(2016)黑0184刑初55号

李某某妨害公务罪一审刑事判决书

法院
五常市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
五常市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务,妨害公务
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省五常市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0184刑初55号公诉机关黑龙江省五常市人民检察院。被告人李某甲,出生于黑龙江省五常市,住黑龙江省五常市。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年9月12日被刑事拘留,2015年9月23日涉嫌犯妨害公务罪被逮捕,现羁押于黑龙江省五常市看守所。黑龙江省五常市人民检察院以黑哈五检诉刑诉(2016)13号起诉书指控被告人李某甲犯妨害公务罪于2016年1月18日向本院提起公诉,本院审查后于同日立案并依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。五常市人民检察院指派代理检察员崔树成出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省五常市人民检察院指控:2015年8月25日,被告人李某甲违章驾驶机动三轮车行驶至五常市五常镇亚臣路开发区路口处时,被执勤的交通警察制止,李某甲不服从交通警察指挥,将机动车停在道路中央,对交通警察殴打、谩骂,致使道路上车辆拥堵无法正常通行达二十余分钟。

公诉机关对指控的犯罪事实提供了相应的证据,认为被告人李某甲的行为已构成妨害公务罪,应依据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条一款规定定罪处罚。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。

经审理查明:2015年8月25日15时许,被告人李某甲违章驾驶机动三轮车行驶至五常市五常镇亚臣路开发区路口处,被正在执勤的五常市公安交通警察大队工作人员查询,李某甲不服从交通警察指挥,将机动车放在亚臣路道路中央,随后下车对现场的交通警察殴打、谩骂,并致使道路上车辆拥堵无法正常通行达二十余分钟。上述事实,有经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、案发现场监控录像;2、证人刘某某、吴某甲、杨某某、门某某、陈某某、何某某、贾某某、汪某某、张某某、曲某某、郭某某、金某某、潘某某、石某某、赵某某、曹某某、李某乙、吴某乙、王某某的证言,证实案件的相关情况;3、公安机关出具的户籍证明、现实表现证明等相关的证明材料;4、被告人李某甲供认犯罪。

本院认为,被告人李某甲以暴力方法阻碍国家工作人员依法执行职务的行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控罪名成立。本院为维护社会管理秩序,打击犯罪,故依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日是,即自2015年9月12日起至2016年9月11日止)

如不服本判决,可在接到本判决书第二日起十日内通达本院或直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  王立新

审判员  曹 旭

审判员  林世萍

二〇一六年二月二十六日

书记员  那连成