(2016)沪0112刑初384号

代某某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
代某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二百七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初384号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人代某某。辩护人张云鹍,上海市新闵律师事务所律师。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉(2016)353号起诉书指控被告人代某某犯寻衅滋事罪、妨害公务罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员杨某乙出庭支持公诉,被告人代某某及其辩护人张云鹍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上海市闵行区人民检察院指控:2015年11月22日21时许,被告人代某某至本市闵行区×路×弄×号上海A汽车服务有限公司(A定损理赔中心)处理定损事宜时,在1楼大厅吸烟被该公司工作人员张甲阻止,双方发生口角。被告人代某某随即用拳头殴打被害人张甲头面部,用圆形金属椅砸被害人张甲,并殴打前来劝阻的被害人张某乙,致张甲左眼部挫伤,张某乙枕部头皮挫伤,经鉴定二人均构成轻微伤。当晚21时25分许,上海市公安局闵行分局民警陈某接ll0指令后至现场处警。被告人代某某不听民警劝告,拒绝医护人员救护,故意躺在大厅外的通道上,阻碍车辆通行,现场多名群众围观,持续时间长达90分钟,影响恶劣。民警陈某依法对其传唤至派出所时,被告人代某某不配合民警,双脚乱蹬,持续反抗,致民警陈某右膝部皮肤擦挫伤,经鉴定构成轻微伤。被告人代某某被当场抓获,其到案后未如实供述上述事实。为证实上述指控的事实,公诉机关当庭宣读、出示了被害人张甲、张某乙的陈述及辨认笔录,受伤民警陈某的陈述及辨认笔录,证人杨某甲、葛某某、吴某某、刘某某的证言及辨认笔录,上海枫林司法鉴定有限公司出具的鉴定意见书,公安机关出具的验伤通知书、案发简要经过等证据。据此,确认被告人代某某随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人代某某又以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,致一名民警轻微伤,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。被告人代某某兼犯两罪,依法应当数罪并罚。公诉机关提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二百七十七条第一款、第六十九条第一款之规定予以惩处。

被告人代某某对起诉书指控的寻衅滋事的事实及罪名无异议,但提出其只是用拳头击打被害人,未使用圆形金属椅砸被害人;被告人代某某对起诉书指控的妨害公务的事实辩解称其听从民警指挥,没有反抗,未殴打民警,其行为不构成妨害公务罪。

