上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民一(民)初字第8648号原告郑佳佳,男,1984年9月14日出生,汉族,户籍地安徽省巢湖市。委托代理人李海东,上海创远律师事务所律师。被告黄洁,女,1969年6月10日出生,汉族,住上海市普陀区。被告2黄志德,男,1935年11月10日出生,汉族,住上海市普陀区。两被告共同委托代理人程耀祖,上海成通律师事务所律师。
原告郑佳佳与被告黄洁、黄志德民间借贷纠纷一案,本院受理后,于2016年1月5日根据原告申请对被告黄志德住房予以了查封。同年2月16日被告黄志德提供了反担保并申请解封,本院解除了上述保全。本案依法由
审判员陈莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑佳佳的委托代理人李海东,被告黄洁的委托代理人程耀祖同为被告黄志德的委托代理人、被告黄志德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑佳佳诉称,原告从事投资公司,2013年经朋友介绍与被告黄洁相识,黄洁自称可介绍工程给原告做。两被告是父女,通过黄洁认识了被告黄志德。2014年9月,被告黄洁以生意之需,欲向原告借款人民币5万元(以下币种均为人民币),因为原告提供了担保人,并称可提供房、车担保,原告相信其偿还能力而同意出借。同年9月6日在被告家中,原告书写了借款协议,被告黄洁签名摁手印,原告提供的格式借、收条同样也是原告填写、署期,被告只签名摁手印。借条上刘某某以担保人身份签名。当时原告交付了黄洁现金2.2万元,余款2.8万元是原告通过其妻任世美账户转至黄洁账户完成了借款的交付。借条约定借期2个月。期满,被告及担保人均未还款付息。2014年12月29日,被告黄洁以同样理由又欲借款10万元,因为这次被告黄洁提供有房产的黄志德作担保,而且原告也希望黄洁生意成功能一并还款,故在被告失信情况下,原告仍同意出借,借款地点、借、收条出具情形均同第一次,被告黄志德在借条上以担保人身份签名。借条约定借期两个月。2015年12月1日,原告至被告黄志德家中要求黄志德连同黄洁的第一笔5万元借款一并提供担保,当时在场人仅被告黄志德老夫妻和一外孙,原告书写了还款协议,被告黄志德以担保人身份签名确认。虽然还款协议上还期至2016年1月20日,至今未到期,因原告听说被告黄志德正进行房屋出售,原告遂于2015年12月17日诉至法院,请求判令1、被告黄洁归还借款人民币15万元;2、按照银行贷款利率的4倍分段支付利息及逾期利息,其中5万元自2014年9月6日起算、10万元自2014年12月29日起算,均计算至实际还清之日止;3、被告黄志德对上述支付事项承担连带清偿责任;4、两被告承担本案诉讼费、保全费。
被告黄洁辩称,原告是放高利贷的,因被告朋友刘某某急需借款经其介绍认识了原告。2014年9月6日,在原告放贷办公室,因为被告有车,所以原告要求以被告名义借款,出于帮朋友忙,被告在刘某某同意情况下,在原告提供并书写的借条、收条、借款协议上签名摁手印,然后原告转款2.8万元至被告账户,差额是原告按月利率22%预扣的两个月的利息。当日被告取现后交付给刘某某2.8万元现金,刘某某出具了5万元借条一张。该款自2014年11月5日起连续5个月,刘某某每月支付被告现金1万元,被告以现金存入方式存入原告妻子账户,共计5万元,故该款连本带息已还清。第二笔借款被告是帮朋友杨环玉所借,2014年12月,在原告办公室,杨环玉当时希望借款越多越好,但原告只同意出借8万元,并要求被告出具10万元借条,因为杨环玉点头认可,被告才在借、收条上签名摁手印。然后由原告手下冯亮陪同被告到被告家中确认房产,要求产权人之一的被告黄志德以担保人身份签名。之后原告以转账方式仅支付借款4.8万元,差额3.2万元是原告按月利率20%预扣的两个月利息。该款自2015年2月29日期满后,被告分4个月以现金存入原告妻子和冯亮账户的方式共还款6.4万元。因原告实际交付的7.6万元借款及利息被告已付清,现不同意诉请。
被告黄志德辩称,黄洁是自己第三个女儿,平时不住家里。黄洁在外的借款过程被告均不清楚。2015年12月1日前,三个外地中年男子到被告家中,申明替原告讨债,他们出示了黄洁签名摁手印的借条,要求被告也签名,因为已有女儿签名,被告也签了名,“担保人”字样不是被告书写。12月1日,原告亲自上门,要求被告在原告书写的还款协议上签名,被告年迈看不清也不理解协议内容就被骗签了名。两次签名黄洁均不在场。被告因为受原告欺骗才签名,故所有被告签名均不是被告真实意思表示,现不同意诉请。庭审中,原告提供了1、被告出具的借、收条各两张和借款、还款协议各一份(均原件),证明被告借款、担保之实;2、原告及妻子任世美转账凭证原件各一张、结婚证复印件(原件已核)一张,证明部分借款的交付;3、原告执照复印件,证明其经济来源。被告经质证,对书证上各自签名、手印真实性无异议,但两被告签名不是同一天。
