(2016)鲁刑终3号

王存庄、董某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
山东省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
山东省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王存庄,董某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁刑终3号原公诉机关山东省滨州市人民检察院。上诉人(原审被告人)王存庄(又名王建国),农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年12月23日被刑事拘留,2015年1月29日被逮捕。现羁押于滨州市看守所。辩护人韩保庆、段志刚,山东德衡(济南)律师事务所律师。原审被告人董某(绰号眼镜、曾用名董永睿),农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年12月23日被刑事拘留,2015年1月29日被逮捕。现羁押于滨州市看守所。山东省滨州市中级人民法院审理滨州市人民检察院指控原审被告人王存庄犯贩卖、运输毒品罪,原审被告人董某犯贩卖毒品罪一案,于

二○一五年十月二十二日作出(2015)滨中刑一初字第22号刑事判决。原审被告人王存庄不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人(原审被告人)王存庄,审查辩护人的辩护意见,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:

一、被告人王存庄贩卖、运输毒品的事实(一)2014年八九月份的一天,被告人王存庄在滨州市滨城区黄河七路渤海九路天天渔港饭店门口向董某出售冰毒一包,净重0.5克,得款400元。上述事实有业经原审开庭审理时质证并确认的下列证据予以证实:1、��认笔录证实,2014年12月23日,董某对十二张不同男子照片进行混杂辨认,指认王存庄系向其出售毒品的人。2、证人证言姬某证实,她认识王建国(王存庄)和董某,王存庄说过董某从他那里买过毒品。还证实,她亦在王存庄处购买过一包约0.4克的冰毒。3、被告人供述(1)董某供述,2014年8月份,他和王存庄认识以后,一天傍晚,他和王存庄约定在滨城区人民医院以西的天天渔港见面。见面后,王存庄卖给他400元的冰毒,将近1克,用小封口袋包着。(2)王存庄供述,他和董某是2014年七八月份通过姬某认识的。他和董某第一次见面是在渤海九路天天渔港,董某打电话说想买点冰毒,二人约定在天天渔港见面。他给了董某一小包透明塑料袋装的冰毒,重约0.5克,董某给了他400元钱。(二)2014年12月22日凌晨4时许,被告人王存庄租乘赵某驾驶的奇瑞轿车,从滨州出发前往河南省台前县与山东省阳谷县交界处一村中,从一男子处以24000元的价格购买冰毒等300余克,后于当日16时许返回滨州。到达滨州后,王存庄将分装在茶叶袋中的上述毒品放于其驾驶的白色雪佛兰轿车副驾驶座的手提包及后备箱内。王存庄驾车行驶至滨州市开发区明日星城小区时被抓获。公安人员当场在其驾驶的轿车中搜出白色晶体114包,净重299.818克,红色片剂2粒,净重0.195克。经鉴定,白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分,红色片剂中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述事实有业经原审开庭审理时质证并确认的下列证据予以证实:1、物证侦查人员自王存庄处扣押的手提包、茶叶盒、铁盒、茶叶袋及白色透明塑料袋一宗。经王存庄当庭辨认,系存放其购买的毒品所用。2、书证(1)滨州市公安局滨城区分局出具的机动车详细查询结果证实,鲁M×××××机动车所有人为赵某。(2)国道205高速公路滨州管理处滨州收费站出具的行驶轨迹信息证实,鲁M×××××车辆于2014年12月22日13时54分从聊城开发区收费站驶入,14时47分从靳家出口驶出。3、搜查、辨认、称量笔录(1)滨州市公安局滨城分局出具的搜查证及搜查笔录(附照片)证实,2014年12月22日,经侦查人员对王存庄驾驶的白色雪佛兰轿车进行搜查,在副驾驶座上发现一橘黄色手提包,手提包内有白色透明塑料袋一个,内装有十四包印有“铁观音”字样的茶叶袋(其中白色的10包,黄色的2包,绿色的2包)。发现车后备箱内有两个印有“武夷印象”字样的茶叶盒。经查,白色塑料袋内茶叶袋及后备箱内的两个茶叶盒内共搜出白色晶体物质114包,红色片剂1包。侦查人员依法对上述物品予以扣押。(2)赵某的辨认笔录证实,其对十二张不同男性照片混杂辨认,指出王存庄是2014年12月22日租乘其车辆去河南濮阳的人。(3)董某的辨认笔录证实,经其对十二张不同男性照片混杂辨认,指认王存庄是2014年9月份带其去河南濮阳购买过冰毒的人。(4)董某的辨认笔录证实,经其对十二张不同男性照片混杂辨认,指出景某就是帮助王存庄卖冰毒的“武大郎”。(5)王某的辨认笔录证实,经其对十二张不同男性照片混杂辨认,指认景某就是卖给其冰毒的人,陈某是随同景某一同卖冰毒的高个男子。(6)滨州市公安局滨城区分局制作的称量笔录证实,2014年12月23日,对自王存庄处扣押的白色晶体物质114包、红色片剂1包逐一进行称量,白色晶体物质总重量为299.818克,红色片剂的总重量为0.195克。4、鉴定意见滨州市公安局物证检验鉴定中心出具的(滨)公(刑)鉴(理化)字(2014)309号检验鉴定报告证实,自王存庄的雪佛兰轿车上查扣的14包白色晶体、车后备箱内的100包白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分;自王存庄处搜查出的红色片剂中均检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。5、证人证言(1)赵某证实,他拉着王存庄一共去过阳谷五次。最后一次是2014年12月20日晚上联系的,21日凌晨4点左右从滨州出发,王存庄手里提着一个皮制手提包,他们到的河南省台前县,自聊城市阳谷县李台乡正直向南走进一个村里,去了王存庄的一个表哥家里。他自己在客厅里喝水,王存庄和表哥去了另外一个房间。过了半个多小时,王存庄提着两个茶叶盒和一些散小包的茶叶出来。后他拉着王存庄回滨州,到滨���大概下午4点半左右。王存庄拿着东西开着白色雪佛兰轿车走了。这次,王存庄是用183××××3311的号码联系的他。(2)郝某证实,2013年,他与王建国(王存庄)认识,王建国在滨州就是贩毒的,他还同王建国一起吸食过毒品。还证实,听说董某从王建国处购买过冰毒。(3)王某证实,2013年,他通过郝某认识的王建国,郝某说王建国在滨州卖冰毒,价格便宜。2014年3月份,任某从王建国处买了700元钱的冰毒。过了七八天,他给王建国打电话购买冰毒。10月,王建国说以后需要冰毒直接给“武大郎”(景某)打电话,并给了他电话号码。之后,他多次从景某处购买冰毒。6、被告人供述王存庄供述,他通过老乡魏某认识的表哥,从表哥处买过两次毒品。第一次大约是2014年11月底,他打电话说想买10克冰毒,表哥让他去河南省台前县与山东省阳谷县交界的苗口村,见面后他给了表哥1500元,表哥给了他10克左右的冰毒。第二次是12月22日凌晨,他租乘一个开出租的车去的,凌晨4点左右走的,去了台前县与阳谷县交界的苗口村,表哥领着他去了一个住户家里,他让司机在客厅等着,他和表哥去了另一间屋,他给了表哥24000元钱,表哥给了他两个茶叶盒。他知道冰毒肯定藏在茶叶盒里,表哥还送给他十几包散包的冰毒,也装在茶叶袋里。后他带着冰毒回滨州,到了司机住的小区,他把买的冰毒放到自己的雪佛兰轿车上,开车刚到小区门口就被抓获,车上的毒品也被查获了。

