(2016)苏0282民初字第223号

向某与王亚平、王菊华等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
向某,王亚平,王菊华,太平财产保险有限公司无锡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十三条第一款,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十六条;《江苏省道路交通安全条例》:第五十二条;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初字第223号原告向某。委托代理人吴解平,宜兴市东山法律服务所法律工作者。委托代理人吴兴超,江苏菱方圆律师事务所律师。被告王亚平。被告王菊华。被告太平财产保险有限公司无���中心支公司,住所地江苏省无锡市建筑西路599号蠡园开发区创意园三期A幢10楼1001室。负责人周振冬,该公司总经理。委托代理人尹宁,该公司职员。

原告向某与被告王亚平、王菊华、太平财产保险有限公司无锡中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由

审判员储晓惠适用简易程序在2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告向某的委托代理人吴兴超,被告王亚平、被告保险公司的委托代理人尹宁到庭参加诉讼,被告王菊华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告向某诉称,她在交通事故中受伤,被告王亚平与她各负事故的同等责任。因肇事车辆在保险公司投保了交强险和商业三者险,故诉至法院要求判令被告赔偿医疗费7589元、住院伙食补助费288元、营养费1620元、护理费3600元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金3500元(在交强险限额内优先赔偿)、误工费12000元、交通费330元、车损840元,并承担本案的诉讼费和鉴定费。

被告保险公司辩称,对事故的真实性及责任认定无异议,不承担诉讼费和鉴定费,具体意见在质证中发表。被告王亚平的答辩意见与保险公司一致。被告王菊华未作答辩。

经审理查明,2014年8月18日,被告王亚平驾驶车牌号为苏B×××××的微型轿车,沿宜城街道氿滨路由南向北行驶至宜城街道氿滨中港丽酒店门口时,与由西向东横过道路的向某骑的电动自行车发生碰撞,致两车损坏和向某受伤的交通事故。宜兴市公安局交通警察大队经调查,以第3202822201415340号道路交通事故认定书认定王亚平负同等责任,向某负同等责任。事故发生后,向���分二次在宜兴市人民医院住院治疗,第一次住院时间为2014年8月18日至8月27日,第二次住院时间为2015年9月8日至9月14日,共计住院15天,发生医疗费27242.36元。其中王亚平支付20651.69元,向某支付6590.70元。又查明,苏B×××××的登记车主为被告王菊华,与王亚平系夫妻关系。该车在保险公司投保了交强险和商业三者险,商业三者险的保险限额为50万元,并投保了不计免赔险。本起事故发生在保险期间。另查明,向某的电动自行车在本起事故中的车损为840元。再查明,王亚平与保险公司一致确认在商业三者险的赔付中扣除非医保用药1907元。经向某申请,本院委托宜兴市中诚司法鉴定所对向某的伤残等级、误工、护理、营养期限进行了鉴定,该所在2016年1月18日以锡诚(2016)临鉴字第94号司法鉴定意见书确定向某右上肢丧失功能10%以上(少于25%)评定为十级伤残;其误工期为120日、护理期60日、营养期90日。向某支出鉴定费2520元。本案争议的焦点:残疾赔偿金的标准。原告向某主张按城镇居民可支配性收入计算残疾赔偿金。为证明其主张,提供证据如下:1、钟才芳的书面证明。内容为向大国与陈世枚夫妻二人从2011年开始租住在她家,每年租金7200元。女儿向某,自2013年7月来宜兴,也一直和其父母租住在她家。2、房屋所有权证。房屋所有人为钟才芳,坐落在宜兴市新街街道岳阳苑113号503室。3、人员基本信息二份。(1)、向大国,2010年5月起居住在宜兴市,居住地为宜兴市新街街道岳阳苑113号503室。(2)、陈世枚,到达时间为2012年2月5日,暂住地址为宜兴市新街街道岳阳苑113号503室。4、向某、向大国、陈世枚的江苏省居住证。发证时间为2015��5月7日。保险公司、王亚平对上述证据不予认可,认为不能证明事故发生时向某在宜兴市居住已满一年。商业三者险的赔偿比例。向某要求保险公司、王亚平对超出交强险部分承担70%的赔偿责任。保险公司、王亚平则同意承担50%的赔偿责任。误工费是否予以支持。向某主张误工费12000元,标准为每月3000元。保险公司、王亚平不予认可。本院要求向某提供因误工减少收入的相关依据,向某未予提供。以上事实,有交通事故认定书、交强险保单、商业三者险保单、医疗费发票、出院记录2份、钟才芳的书面证明、人口基本信息、司法鉴定意见书、庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,公民的生命、健康权受法律保护。宜兴市公安局交通警察大队对本起事故所作出的责任��定客观公正,本院予以确认。肇事车辆苏B×××××车在被告保险公司投保了交强险,在保险期间发生本起事故,保险公司首先应在交强险限额内承担赔偿责任。超出部分因王亚平负事故的同等责任,机动车与非机动车发生交通事故负事故同等责任的,可适当减轻机动车方30%-40%的赔偿责任,本案确定王亚平的赔偿责任为70%。另因苏B×××××车在保险公司投保了商业三者险,保险公司应按保险合同的约定对王亚平的赔偿承担保险理赔义务。被告王菊华作为肇事车辆的登记车主,对交通事故的发生没有过错,由此不承担赔偿责任。针对本案的争议焦点1、残疾赔偿金的赔偿标准。向某在事故发生时未满十八周岁,其父母在事故发生前在江苏省宜兴市居住满一年,结合房屋出租人钟才芳的证明,可确认向某作为未成年人自2013年7月就跟随父母一起生活,��事故发生时在宜兴市居住已满一年,可确认宜兴市为向某的经常居住地,残疾赔偿金按城镇居民可支配性收入计赔。针对本案争议焦点3,向某主张误工费12000元,对此

