(2015)隆昌民初字第2576号

肖祥辉诉罗朝琪、潘志才提供劳务者受害责任纠纷(2015)隆昌民初字第2576号民事判决书

法院
隆昌县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-11
所属地区
隆昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
肖祥辉,罗朝琪,潘志才
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第二十五条第一款,第二十条第一款,第二十八条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆昌民初字第2576号

原告:肖祥辉,男,汉族,1972年4月26日出生,重庆市荣昌县人,村民。

委托代理人:段绪伟,重庆川伟律师事务所律师,一般代理。

被告:罗朝琪,男,汉族,1972年5月25日出生,隆昌县人,村民。

被告:潘志才,男,汉族,1947年1月1日出生,重庆市荣昌县人,村民。

委托代理人:杨力,隆昌县金鹅法律服务所法律工作者,一般代理。

原告肖祥辉诉被告罗朝琪、潘志才提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年8月24日立案受理后,依法由

审判员邱燕适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告肖祥辉及委托代理人段绪伟与被告罗朝琪到庭参加诉讼,被告潘志才经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。在审理中,因被告罗朝琪对原告提交的伤残等级鉴定报告有异议,要求重新予以鉴定,审理期限依法予以延长。后被告罗朝琪在规定期限内未向隆昌县人民法院技术室缴纳相关鉴定费用,视为被告放弃司法鉴定的申请。

原告肖祥辉诉称:原告系二被告雇佣的工人,为二被告修建位于隆昌县石燕桥镇的一处房屋,双方形成雇佣关系。2014年11月21日,原告在打开门窗盒子时不慎被手砂轮锯伤左手,被工友送往隆昌县中医院门诊部进行紧急包扎处理,后被送往重庆红楼医院住院治疗。原告经医院诊断为:“1、左手掌开放性骨折伴血管神经肌腱及关节损伤;2、左食指近指间关节完全离断伤。”,共住院治疗9天。原告伤情稳定后,向重庆市荣昌县司法鉴定所申请伤残鉴定,鉴定结论其伤残等级为伤残八级。现因原、被告双方未能就原告伤残赔偿等达成协议,原告故诉至法院,请求判决被告赔偿原告医疗费26298.86元(含门诊费及住院医疗费,已扣除被告罗朝琪支付的2000元),残疾赔偿金52818元、精神抚慰金9000元、住院生活补助费450元、护理费720元、交通费2000元、误工费9946.72元,鉴定费1300元,后续医疗费8000元,被扶养人生活费25552.20元,各项损失共计134085.78元,由二被告承担70%的责任为93860.046元,原告自身承担30%的责任,并由二被告承担本案诉讼费。

被告罗朝琪辩称,本案原告是被告罗朝琪临时雇佣的工人,为被告罗朝琪修建隆昌县石燕桥镇上流村房屋的配套设施,每天支付的工资是170元(含路费)。被告罗朝琪让被告潘志才叫原告及其他打杂的人是为其维修房屋的配套设施厕所及偏房。2014年11月21日在施工过程中,被告罗朝琪用电锯锯木头,因木头上有钉子而受伤,并告知其他施工人员不要再用电锯。但原告不听劝说,依然用电锯锯有钉子的木头,最后导致原告受伤。被告当时叫救护车将原告送往隆昌县中医院救治,还支付现金2000元给原告。原告的受伤是自己造成的,应自己承担责任。被告仅从人道主义,可以给予原告二三千元的补偿。即使要承担责任也是由被告罗朝琪承担,被告潘志才是被告罗朝琪的保保,是罗朝琪叫潘志才来帮忙的,不应由潘志才承担任何责任。被告潘志才未到庭,未作答辩。原告肖祥辉提交如下证据:1、原告的身份证复印件1份及被告的户籍证明1份,用于证明原、被告的主体身份。2、录音光盘1份及整理的录音材料1份,用于证明原告系被告雇佣,在施工中受伤,双方对赔偿协议协商未果。3、隆昌县中医院门诊票据及重庆红楼医院病历、出院证、治疗记录、费用清单、诊疗证明,住院结算清单、住院费发票,急救电话接听记录及出诊出车情况登记,用于证明原告于2014年11月21日左手受伤情况及门诊紧急包扎处理,后在重庆红楼医院住院9天及治疗情况,花去门诊费365.03元,住院治疗费25933.83元。4、重庆市荣昌司法鉴定所司法鉴定意见书1份及鉴定费票据1份,证明原告伤残等级为八级,后续医疗费为8000元,鉴定费1300元。5、原告的常住人口登记卡及证明1份,证明原告有年满60周岁的父亲及母亲,还有一个未成年的儿子,原告的父母生育有三个子女,夫妻双方共同抚养孩子,要求计算被扶养人生活费。6、何某某的证人证言,用于证明原、被告系雇佣关系,原告在被告处受伤的事实,原告每天的工资是160元。被告罗朝琪对原告提交的证据以不识字为由均不予质证。被告罗朝琪提交如下证据:1、被告的身份证复印件1份,证明被告的身份情况。2、李某某的证人证言,用于证明原告在被告处修房时,被告罗朝琪先用电锯锯门窗已经受伤,告知原告不要再用电锯,但原告依然坚持用电锯施工导致受伤。被告潘志才向法庭提交的证据:被告的身份证复印件1份,证明被告的身份情况。原告对被告罗朝琪提交的证据1予以认可,对证据2不予认可。原告对被告潘志才提交的证据予以认可。对原告提交的证据1、2、3、4、5、6和被告罗朝琪提交的证据1,被告潘志才提交的证据,本院予以采信。对被告罗朝琪提交的证据2,本院结合案情综合认定。根据原、被告的诉、辩意见及本院认定的有效证据,本院认定如下法律事实:原告肖祥辉与被告潘志才同是重庆市荣昌人,被告潘志才系被告罗朝琪的保保,原告经被告潘志才介绍为被告罗朝琪修建房屋。原告肖祥辉系被告罗朝琪雇佣的工人,为被告罗朝琪修建位于隆昌县石燕桥镇上流村房屋的厕所及偏房。2014年11月21日,原告在被告的房屋处工作时,不慎被手砂轮锯伤左手,由工友送往隆昌县中医院门诊部进行紧急包扎处理,原告支付门诊费365.03元。被告罗朝琪已向原告支付2000元。后原告被送往重庆红楼医院住院治疗9天,被诊断为:“1、左手掌开放性骨折伴血管神经肌腱及关节损伤;2、左食指近指间关节完全离断伤”,花去医疗费25933.83元。原告伤情稳定后,向重庆市荣昌司法鉴定所申请伤残鉴定,重庆市荣昌司法鉴定所于2015年3月2日出具司法鉴定意见书,鉴定结论原告的伤残等级为伤残八级,后续医疗费为8000元,鉴定费1300元。现因原、被告双方未能就原告伤残赔偿等达成协议,原告故诉至法院,请求判决被告赔偿原告医疗费24298.86元(含门诊费及住院医疗费,已扣除被告罗朝琪支付的2000元),残疾赔偿金52818元、精神抚慰金9000元、住院生活补助费450元、护理费720元、交通费2000元、误工费9946.72元,鉴定费1300元,后续医疗费8000元,被扶养人生活费25552.20元,各项损失共计134085.78元,由二被告承担70%的连带赔偿责任为93860.046元,原告自身承担30%的责任,并由二被告承担本案诉讼费。另查明2014年四川农村居民人均纯收入为8803元,2014年四川农村居民人均生活消费支出为7110元。原告肖祥辉家有父亲肖某甲(1947年12月6日出生)、母亲张某某(1948年1月8日出生),儿子肖某乙(2003年4月9日出生),原告的父母共生育三个子女,原告及其妻丁某某共同抚养其子肖某乙。