被告坚持各自辩称意见但未提供任何证据。双方各执己见致调解不成。
经审理查明,原告、被告黄洁经人介绍相识,被告黄志德是黄洁父亲。2014年9月6日,被告黄洁在原告提供的格式借、收条上签名、摁手印,案外人刘某某在借条上签名,并注明了“她不还我还”字样,其余内容包括落款处字样、署期均原告填写,借、收条明确借款金额为5万元,借期至2014年11月5日,利息及逾期利息标准为银行4倍贷款利率,违约金按日千分之五计算,被告违约还需支付律师费等费用。同时原告还书写了借款协议,黄洁签名摁手印。当日,原告妻子任世美工行网银账户转至对方尾号为“3009”账户2.8万元。2014年12月29日,原告填写了第二套借、收条,具体细节同上,区别处:借款金额为10万元,借期至2015年2月29日,担保人栏处变更为被告黄志德签名。当日,原告工行网银账户转出4.8万元。被告黄洁对两笔转款表示收悉。2015年12月1日,在被告黄志德家中,原告书写了还款协议,约定2016年1月20前还清借款,第三段写明“此借款2014年9月6日的伍万元(50000)是女儿所借和12月29日的壹拾万元(100000)同为担保”。被告黄志德签名摁手印署期。2015年12月17日,原告以被告分文未还且有卖方逃债嫌疑为由借期未满即诉讼来院,请求判令如其诉请。
本院认为,公民间合法借贷关系受法律保护,当事人的主张需要有相关证据支持。民间借贷系实践性合同,主张民间借贷的当事人应提供表借贷合意、借款实际交付及出借款来源相关证据佐证。本案,原告要求被告黄洁归还借款15万元,提供了被告黄洁签名的借、收条原件、协议各两份和原告两次转账明细佐证,证明了7.6万元的借贷性质和借款交付之实,虽然借、收条均原告代笔形式上存在瑕疵,但被告黄洁是在抬头为“借条”和“收条”纸张上签名,其所为势必同债权人间产生借贷关系,而具体债权人及金额则由借条保管人和借款交付凭证两方面决定,现原告保管了借条并提供了部分借款交付明细,故对原告和被告黄洁间7.6万元借贷关系,本院予以确认。至于现金交付原告未提供钱款来源的客观证据,仅收条佐证,而无论收条还是借条,形式均有瑕疵,不仅内容连署期均原告书写,有悖常理,该书证不能客观反映被告黄洁的真实意思表示,庭审中被告黄洁对现金交付一节均不予认可。原告开有投资公司,应比常人更有盈利和证据保全意识,故对无交付证据又无资金来源证据的7.4万元借贷关系,本院不予确认。被告黄洁称7.6万元已还清,原告不认可,被告无证据佐证,该抗辩本院不予采信。如真如黄洁所述其已按原告要求转款至不相干的第三方账户,那被告完全可以通过合法途径追回其损失。原告以被告黄洁未按约还款要求其按约支付利息和逾期利息的请求,因格式借条均有约定且利率标准在法律规定上限内,本院将对可预见的利息损失作出处理。被告黄洁需承担7.6万元还款付息之责。本案中,被告黄志德曾提供担保的2015年2月29日到期的10万元因已过法律规定的保证期间而失效,但其在2015年12月1日原告书写的还款协议中重新明确提供担保,且该担保至原告起诉时仍在有效保证期间内,故被告黄志德仍应承担保证责任。保证范围还款协议第三段已明确:是对两笔借款提供担保,故被告黄志德只需对上述借款本金承担保证责任,无需对利息损失提供担保。至于黄志德辩称其签还款协议时因年迈眼花,根本不清楚协议内容而为之的辩称,因无其不具备完全民事行为能力的相关证据佐证,该抗辩本院难予采信,作为完全民事行为能力的老年人,仍应对其民事行为承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告黄洁应于本判决生效之日起十日内归还原告郑佳佳借款人民币76000元;
二、被告黄洁应于本判决生效之日起十日内按中国人民银行同期贷款利率4倍分段支付原告郑佳佳上述借款利息和逾期利息(其中人民币28000元自2014年9月6日起算、人民币48000元自2014年12月29日起算,均计算至本判决生效之日止);
三、被告黄志德应于本判决生效之日起十日内对被告黄洁的人民币76000元借款承担连带清偿责任;
四、原告郑佳佳其余诉讼请求,不予支持。
如未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案保全费人民币1550元,由原告承担人民币717元,被告负担人民币833元。本案受理费费人民币4390元,减半收取,计人民币2195元,由原告郑佳佳负担人民币1015元,被告黄洁、黄志德共同负担人民币1180元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 陈 莉
二〇一六年二月二十六日
书记员 石智伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确。依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。