(2016)陕0821民初679号

胡清宇与柳林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡清宇,柳林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第七十九条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初679号原告胡清宇,男,1990年2月出生,汉族,陕西省人,现住陕西省。委托代理人高松,陕西神东律师事务所律师。被告柳林,男,1984年3月出生,汉族,陕���省人,现住陕西省。

原告胡清宇与被告柳林民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告胡清宇未到庭,其委托代理人高松到庭参加诉讼,被告柳林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告胡清宇诉称:2011年至2013年5月期间,被告分几次向原告借款共计350500元。其中21万元,双方约定月利率为2.5%;5万元双方约定月利率为2%;5万元双方约定月利率为1.5%;剩余40500元为无息借款。2015年2月7日,被告将之前利息向原告清偿,并将之前给原告出具的借据收回,重新给原告出具了借据一支,在新借据中注明原借款约定的月利率。之后原告多次向被告催要借款及利息未果。现原告诉至法院请求判令被告立即偿还原告借款本金350500元及利息(其中21万元的利息按月利率2.5%计算,其中5万元���利息按月利率2%计算,其中5万元的利息按月利率1.5%计算,剩余借款是无息借款,利息均从2015年2月7日起计算至本金偿还完毕),并承担本案诉讼费。原告向本院提供了以下证据:欠条一支,证明原、被告于2015年2月7日就之前借款进行结算,被告欠原告借款本金350500元,双方对借款利率进行了分项约定的事实。

被告柳林辩称:2011年至2013年期间,被告向原告借款属实,但一共借款金额是31万多元,我给原告出具过借条。2015年2月7日,原告把我控制起来,我重新向原告出具了350500元的欠条,之前向原告出具的借条我没有收回。借款以后我一共向原告偿还过18.7万元,当时我给原告偿还时我说的是本金,但原告认为是利息。原告所诉的借款350500元,包含了部分利息,其中本金大约有27万元左右。被告柳林未向本院提供证据。经庭审质证,被告柳林对原告提供的证据真实性无异议,只是称该欠条并非其自愿出具,但未提交相应证据证明其主张,经审查,内容真实,来源合法,与本案具有关联性,故对原告提供的证据本院予以采信。根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2011年至2013年期间,被告柳林分几次向原告借款合计350500元。双方约定借款本金21万元的月利率为2.5%、5万元本金的月利率为2%、另外5万元的月利率为1.5%、剩余40500元为无息借款。2015年2月7日,原告胡清宇与被告柳林结算,被告将之前所欠利息向原告清偿,重新给原告出具了欠据一支,在新欠据中分项注明原借款约定的月利率。之后原告多次向被告催要借款及利息未果。本案在审理过程中,经原告申请,本院于2016年1月5日作出(2016)陕0821民初679号民事裁定书、于2016年1月8日作出(2016)陕0821民初679-1号民事裁定书将被告柳林在中煤三建三十处曹家滩项目部、天瑞煤矿项目部(原炭窑沟煤矿项目部)的货款予以停止支付。原告支出保全费2470元。

本院认为,原告胡清宇与被告柳林之间的自然人借款合同关系合法、有效,受法律保护。双方约定的借款21万元的月利率为2.5%,已明显超出法律所允许的民间借贷利率上限,对超出部分的利息依法不予保护,该21万元本金的月利率应按2%计算;其余借款双方约定的月利率符合法律规定,原告请求按约定利率计付利息,本院予以支持。

被告柳林辩称350500元中包括部分利息,本金只有27万元左右,且在2015年2月7日重新出具欠据后向原告偿还本金1万元,对该辩称意见原告予以否认,被告未提交证据证明其主张,应承担举证不力的法律后果,且原告就借款数额进行了分项说明,故借款本���应为350500元。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第七十九条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:限被告柳林于本判决生效后十日内偿还原告胡清宇借款本金350500元及利息(其中26万元的利息按月利率2%计算,5万元的利息按月利率1.5%计算,剩余借款是无息借款,利息均从2015年2月7日起计算至本金偿还完毕)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3280元、财产保全费2470元,由被告柳林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

代理

审判员  张晓

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  吕杰