(2016)苏0924民初581号

上海雅运纺织化工股份有限公司与江苏荣泽纺织有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海雅运纺织化工股份有限公司,江苏荣泽纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初581号原告上海雅运纺织化工股份有限公司。法定代表人谢兵,该公司总经理。委托代理人杨勤海,该公司员工。委托代理人季佳明,该公司员工。被告江苏荣泽纺织有限公司。法定代表人王建荣。

原告上海雅运纺织化工股份有限公司诉被告江苏荣泽纺织有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法适用简易程序,由

审判员王建祥独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨勤海、季佳明到庭参加诉讼,被告江苏荣泽纺织有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海雅运纺织化工股份有限公司诉称,原、被告自2014年起建立纺织化工类产品买卖关系,截止2015年11月23日,被告结欠原告货款116713元,经多次催要,被告没有还款。请求法院判令:1、被告向原告支付货款116713元,并从起诉之日起至实际履行还款义务完毕止,按银行同期贷款基准利率支付逾期利息;2、被告承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、增值税专用发票四份,证明原、被告双方交易产品价格及买卖关系成立。2、发货/提货通知单、快递单、快递查询单,证明原告完成发货义务,被告已收到货物。被告江苏荣泽纺织有限公司未作答辩,亦未提供证据。本院认证认为,原告提交的证据相互印证,能够证明案件事实,具有真实性、合法性,与本案有关联性,本院予以确认。本院

经审理查明,原、被告自2014年初建立了纺织化工类产品买卖关系。2014年12月29日至2015年5月12日间,原告根据被告的采购要求,先后10次通过物流、3次通过快递向被告发送纺织化工类产品,总计货款130200元。原告于2015年1月21日、3月20日、4月22日、5月21日分四次开具了总额130200元的增值税专用发票。被告仅付款13487元,余款116713元,经原告索要无果引发诉讼。

本院认为,原、被告间的口头购销业务,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定双方的购销行为合法有效,双方应依口头约定和交易习惯履行各自义务。原告所提供的增值税专用发票、发货/提货通知单、快递单、快递查询单相互印证,能够证明原、被告间买卖合同成立等相关事实。被告江苏荣泽纺织有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利,对此应承担相应的不利后果。综上,原告要求被告支付货款116713元,并从起诉之日起至实际履行还款义务完毕止,按银行同期贷款基准利率支付逾期利息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第十条、第一百零七条、第一百零九条的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江苏荣泽纺织有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告上海雅运纺织化工股份有限公司支付货款116713元,并从2016年1月8日起至实际支付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率承担逾期付款利息。如果未按照本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费2634元、保全费1100元,合计3734元,由被告江苏荣泽纺织有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费2634元(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)。

审判员  王建祥

二〇一六年二月二十六日

书记员  林小雨附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。