(2016)闽0521民初337号

甘黎珠与洪秀花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-25
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甘黎珠,洪秀花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初337号原告甘黎珠(又名甘琼珠),女,1968年2月2日出生,汉族,住惠安县。被告洪秀花,女,1970年10月3日出生,汉族,住惠安县。

原告甘黎珠与被告洪秀花民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员庄福明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘黎珠到庭参加诉讼,被告洪秀花经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告甘黎珠诉称,被告因经济需要于2014年农历十月十五向原告借款45000元,未约定借款期限。有被告出具的借条为据。之后,被告未能自觉履行还款义务,经原告催讨未果。请求判令被告偿还原告借款45000元,并自起诉之日起按年利率6%计付至还清款项之日止的利息。被告洪秀花未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据1即借款凭条1份,以此证明被告向原告借款计45000元。证据2即惠安县东桥镇埔殊村民委员会证明1份,以此证明原告又名甘琼珠。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告因需要资金于2014年农历十月十五向原告借款45000元,双方未约定借款期限和利息。被告出具借款凭条交原告收执。之后,被告未偿还原告款项。综上事实,

本院认为,被告向原告借款45000元,事实清楚,证据充分,应予认定。双方未约定借款期限和利息,属不定期无息借贷。被告经原告起诉催告仍未能还款,应承担民事责任。原告请求被告偿还借款45000元,理由和依据成立,应予支持。因被告拖欠原告借款,客观上给原告造成一定经济损失,鉴于法律对民间借贷利息规定有保护限度,原告请求被告按年利率6%自原告起诉催告之日即2016年1月5日起计算利息,符合法律规定,应予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第123条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告洪秀花应于本判决生效之日起五日内偿还原告甘黎珠借款45000元,并按年利率6%支付自2016年1月5日起至还清款项之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费925元,减半收取463元,由被告洪秀花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  庄福明

二〇一六年二月二十六日

书记员  陈子良附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第123条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。