江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第02387号原告陈烨稼。委托代理人徐勇,江苏颐华(张家港)律师事务所律师。被告许文龙。
原告陈烨稼诉被告许文龙民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月28日受理后,依法适用简易程序由
审判员张知悦独任审判,后转为普通程序并组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭进行了审理,原告陈烨稼的委托代理人徐勇到庭参加诉讼,被告许文龙下落不明,本院公告向其送达开庭传票及应诉通知,公告期满后未到庭参加诉讼,依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告陈烨稼诉称:2013年9月3日被告向原告借款500000元并���具借条,后被告陆续归还350000元。要求被告归还借款本金150000元及自2013年11月3日起按银行同期贷款利率四倍计算的利息。被告许文龙未作答辩。
经审理查明:2013年9月3日许文龙向陈烨稼出具借条,主要内容为借到陈烨稼500000元,于2013年11月3日归还,现款汇入许李平账户。借条中书写了许李平两个银行卡账号。借条下方许李平作为收款人签字:“今收到人民币壹拾陆万元整和银行转账叁拾贰万元整32万元整”。当日陈烨稼向许李平账户转账320000元。原告陈述其交付被告(许李平账户)银行转账320000元、现金160000元,另有20000元为预扣利息。之后被告陆续归还本金350000元,现要求被告归还尚欠本金150000元,并支付以本金150000元、按银行同期贷款利率四倍计算的利息(扣除预扣利息20000元)。由于被告未到庭,本案无法调解。
本院认为:被告未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,对原告提供的借条和转账凭证,本院予以确认。原告按被告借条中的指令向许李平交付款项,许李平在借条中确认其收到原告借款共计480000元,本院予以采信。虽然双方未作书面约定,但原告自认被告归还的350000元为本金,该自认并未损害被告的利益,本院予以认定。原告认可借条所涉500000元包括预扣利息20000元,该20000元不能作为借款本金,故被告尚欠原告借款本金130000元。双方仅约定了借款期限,未对借款利率作出约定,原告主张以本金150000元计算的利息,但其中已预扣的20000元不能再次计算利息,故被告应按中国人民银行同期同档贷款基准利率偿付自逾期之日起至履行之日止的本金130000元的利息(���被告已支付的利息20000元)。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告许文龙应支付原告陈烨稼借款本金130000元及利息(自2013年11月4日起计算至实际履行之日止按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算,扣除已支付的利息20000元),于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行债务期间的利息。案件受理费3300元由被告许文龙负担。该款原告陈烨稼已经预交法院,由被告许文龙在判决生效后十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:苏州市农业银行园区支行,帐号:10×××99。
审 判 长 张知悦
人民陪审员 周汉忠
人民陪审员 缪 安
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张勤燕