二、被告人董某贩卖毒品的事实(一)2014年7月份的一天,被告人董某在滨州市滨城区黄河四路康家小区北区门口贩卖给吸毒人员邵某冰毒一包,约0.3克,得款300元。2014年12月20日,被告人董某在滨��市滨城区黄河四路渤海十二路宜人宜居宾馆门口贩卖给吸毒人员邵某冰毒一包,约0.3克。上述事实有业经原审开庭审理时质证并确认的下列证据予以证实:1、证人证言邵某证实,他从董某处买过多次冰毒。第一次是2014年七月份的一天的晚上,他让李某帮着联系购买冰毒,联系好之后,他和李某一块儿去了黄河四路康家小区北区门口,在那见到董某,董某给了他一小包冰毒,约0.3克,他让李某给了董某300元钱。还有一次是2014年12月20日左右的晚上,他和董某电话联系好以后,在黄河四楼渤海十二路宜人宜居宾馆交易的,董某开一辆红色QQ轿车去的,董某卖给他一包0.5克的冰毒。2、被告人供述董某供述,2014年九月份,李某给他打电话要买冰毒,约在康家小区见面,李某领着邵某去的,李某给他300元钱,他给李某一包0.4克左右的冰毒。冰毒他是从王存庄处拿的。被抓前两三天,在黄四渤十二宜人宜居宾馆那里,他卖给过邵某冰毒。他开一辆红色QQ去的,邵某说要买200元钱的,他给了邵某0.3克左右的冰毒,邵某给了他100元钱,欠着他100元。这次的冰毒是从王存庄那里拿的。3、辨认笔录(1)邵某的辨认笔录证实,经其对十二张不同男性照片进行混杂辨认,指出董某就是贩卖给他冰毒的人。(2)李某的辨认笔录证实,经其对十二张不同男性照片进行混杂辨认,指出董某的身份。(二)2014年11月份左右,被告人董某先后在滨州市滨城区渤海九路滨州市人民医院北门、银座渤海八路店两次向林某贩卖冰毒二包,共约0.5克。上述事实有业经原审开庭审理时质证并确认的下列证据予以证实:1、证人证言林某证实,他��董某处共买过两次冰毒。第一次大约在2014年11月份,他给一个叫冉冉的小姑娘打电话联系购买冰毒,冉冉给了他董某的电话号码。他和董某联系后,当天晚上,董某把冰毒送到滨州市人民医院北门,他把200元钱给了董某,董某给了他一小包冰毒,约0.2克。第二次是同年11月底或12月初,他和董某电话联系后,董某开着一辆红色QQ轿车把冰毒送到银座渤海八路店那里,他给了董某200元钱,董某给了他一小包冰毒,约0.3克。2、被告人供述董某供述,他卖给林某七八次毒品。第一次是林某打电话和他联系后,他把冰毒送到人民医院,林某给了他300元钱,他给了林某约0.2克冰毒。过了大约一周,林某又打电话说要买冰毒,他卖给林某约0.3克冰毒,林某给了他200元钱。后来,林某又多次从他那里购买过冰毒。3、辨认笔录证实,经林某对十二张不���男性照片进行混杂辨认,指认董某就是两次卖给他冰毒的人。(三)2014年12月22日,公安人员在滨州市滨城区黄河二路渤海七路一手机店内将被告人董某抓获,从其身上查获白色晶体3包,净重1.961克,红色片剂1包,净重0.842克。经鉴定,白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分,红色片剂中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述事实有业经原审开庭审理时质证并确认的下列证据予以证实:1、物证透明塑料袋一宗。经董某辨认,系其包装毒品所用。2、搜查、称量笔录(1)滨州市公安局滨城分局出具的搜查笔录(附照片)证实,2014年12月22日,侦查人员对董某进行人身检查,在董某的黑色羽绒马甲右侧口袋发现一小分装袋粉末状白色晶体,左侧口袋内发现身份证一张、农行卡一张、透明空分装袋十个;在浅色方格���纹衬衫左侧上口袋内,发现锡纸一宗,透明分装袋一个(内留有少许粉末状晶体);在蓝色牛仔裤左侧前口袋发现黑色劲酷薄荷金属盒一个,内有两袋白色晶体。