被告人代某某的辩护人对起诉书指控的寻衅滋事的事实及罪名无异议,但认为代某某的行为不构成妨害公务罪。

经审理查明:2015年11月22日21时许,被告人代某某至本市闵行区×路×弄×号上海A汽车服务有限公司(A定损理赔中心)处理定损事宜时,在1楼大厅吸烟被该公司工作人员张甲阻止,双方发生口角。被告人代某某随即用拳头殴打被害人张甲头面部,并殴打前来劝阻的被害人张某乙,致张甲左眼部挫伤,张某乙枕部头皮挫伤,经鉴定二人均构成轻微伤。当晚21时25分许,上海市公安局闵行分局民警陈某接ll0指令后至现场处警。被告人代某某不听民警劝告,拒绝医护人员救护,故意躺在大厅外的通道上,阻碍车辆通行,现场多名群众围观,持续时间长达90分钟,影响恶劣。民警陈某依法对其传唤至派出所时,被告人代某某不配合民警,双脚乱蹬,持续反抗,致民警陈某右膝部皮肤擦挫伤,经鉴定构成轻微伤。被告人代某某被当场抓获,其到案后未如实供述上述事实。案发后,被告人代某某的亲属已代为赔偿被害人张甲、张某乙经济损失共计人民币6,000元,并取得二名被害人谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、被害人张甲的陈述及辨认笔录证实,其在当班期间因劝阻一男子(经辨认系代某某)吸烟,被代某某用拳头殴打、用圆形金属椅砸,在民警到场后,代某某又用脚踹其胸口。后代某某不听民警劝说,躺在营业大厅门口马路上,造成交通阻塞,周围有三十多人围观。2、被害人张某乙的陈述及辨认笔录证实,其看到一男子(经辨认系代某某)用金属椅砸同事张甲头部后,上前劝架被代某某用拳头击打面部,用手掐住其脖子的后面,在110民警到场处理时,代某某见到张甲又用脚踢在张甲的胸口。后代某某躺在定损中心出入口的主干道上,严重影响定损中心正常运作。3、受伤民警陈某的陈述及辨认笔录证实,其接110指令至现场处警时,看到一男子(经辨认系代某某)因与定损中心工作人员产生矛盾,气急败坏地径直躺在大厅门口的过道上,称浑身疼痛不能动弹。在120急救人员赶至现场后,代某某拒不配合前往医院检查。代某某躺在主干道上持续一个小时左右,影响定损中心工作人员车辆出行,当被阻挡的第一辆车准备从代某某身旁绕行时,代某某突然翻身朝轿车爬去,试图拦截车辆,其出于安全考虑避免发生其他意外,告知代某某配合民警工作,代某某仍不听劝阻,执意拦截车辆,其便联合另一名民警及社保队员试图制服代某某,为其带上手铐。在带手铐的过程中,代某某双手乱甩,极不配合,还用头向地上敲,在将代某某抬上担架的过程中,代也极不配合,双脚乱蹬,在制服过程中,其右腿膝盖有些软组织挫伤。4、证人吴某某的证言及辨认笔录证实,其接到单位值班经理电话称单位员工张甲、张某乙被打后,赶至现场后看到一男子(经辨认系代某某)躺在单位停车场主干道上,说自己浑身痛,不配合民警工作。120急救人员到场后,代某某一直大叫不让动,由于当时正值定损中心下班时间,代某某躺在主干道上导致其他车辆无法正常通行,代某某还试图拦截绕行的车辆,民警在制服过程中代某某大叫并且激烈反抗,还试图咬警察的脚,当时围观有50多人,持续了1个多小时。5、证人刘某某的证言及辨认笔录证实,其当班期间,一男子(经辨认系代某某)在大厅里大喊大叫,民警到场后,代某某还边骂边动手对其和其同事进行了推搡。后来代某某不知为何躺在进出定损中心的马路上,不肯离开,还要去拦截绕行的车辆,期间僵持了很长一段时间,大概有50多人围观。6、证人杨某甲的证言及辨认笔录证实,其接到120急救中心派发的通知赶至×路×弄×号一楼大厅,看到一男子(经辨认系代某某)躺在大厅外地上,声称身体多处疼痛,但拒不配合医护人员救助,还扬言“你们敢碰我试试!”“你们敢碰我吗?”等话。在民警劝阻期间,代某某手脚胡乱挥舞,并且有用牙齿咬民警的动作,这个过程持续1个多小时,当时在场有50多人,造成了道路拥堵。7、证人葛某某的证言及辨认笔录证实,其接到120急救中心通知赶至XXX路XXX弄XXX号一楼大厅,看到该处大厅门口的路上躺着一名男子(经辨认系代某某),声称被人打,全身疼。其在为代某某作了体格检查准备将代送往医院医疗时,代某某拒不配合,扬言“你们敢动我吗?”、“你们动我试试看!”,其和民警就站在旁边一直对代进行劝说,但代始终不愿配合。在其和另外一名同事配合民警一起把代某某抬上担架的过程中,代某某强行挣脱下来不愿配合。从其到达现场至代某某被民警带走,总共持续了1个多小时,围观群众有四五十人。8、公安机关出具的验伤通知书及上海枫林司法鉴定有限公司出具的鉴定意见书证实,被害人张甲、张某乙及民警陈某的伤势情况。9、公安机关出具的案发简要经过证实,本案案发及被告人代某某到案经过。10、谅解书证实,被告人代某某的亲属代为向被害人张甲、张某乙赔偿经济损失,并取得谅解的情况。11、被告人代某某的供述及辩解。

本院认为,被告人代某某随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人代某某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,致一名民警轻微伤,其行为已构成妨害公务罪。被告人代某某兼犯两罪,依法应当数罪并罚。

公诉机关指控成立,本院予以确认。被告人代某某对寻衅滋事行为当庭认罪,可酌情从轻处罚。被告人代某某已赔偿两名被害人经济损失并取得谅解,依法可以从轻处罚。对于被告人代某某及其辩护人提出代某某不构成妨害公务罪的辩解、辩护意见,经查,证人杨某甲、葛某某、吴某某、刘某某的证言、辨认笔录及受伤民警陈某的陈述、辨认笔录能够相互印证,证实被告人代某某不配合民警,在民警劝说制服过程中持续反抗,并致民警轻微伤,已构成妨害公务罪,被告人代某某及其辩护人的相关辩解、辩护意见,本院不予采纳。辩护人以被告人代某某系初犯、且其亲属已赔偿被害人经济损失并取得谅解等为由,请求对其从宽处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二百七十七条第一款、第六十九条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第八条之规定,

判决如下:被告人代某某犯寻衅滋事罪,判处拘役六个月;犯妨害公务罪,判处拘役六个月;决定执行拘役十个月。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月22日起至2016年9月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长  黄娄莹

人民陪审员  陆丽虹

人民陪审员  董孟范

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  劳玉华附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……二、《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第八条行为人认罪、悔罪,积极赔偿被害人损失或者取得被害人谅解的,可以从轻处罚;犯罪情节轻微的,可以不起诉或者免予刑事处罚。