山东省淄博市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)淄商初字第249号
原告:中国建设银行股份有限公司高青支行。住所地:山东省高青县城高苑路**号。
负责人:韩杰,行长。
委托代理人:周宗刚,山东大地人律师事务所律师。
委托代理人:胡晓婷,山东大地人律师事务所律师。
被告:山东永盛新材料科技有限公司。住所地:高青县城东环路**号。
法定代表人:张立刚,经理。
委托代理人:王磊,山东博睿律师事务所律师。
被告:山东耀微玻璃纤维科技股份有限公司。住所地:高青县黄河路***号。
法定代表人:赵忠华,经理。
被告:张立刚。
委托代理人:王磊,山东博睿律师事务所律师。
被告:潘桂芹,系张立刚之妻。
委托代理人:王磊,山东博睿律师事务所律师。
被告:袁卫。
被告:潘桂玲,系袁卫之妻。
原告中国建设银行股份有限公司高青支行(以下简称“高青建行”)诉被告山东永盛新材料科技有限公司(以下简称“永盛公司”)、山东耀微玻璃纤维科技股份有限公司(以下简称“耀微公司”)、张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高青建行的委托代理人周宗刚、胡晓婷,被告永盛公司、张立刚、潘桂芹的委托代理人王磊到庭参加诉讼。被告耀微公司、袁卫、潘桂玲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高青建行诉称,2014年2月12日,被告永盛公司与原告签订2014-保理-02《有追索权国内保理合同》。合同约定:原告为被告永盛公司核定的保理预付款最高额度为人民币3100万元,额度有效期自2014年2月14日起至2015年1月28日止;原告向被告永盛公司提供保理预付款服务期间,被告按年利率5.6%支付利息。合同还约定了逾期罚息支付和计算方法等其他事项。2014年2月14日,被告耀微公司与原告签订2014-保理-02《最高额保证合同》;被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲与原告签订《保证合同》,分别为被告永盛公司的上述保理预付款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约向被告永盛公司提供保理预付款3100万元,但直至保理合同到期,被告永盛公司的债务人没有履行还款义务,被告永盛公司及各担保人也未能依约履行清偿义务。原告多次催要未果,特诉至法院,请求判令:1、被告永盛公司偿还原告保理预付款3100万元,并按合同约定支付利息至判决实际履行之日(暂计算至2015年8月21日为1673311.01元)。2、被告永盛公司承担原告支付的律师代理费4000.00元。3、被告耀微公司在3100万元的最高额保证范围内对上述诉求款项承担连带清偿责任。4、被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲对上述第一、二项诉求款项承担连带清偿责任。5、本案诉讼费用由被告承担。
被告永盛公司、张立刚、潘桂芹答辩称,借款事实属实,但被告袁卫、潘桂玲是被告永盛公司的聘任制员工,在被告永盛公司不占有任何股份。在淄博市范围内,金融单位与借款人签订金融贷款合同,均采取多户联保的方式,并且需单位负责人个人家庭财产担保,才予以发放贷款。被告张立刚、潘桂芹在保证合同上签字是受到金融单位及被告永盛公司的双重压力所为,并不是其真实意思表示。被告耀微公司、袁卫、潘桂玲未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。本院
经审理查明,2014年2月12日,被告永盛公司与原告签订2014-保理-02《有追索权国内保理合同》。合同约定:原告为被告永盛公司核定的保理预付款最高额度为人民币3100万元,为循环额度。有效期自2014年2月14日起至2015年1月28日止;原告向被告永盛公司提供保理预付款服务期间,被告永盛公司按年利率5.6%支付利息。逾期罚息按照保理预付款利率上浮50%计算。同日,被告耀微公司与原告签订2014-保理-02《最高额保证合同》;约定被告耀微公司对于被告永盛公司基于2014-保理-02《有追索权国内保理合同》而对原告形成的一系列债务提供最高限额3100万元的保证。保证方式为连带责任保证。担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于主合同项下债务人应向乙方偿付的全部保理预付款本金、利息(含复利和罚息)、发票处理费、应收账款管理费、保理资信调查费、信用风险担保费、延期管理费、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等)。保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。同日,原告与被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲签订《自然人保证合同》,约定被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲分别为被告永盛公司的上述保理预付款提供连带责任保证。保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。保证范围为主合同项下全部债务,包括但不限于主合同项下债务人应向乙方偿付的全部本金、利息(含复利和罚息)、债务人应向原告支付的其他款项、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等)。合同签订后,原告依约向被告永盛公司提供保理预付款3100万元,但直至保理合同到期,被告永盛公司及各担保人也未能依约履行清偿义务。截止2015年8月21日已欠息1673311.01元。另查明,原告为追偿涉案欠款,与山东大地人律师事务所签订《委托代理协议》,并支付律师代理费4000.00元,山东大地人律师事务所为原告开具等额发票。上述事实有《有追索权国内保理合同》、特种转账贷方凭证、《最高额保证合同》、《自然人保证合同》、委托代理协议、发票、支付凭证及到庭当事人的当庭陈述在卷为证。
本院认为,涉案《有追索权国内保理合同》系原告与被告永盛公司双方自愿签订,符合法律规定,合法有效。合同签订后,原告提供了全额保理预付款,合同到期后未获清偿,依据合同约定,原告有权向被告永盛公司追偿保理预付款本金及利息。原告诉求被告永盛公司偿还保理预付款3100万元及利息的主张,本院予以支持。被告耀微公司自愿签订合同,为被告永盛公司的上述保理债务提供最高限额3100万元的保证,原告诉求被告耀微公司在3100万元的最高额保证范围内对保理预付款本息及律师费承担连带清偿责任,符合合同约定,本院予以支持。被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲签订合同,承诺本案保理债务提供连带责任保证,被告永盛公司未按约还款,四被告应按《自然人保证合同》约定履行连带清偿责任。
被告张立刚、潘桂芹辩称其在被告永盛公司不享有股份,只是普通职工,签订保证合同是迫于单位压力,不是其真实意思的表示。对此,
本院认为,该主张事实不能对抗其在保证合同中签字而对外产生的法律效力,被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲仍应按合同约定向原告履行连带清偿义务。被告耀微公司、袁卫、潘桂玲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,应当承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东永盛新材料科技有限公司于本判决生效后十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司高青支行保理预付款3100万元及利息1673311.01元(该利息计算至2015年8月21日,之后的利息按合同约定计算至判决确定的给付之日);
二、被告山东永盛新材料科技有限公司于本判决生效后十日内支付原告中国建设银行股份有限公司高青支行律师代理费4000.00元。
三、被告山东耀微玻璃纤维科技股份有限公司在3100万元的最高额保证范围内对上述判决一、二项确定的给付义务承担连带清偿责任。其承担责任后,有权向被告山东永盛新材料科技有限公司追偿。
四、被告张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲对上述判决一、二项确定的给付义务承担连带清偿责任。其承担责任后,有权向被告山东永盛新材料科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费205187.00元,诉讼保全费5000.00元,共计210187.00元,由被告山东永盛新材料科技有限公司、山东耀微玻璃纤维科技股份有限公司、张立刚、潘桂芹、袁卫、潘桂玲共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费,上诉于山东省高级人民法院。
审 判 长 宋欣欣
代理
审判员 祝奉田
人民陪审员 田秀珍
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李昱娇