江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1826号
原告:戴斌,居民。
委托代理人:程勇,江苏知本律师事务所律师。
被告:东台聚诚置业有限公司,住所地东台市金海东路29号滨河新天地商业街22幢。
法定代表人:郑英亮,该公司总经理。
委托代理人:杨小青,江苏东亭律师事务所律师。
原告戴斌与被告东台聚诚置业有限公司(以下至判决主文前简称“聚诚公司”)商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告戴斌及其委托代理人程勇,被告聚诚公司的委托代理人杨小青到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戴斌诉称:2014年7月11日,原、被告签订商品房买卖合同一份,约定原告向被告购买聚诚文正苑2幢903、028室及032地下车库,房款总价为910757元。合同签订后,原告按照约定支付了房款,但被告不能按约定在2015年8月30日前交房。故诉请法院依法判决:1、依法解除原、被告签订的商品房买卖合同;2、要求被告退还原告的购房款910757元;3、根据合同约定要求被告支付违约金51001元;4、本案诉讼费用由被告承担。
被告聚诚公司辩称:我公司开发的聚诚文正苑已具备交房条件;我公司曾通知被告办理房屋交接手续,但原告未办理;原告的诉请无事实和法律依据,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年7月11日,原告戴斌(买受人)与被告聚诚公司(出卖人)签订了编号为20140711019《商品房买卖合同》,购买位于东台市范公路西、金海路北侧聚诚·文正苑2幢9层903室(房号为903)、负2层028室(房号为028)、地下车库(房号为032)的商品房。合同载明:
一、计价方式与价款:该商品房总价款合计910757元;
二、付款方式及期限:买受人按一次性付款方式按期付款,买受人在2014年7月11日前一次性付清人民币910757元;
三、交付期限:出卖人应当在2015年8月30日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备该商品房经验收合格条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用。但如遇下列特殊原因,除双方协商同意解除合同或变更合同外,出卖人可据实予以延期:1、遭遇不可抗力,且出卖人在发生之日起30日内告知买受人的;2、经气象部门证明连续阴雨、大雪、台风等影响施工进度的天气,超过平均天数的按超过的天数延期交付;
四、出卖人逾期交房的违约责任:除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将商品房交付买受人使用,按下列方式处理:1、按逾期时间,分别处理(不作累加)逾期不超过30日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之二的违约金,合同继续履行;2、逾期超过30日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的5%向买受人支付违约金。同时,该《商品房买卖合同》对规划、设计变更、产权登记、保修责任等事项进行了约定。《商品房买卖合同》签订后,原告按约向被告交付了合同约定的全部购房款。被告向原告出具购房款的发票。因被告至今未按《商品房买卖合同》的约定办理交房手续,将案涉房屋交付给原告。为此,原告诉来本院,要求处理。上述事实,有原告提供的《商品房买卖合同》、销售不动产统一发票以及双方的当庭陈述等在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案原、被告签订的《商品房买卖合同》是双方的真实意思表示,合同内容不违反法律、法规强制性规定,应为合法有效,当事人双方均应当按照合同约定的内容履行各自的义务。本案中,原告已按照合同约定足额支付给被告购房款,履行了交付义务。被告作为商品房出卖人应当按照合同约定的期限,与原告办理交房手续。
被告虽辩称曾通知原告办理交房手续,但其并未能举证证明。按照合同约定,逾期交房超过30日后,原告有权解除双方签订的《商品房买卖合同》,故原告要求解除合同、返还购房款的诉讼请求依法应当支持。关于原告主张被告支付逾期交房违约金的诉讼请求能否支持的问题。出卖人未能按照《商品房买卖合同》约定的交房时间交付房屋,应当承担逾期交房的违约责任。合同约定出卖人逾期交房的违约责任为:“逾期超过30日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的5%向买受人支付违约金”。本案中,双方签订的《商品房买卖合同》中约定的交房时间为2015年8月30日,被告逾期交房时间已超过30日,原告要求解除合同,并主张按合同约定计算违约金损失,符合双方的合同约定,且不违反法律规定,故被告应按合同约定的已付购房款5%向原告支付逾期交房违约金45537元。因合同约定违约金按逾期交房时间分别处理,不作累加,故原告主张的30日内的违约金5464元,不符合合同约定,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条、第九十七条、第一百零七条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、解除原告戴斌与被告东台聚诚置业有限公司签订的编号为20140711019的《商品房买卖合同》;
二、被告东台聚诚置业有限公司于本判决生效之日起10日内向原告戴斌返还购房款910757元,并给付违约金45537元;
三、驳回原告戴斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13498元,由被告东台聚诚置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费(开户银行:市农行中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。在上诉期满次日起7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨为民
审 判 员 苏 颢
代理
审判员 许园园
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王孟璨附录法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。