(2016)甘10民终147号

上���人闫某某因与被上诉人杨某离婚纠纷一案判决书

法院
甘肃省庆阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
甘肃省庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
闫某某,杨某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘10民终147号上诉人(原审被告)闫某某,女,汉族(基本情况略)。被上诉人(原审原告)杨某,男,汉族(基本情况略)。

上诉人闫某某因与被上诉人杨某离婚纠纷一案,不服正宁县人民法院(2015)正民初字第1012号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人闫某某与被上诉人杨某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定,闫某某与杨某于2014年农历12月2日订婚,彩礼115800元,2015年2月2日在正宁县民政局登记结婚,2月6日举行结婚仪式。闫某某带岁数钱28000元,杨某添28800元。2月7日,双方共同将50000元岁数钱以闫某某名字存于正宁县农村信用合作联社营业部。婚后双方常因生活琐事发生纠纷,致夫妻关系不和,2015年9月双方分居。另查明:杨某给闫某某购买金戒指1枚、金项链1条、吊坠1个、苹果5s手机1部,其中吊坠与手机由闫某某由持有。婚后闫某某过生日时,杨某为其购买戒指1枚。2015年11月27日闫某某将原存款50000元取出。闫某某的陪嫁物有:液晶彩色电视机1台、刺绣2件、被子2条。上述事实有双方当事人陈述、一审调查等证据证实。原审法院认为:杨某与闫某某婚前了解不够,婚后常因生活琐事发生纠纷,夫妻关系不和,杨某起诉离婚,闫某某同意,经调解和好无望,应准予离婚。杨某要求闫某某返还彩礼118800元,因闫某某并非彩礼的实际收受人,不予合并审理。杨某要求闫某某返还岁数钱28000元,闫某某辩解其婚后已给杨某父母30000元、为杨某治病花10000元,剩余16000元双方日常花用,无证据证实。对50000元岁数钱应以婚后共同财产予以合理分割。杨某要求闫某某返还金戒指2枚、金项链1条、吊坠1个、手机1部。戒指和项链的去向双方说法不一,且均无证据证实,杨某要求返还,不予支持;闫某某持有的吊坠和手机,其同意返还,予以准许。杨某要求闫某某返还结婚衣服折价款6460元、登婚钱1000元、零碎钱1600元,不予支持。闫某某的陪嫁物为个人婚前财产,应归其所有。依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三��二条、第三十九条之规定,判决:

一、准予杨某与闫某某离婚;

二、闫某某持有的岁数钱50000元,由闫某某付给杨某25000元,其余25000元归闫某某所有;

三、闫某某返还杨某吊坠1个、苹果5s手机1部;

四、杨某返还闫某某的陪嫁物液晶彩色电视机1台、刺绣2件、被子2条;

五、驳回杨某的其他诉讼请求。上述判决各项,限本判决生效后十五日内履行完毕。

如未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,杨某负担150元,闫某某负担150元。闫某某不服正宁县人民法院上述民事判决,提出上诉称:

一、双方家庭给付上诉人的岁数钱为56800元,上诉人给公婆10000元。2015年3月份,被上诉人的父亲向上诉人索要10000元称用于还账,上诉人向舅爷赵某某借款10000元交给被上诉人的父亲归还欠账10000元。2015年农历5月底,被上诉人开办的理发馆房租即将到期,被上诉人和其家人再次向上诉人索要岁数钱,上诉人向姑姑闫某某借款10000元,用于交纳房租。2015年9月1日,到北京方舟医院为被上诉人治疗“白癫风”,去时所拿款项不够,上诉人给在郑州的朋友李某某打电话求助,李某某次日赶到北京,借给上诉人10000元。2015年11月27日上诉人将存款50000元取出,其中30000元分别归还了借款,20000元为上诉人结婚前的个人财产。一审判决认定岁数钱并以夫妻共同财产予以分割明显错误。

二、手机及金饰品为赠与财产,不存在返还的问题。

三、上诉人的个人生活用品、陪嫁的鞋垫、小件刺绣等,被上诉人应予以退还。请求:

一、撤销原判;

二、改判20000元归上诉人所有;吊坠、苹果5s手机归上诉人所有,返还上诉人的衣物等财产。杨某答辩称:

一、婚后共同存款5万元,一审判决被答辩人给付答辩人25000元,是正确的。被答辩人称其将3万元用于归还借款,既没有事实,也没有证据。

二、吊坠和手机是答辩人在结婚前所买,被答辩人对此是认可的,应当返还。

三、被答辩人所提出的个人生活用品、衣物、鞋垫、小件刺绣,有的其己带走,有的在一审中并未主张。经二审庭审质证,双方当事人对一审判决认定均无异议,故二审对一审判决认定的事实予以确认。

本院认为,关于闫某某持有岁数钱50000元的分配问题。依据双方当事人的陈述,该款由双方父母或者其他亲属基本按等额的份额所给付,属于双方的共有财产,闫某某应当向杨某分割一半,即25000元。闫某某称款中其已向杨某之母给付10000元、支付房租费10000元、给杨某治疗疾病花费10000元,杨某不认可,且闫某某诉称的事由发生在该款被其从银行支取之前,故不予认可。至于杨某称其父向闫某某之父借款10000元,属于双方之父之间的债务,应当另行处理,不影响对该款的分配。关于双方当事人争议的吊坠、苹果5s手机的问题,一审庭审时闫某某明确承诺向杨涛返还,应当以此承诺办理。关于闫某某所称的个人生活用品、鞋垫、小件刺绣等陪嫁物品问题,杨某应当本着诚信原则予以返还;但作为诉讼事项,因其在一审时未明确提出,二审不予审理。一审其他款项,当事人无异议。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判处并无不当,闫某某的上诉理由不能成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费300元,由上诉人闫某某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张责逆

审 判 员  王 军

代理

审判员  赵会娥

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  杨 柳