本院认为,事故发生时向某未满十八周岁,无证据证明其虽年满十六周岁而以自己的劳动收入作为生活来源,由此主张误工费本院不予支持。有关本案损失的确定,应按照《中华人民共和国侵权责任法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》所规定的赔偿范围、项目和标准予以确定:1、医疗费27242.36元、住院伙食补助费270元(15天×18元/天)、营养费1620元(90天×18元/天)、护理费3600元(60天×60元/天)、残疾赔偿金68692元(34346元/年×20年×10%),车损840元,其计算符合法律规定的范围及受诉法院所在地的标准,应予计赔;2、精神损害抚慰金,向某因本起事故致终身残疾,应当给予精神抚慰,结合各方当事人的过错,本院酌情确定为3500元(该款在交强险内优先赔偿);3、交通费,本院酌情确定为200元。以上合计105964.36元,由保险公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元、在死亡伤残赔偿限额内赔偿75992元、在财产损失限额内赔偿840元,三项合计86832元,超出部分19132.36元,由王亚平赔偿70%即13392.65元,该款由保险公司在商业三者险中赔付11485.65元(已扣除非医保用药1907元),向某自行承担5739.71元。王亚平已支付20651.69元,扣除由其承担的非医保用药1907元,余款18744.69元视为替保险公司垫付,由保险公司在赔偿款中予以返还。综上保险公司合计赔付98317.65元,其中79572.93元支付给向某,18744.69元支付给王亚平。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八��、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第十条、第十三条第三款、第二十三条、第六十五条、第六十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第二款、第十八条,第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条,《江苏省道路交通安全条例》第五十二条之规定,

判决如下:

一、保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿向某98317.65元,其中79572.93元支付给向某,18744.69元支付给王亚平。

二、驳回向某对王亚平、王菊华的诉讼请求。

三、驳回向某的其他诉讼请求。如果保险公司未按���判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费442元(适用简易程序已减半收取),法医鉴定费2520元,合计2962元,由保险公司负担。该款已由向某预交,本院不作退还,保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给向某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:开户行:中国工商银行无锡城中支行:账号:11×××05)

审判员  储晓惠

二〇一六年二月二十六日

书记员  高 源