利和罚息)、原告实现债权与担保权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等)。2014年6月27日原告依约向被告宁德盛全公司发放贷款452万元。被告宁德盛全公司借款后,足额偿还利息至2015年3月20日止,2015年3月21日以后偿还利息1920.07元。至借款期限届满之日尚欠原告借款期限内复利802.53元、利息101437.27元及借款本金452万元。2015年10月9日被告偿还原告借款本金904000元,尚欠借款本息未能偿还,原告为此诉至本院,并花费律师代理费3000元。

本院认为,原告与被告宁德盛全公司签订的《人民币流动资金贷款合同》、与被告华瑶担保公司签订的《最高额保证合同》(本金最高额)与被告梅玲、翁时金签订的《最高额保证合同》(自然人版)系双方当事人的真实意思表示,其内容没有违反国家有���法律、行政法规的强制性规定,上述合同均合法有效,对当事人具有法律约束力。原告已按合同约定将贷款发放给被告宁德盛全公司,被告宁德盛全公司未按合同约定按时足额归还贷款利息,被告宁德盛全公司的行为已构成违约,应依合同承担违约责任,原告请求被告宁德盛全公司偿还借款本金、结欠的借款期限内复利802.53元、利息101437.27元、原告为实现债权支付的律师费3000元,并自2015年6月28日逾期之日起按合同约定罚息利率计算支付逾期利息至还款之日,符合合同约定及法律规定,本院予以支持,原告请求被告支付逾期罚息的复利,因逾期罚息具有对借款逾期归还贷款本金行为课予加重责任的惩罚性,对逾期罚息再计收复利,无异于对借款人实施双重处罚,不符合我国《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百一十四条的规定,对借款人不公平,故其诉求中包括的关于逾期罚息计收复利部分,本院不予保护。被告华瑶担保公司、梅玲、翁时金自愿为被告宁德盛全公司的上述借款提供最高额保证责任担保,在被告宁德盛全公司未能履行还款义务情况下,应依约在其分别与原告约定的最高债权额内承担连带偿还责任。被告宁德盛全公司及被告梅玲、翁时金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,予以缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宁德市盛全贸易有限公司应于本判决生效之日起三十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司福鼎支行借款本金3616000元、借款期��内复利802.53元、利息101437.27元,并继续支付逾期利息(按年利率12.6%计算,自2015年6月28日起至2015年10月9日止以借款本金4520000元为基数,自2015年10月10日起至还款之日止以借款本金3616000元为基数);

二、被告宁德市盛全贸易有限公司应于本判决生效之日起三十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司福鼎支行为实现债权所支付的律师代理费用3000元;

三、被告福建省华瑶融资担保有限责任公司、翁时金、梅玲对上述一、二、项款项承担连带偿还清偿责任;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本��受理费38127元,由被告福建省华瑶融资担保有限责任公司、宁德市盛全贸易有限公司、翁时金、梅玲共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  陈雪仙

代理

审判员  陈晨阳

人民陪审员  李武就

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王莹莹附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附相关法律、法规、司法解释1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决