(2016)鲁0832民初729号

山东梁山民丰村镇银行有限责任公司与梁山中梁工贸有限公司、刘荣秋等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
梁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东梁山民丰村镇银行有限责任公司,梁山中梁工贸有限公司,刘荣秋,王风芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初729号

原告:山东梁山民丰村镇银行有限责任公司,住所地梁山县水泊西路中段。

法定代表人:唐建军,董事长。

委托代理人(特别授权):惠绚绚。

委托代理人(特别授权):徐学军。

被告:梁山中梁工贸有限公司,住所地梁山县拳铺镇郭堂村北500米。

法定代表人:刘荣秋,董事长。

被告:刘荣秋,农民。

被告:王风芝,农民。

原告山东梁山民丰村镇银行有限责任公司(以下称梁山民丰村镇银行)与被告梁山中梁工贸有限公司(以下称梁山中梁工贸公司)、刘荣秋、王风芝金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孟庆华独任审判,公开开庭进行了审理。原告梁山民丰村镇银行的委托代理人惠绚绚、徐学军,被告梁山中梁工贸公司的法定代理人刘荣秋及被告刘荣秋到庭参加诉讼,被告王风芝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告梁山民丰村镇银行诉称,被告梁山中梁工贸公司于2015年3月26日和2015年5月14日分别向原告借款750000元,共计1500000元,合同借款期限均为12个月,年利率均为9%,按月还息,到期还本金。被告刘荣秋、王风芝为该1500000元提供连带保证责任担保。合同履行中,被告梁山中梁工贸公司未能按约定归还借款利息,根据借款合同的约定,原告有权要求被告提前偿还全部借款本息。为此,原告诉至法院,请求依法判令解除被告梁山中梁工贸公司与原告签订的流动资金借款合同,并偿还借款本金1500000元及利息57527.27元(截至起诉之日);被告刘荣秋、王风芝承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。

被告梁山中梁工贸公司辩称,借款属实,因企业经营困难,导致利息未能及时偿还。

被告刘荣秋辩称,担保属实,现在无能力偿还。被告王风芝未到庭应诉、答辩。原告梁山民丰村镇银行为支持自己的诉讼请求,当庭提供了以下证据:1、2015年3月26日和2015年5月14日流动资金借款合同各1份,证明2015年3月26日和2015年5月14日原告与被告梁山中梁工贸公司签订借款合同两份,借款金额均为750000元,借款年利率均为9%,借款期限分别为2015年3月26日至2016年3月14日止和2015年5月14日至2016年5月11日止;2、最高额保证合同1份,证明被告刘荣秋、王风芝为上述借款1500000元提供连带保证责任的事实;3、借款借据2份,证明原告按照合同约定将借款1500000元发放给被告梁山中梁工贸公司;4、被告梁山中梁工贸公司的营业执照、组织机构代码复印件各1份以及被告刘荣秋、王风芝的身份证复印件各1份,证明被告梁山中梁工贸公司的基本情况以及被告刘荣秋、王风芝的身份情况。被告梁山中梁工贸公司、刘荣秋、王风芝未提供证据。经庭审质证,被告梁山中梁工贸公司、刘荣秋对以上证据均无异议,认为借款担保属实。被告王风芝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了质证权利。经审查,

本院认为,原告提供的以上证据来源合法、客观真实,与本案存在关联性,且能形成完整的证据链条,本院依法予以采信。经审理,本院认定以下事实:2015年1月14日,被告刘荣秋、王风芝和其他保证人与原告签订了《最高额保证合同》(自然人),主要约定:原告为被告梁山中梁工贸公司连续办理发放人民币/外币贷款和银行承兑汇票授信业务而与被告梁山中梁工贸公司在2015年1月14日至2018年12月31日期间签订流动资金借款合同、银行承兑汇票承兑合同或其他法律性文件;保证人均愿意为被告梁山中梁工贸公司在主合同项下的一系列债务提供最高额保证;本最高额保证项下保证责任的最高限额为1500000元,包括流动资金贷款及银行承兑汇票敞口;各保证人就主合同项下债务独立承担全额连带保证责任,保证期间为债务履行期限届满日后二年止,保证担保的范围包括主债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。2015年3月26日和2015年5月14日,原告梁山民丰村镇银行与被告梁山中梁工贸公司签订了两份《流动资金借款合同》,主要约定:被告梁山中梁工贸公司向原告分别借款750000元;借款用途分别为购买钢材和润滑油;借款年利率均为9%的固定利率且合同期内不调整;本合同项下的借款自实际提款日起依据实际借款天数按日计息结息,结息日为每月的20日;实际提款日和还款日以借款借据上所记载的日期为准;若借款人到期不偿还本合同项下借款本金及利息的(含被宣布提前到期),就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率在约定的年利率9%水平上加收50%,并约定了对借款人不能按期支付的利息计收复利以及违约事件及处理的条款。2015年3月27日和2015年5月14日,原告按照合同的约定分别将借款750000元共计1500000元发放给了被告梁山中梁工贸公司,实际借款期限分别为2015年3月27日至2016年3月11日止和2015年5月14日至2016年5月11日止。合同履行中,被告梁山中梁工贸公司仅向原告偿还利息至2015年6月20日,以后再未向原告偿还利息,保证人刘荣秋、王风芝也未按照合同约定履行连带保证责任。自2015年6月21日至2016年1月19日起诉之日,被告共计欠原告利息57527.27元。

本院认为,原告与被告签订流动资金借款合同、最高额保证合同(自然人)系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,应当认定为合法、有效,双方均应严格履行。被告梁山中梁工贸公司在合同履行中仅向原告偿还利息至2015年6月20日,自2015年6月21日至今,再未向原告偿还利息,构成根本违约,而被告刘荣秋、王风芝作为连带责任保证人也未按照合同约定履行连带保证责任,致使原告不能达到合同目的。故原告要求与被告梁山中梁工贸公司解除流动资金借款合同的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告梁山中梁工贸公司欠原告梁山民丰村镇银行借款本金1500000元及利息57527.27元(利息计算自2015年6月21日至2016年1月19日),事实清楚,证据确实、充分,被告梁山中梁工贸公司依法应予偿还,而被告刘荣秋、王风芝亦应对上述欠款本金1500000元及利息的偿还承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第一款、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告山东梁山民丰村镇银行有限责任公司与被告梁山中梁工贸有限公司签订的流动资金借款合同;

二、被告梁山中梁工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告山东梁山民丰村镇银行有限责任公司借款本金1500000元及自2015年6月21日至2016年1月19日的利息57527.27元(以后的利息按合同约定自2016年1月20日起计算至本判决确定给付之日止);

三、被告刘荣秋、王风芝对上述款项负连带清偿责任,并享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币9409元,由被告梁山中梁工贸有限公司、刘荣秋、王风芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  孟庆华

二〇一六年二月二十六日

书记员  徐丽丽