本院认为:原告肖祥辉受聘于被告罗朝琪,双方依法建立劳务关系。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。”的规定,原告在从事劳务活动中受伤,遭受人身损害,作为雇主的被告罗朝琪依法应承担相应赔偿责任。

被告罗朝琪辩称原告在此次事故中存在重大过错,应承担全部责任,本院不予采纳。

被告罗朝琪辩称被告潘志才只是介绍人,此案与被告潘志才无关,不应由潘志才承担责任,本院予以采纳。对原告要求被告罗朝琪、潘志才承担连带赔偿责任,无法律依据,本院不予支持。关于赔偿责任分配问题,原告自认在施工过程中存在一定过错,自行承担30%的责任,本院结合案情予以采纳。故被告罗朝琪作为雇主依法应承担70%的赔偿责任。关于残疾赔偿金,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”的规定,因原告经重庆市荣昌司法鉴定所鉴定其伤残等级为伤残八级,故原告诉请残疾赔偿金52818元(8803元/年×20年×30%),本院予以支持。关于误工费的计算,对于误工的天数,原告受伤是2014年11月21日,重庆市荣昌司法鉴定所于2015年3月2日出具司法鉴定意见书,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第一款的规定,误工时间计算自2014年11月21日至2015年3月1日。而误工费的标准,原告主张按建筑行业予以计算,但未提供证据予以证明,本院不予采纳。故本院认定原告属没有固定收入的人群,本院支持原告的误工费6860元(70元/天×98天)。关于被扶养人生活费,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”的规定,因原告经重庆市荣昌司法鉴定所鉴定其伤残等级为伤残八级,故原告诉请被扶养人生活费(赔偿标准按6906元/年计算,原告之父按12年赔偿,原告之母按13年赔偿,原告之子按6年赔偿),本院支持被扶养人生活费为23307.75元,即6215.40元(6906元/年×6年×30%×1/2)+8204.33元(6906元/年×12年×30%×1/3)+8888.02元(6906元/年×13年×30%×1/3)。原告在住院期间的医疗费24298.86元(含门诊费及住院医疗费,已扣除被告罗朝琪支付的2000元)、后续医疗费8000元、鉴定费1300元,本院予以支持。原告诉请住院伙食补助450元,本院支持145元(15元/天×9天)。原告诉请护理费720元(80元/天×9天),本院予以支持。原告诉请精神抚慰金9000元,本院予以支持。原告诉请交通费2000元,因未提供交通费票据,本院酌情支持400元。综上原告肖祥辉的各项损失为126849.61元,原告肖祥辉承担38054.88元(126849.61元×30%),被告罗朝琪承担88794.73元(126849.61元×70%)。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告罗朝琪自本判决生效之日起三十日内向原告肖祥辉赔偿残疾赔偿金、精神抚慰金、医疗费、后续医疗费、住院生活补助费、误工费、鉴定费、护理费、被扶养人生活费、交通费等各项损失共计88794.73元;

二、驳回原告肖祥辉的其他诉讼请求。如果被告罗朝琪未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2140元,由被告罗朝琪负担。此款原告已垫付,被告在向原告给付赔偿款时一并付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员 邱 燕

二〇一六年二月二十六日

书记员 唐宗会