(2)滨州市公安局滨城分局出具的称量笔录证实,2014年12月23日,经对自董某处扣押的白色晶体、红色晶体逐一进行称量,白色晶体总重量为1.961克,红色片剂的总重量为0.842克。3、鉴定意见滨州市公安局物证检验鉴定中心出具的(滨)公(刑)鉴(理化)字(2014)312号检验鉴定报告证实,3包白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分,红色片剂中均检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。4、被告人供述董某供述,他身上被扣押的冰毒是2014年12月20日晚刚从王存庄处购买的,花了1000元钱,王存庄说是3克。在贵合宾馆见的面,他给了王存庄1000元,后王存庄打电话让他去黄八渤七以东路南边的绿化带里拿的冰毒,放在一个茶叶袋里。王存庄还送给他一粒麻古。他把冰毒取回后,把冰毒分装成三小包,麻古碾碎了装在塑料袋里。认定上述事实尚有以下证据:1、滨州市公安局滨城分局出具的发破案经过证实,公安机关在侦查中发现王存庄、董某有贩卖毒品的重大嫌疑,于2014年12月22日立案侦查。当日,获知王存庄从外地购入大量毒品后返回滨州市,遂出警于当日16时许在黄河二路渤海二十一路明日星城小区将王存庄抓获,在其驾驶的白色雪佛兰轿车副驾驶座上发现疑似冰毒物质。后在黄河二路渤海七路附近将董某抓获。2、滨州市公安局滨城分局出具的现场检测报告书证实,经对王存庄、董某进行检测,二人均吸食毒品。3、滨州市公安局滨城分局出具的车辆信息证实,查扣的王存庄驾驶的雪佛兰���车为王某乙所有。4、滨州市公安局滨城分局出具的户籍证明证实,王存庄的身份情况。5、滨州市公安局滨城分局出具的办案说明证实,查扣的冰毒、麻古暂扣于滨州市公安局滨城分局;王存庄所供“表哥”身份不详,在逃;景某、陈某已被采取强制措施;本案讯问犯罪嫌疑人、搜查、毒品称量过程进行了录像及刻录成光盘的情况。原审法院认为,被告人王存庄贩卖、运输甲基苯丙胺300.318克,含有甲基苯丙胺和咖啡因成分的片剂0.195克,其行为构成贩卖、运输毒品罪。被告人董某多次贩卖甲基苯丙胺3.061克,含有甲基苯丙胺和咖啡因成分的片剂0.842克,其行为构成贩卖毒品罪,且属情节严重。对被告人王存庄依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第七款、第五十七条的规定,对被告人董某依照《中��人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第六十七条第三款的规定,以贩卖、运输毒品罪判处被告人王存庄无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产十万元;以贩卖毒品罪判处被告人董某有期徒刑三年,并处罚金一万元。宣判后,被告人王存庄以“原审认定其贩卖给董某0.5克毒品的事实错误,其未收取400元钱;被查获的300余克毒品是为了个人吸食,其行为不构成贩卖、运输毒品罪;其积极检举上线,争取从轻处罚;其归案后认罪态度好,原审判决量刑重”为由,提出上诉。二审审理期间,上诉人王存庄的辩护人提出“原审判决将王存庄被抓时查获的300余克毒品认定为其贩卖毒品的数量不准确;原审判决量刑重”的辩护意见。经二审审理查明的事实与原审判决相同,原审判决所确认的证据本院予以采信。关于上诉人王存庄所提“原审认定其贩卖给董某0.5克毒品的事实错误,其未收取400元钱”的上诉理由,经审理认为,王存庄归案后对其贩卖给董某0.5克冰毒,董某给其400元钱的事实予以供认,其供述与被告人董某的供述、证人姬某的证言等证据相印证,足以认定王存庄贩卖给董某甲基苯丙胺0.5克的事实。故对上述上诉理由,本院不予采纳。

本院认为,上诉人王存庄违反国家毒品管理制度,贩卖、运输甲基苯丙胺,其行为构成贩卖、运输毒品罪。原审被告人董某违反国家毒品管理制度,贩卖甲基苯丙胺,其行为构成贩卖毒品罪。关于上诉人王存庄所提“被查获的300余克毒品是为了个人吸食,其行为不构成贩卖、运输毒品罪”的上诉理由及其辩护人所提“原审判决将王存庄被抓时查获的300余克毒品认定为其贩卖毒品的数量不准确”的辩护意见,经审理认为,王��庄以贩卖为目的购买、运输毒品,并向董某等人贩卖过毒品,王存庄既贩卖又吸食毒品,公安机关查获甲基苯丙胺299.818克、含有甲基苯丙胺和咖啡因成分的片剂0.195克,数量大,远超出正常吸食数量,所以应按查获的毒品数量认定为其贩卖、运输毒品的数量,其行为依法应构成贩卖、运输毒品罪,故对上述上诉理由及辩护意见,本院不予采纳。关于上诉人王存庄所提“其积极检举上线,争取从轻处罚”的上诉理由,经审理认为,王存庄虽向公安机关提交了贩卖毒品上线的姓名、住址、年龄、身高等信息的检举信,但均属于其应当供述的范围,不构成立功。故对上述上诉理由,本院不予采纳。关于上诉人王存庄所提“其归案后认罪态度好,原审判决量刑重”的上诉理由及其辩护人所提相同的辩护意见,经审理认为,王存庄贩卖、运输甲基苯丙胺300.318克、含有甲基苯��胺和咖啡因成分的片剂0.195克,数量大,依法应予严惩。原审判决根据王存庄犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,对其所判刑罚适当。故对上述上诉理由及辩护意见,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王文兴

代理

审判员  许学镁

代理

审判员  王 英

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王晓珽