(2016)鲁0782民初46号

李清花与魏洪奎、诸城市华方商贸有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李清花,魏洪奎,诸城市华方商贸有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初46号原告李清花。委托代理人刘光娆,山东君晴律师事务所律师。被告魏洪奎。被告诸城市华方商贸有限公司,住所地:诸城市人民路93号。法定代表人管清霞,该公司经理。委托代理人柳山,诸城衡悦法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司,住所地:潍坊经济开发区玉清东街16777号欣泰盛和苑综合楼16号楼。法定代表人胡金钟,该公司总经理。委托代理人刘文刚。

原告李清花与被告魏洪奎、诸城市华方商贸有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告李清花于庭前撤回对被告魏洪奎的起诉。本案开庭审理时,原告李清花的委托代理人刘光娆、被告保险公司的委托代理人刘文刚到庭参加诉讼。被告诸城市华方商贸有限公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李清花诉称,2014年4月5日,被告魏洪奎驾驶被告诸城市华方商贸有限公司所有的鲁V×××××号(原车号鲁V×××××号)重型半挂车行驶至事故发生地点时,与原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤。被告所驾驶的事故车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和机动车商业第三者责任保险。事故发生后,原告曾起诉至法院,要求被告赔偿其损失,该案由潍坊市中级人民法院作出终审判决,判决被告保险公司在交强险和商业三者险赔偿限额内赔偿原告当时的经济损失。原告根据伤情再次入院进行后续治疗,且已经治疗终结,现再次诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告因事故造成的后续治疗费用等共计26500元;诉讼费用由被告承担。被告诸城市华方商贸有限公司未应诉,未答辩。

被告保险公司辩称,事故发生时,魏洪奎驾驶的鲁V×××××号车辆的号牌系属挪用,该车是否是被告保险公司承保的车辆无法确定,对于原告的损失不应由被告保险公司予以赔偿;另,保险公司已于前期在交强险和商业三者险赔偿范围内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、营养费等损失共计185047.3元(包括交强险赔偿限额内赔偿的117508元和商业三者险赔偿限额内赔偿的67539.3元);不承担本案诉讼费用。

经审理查明,2014年4月5日19时许,原告李清花驾驶电动自行车沿诸城市朱诸路辛兴商贸城路段由西向东行驶,至诸城市朱诸路农商银行辛兴支行门口处时,因另一辆三轮车同时从该行门口处由西向东驶入朱诸路,原告受三轮车灯光影响并为防止撞上该车而向左躲闪时,与从后方同向行驶的魏洪奎驾驶的鲁V×××××号(号牌系挪用,原车牌号为鲁V×××××号)北奔重型半挂车发生交通事故,致原告李清花受伤。原告曾于2014年7月24日诉至本院,要求被告赔偿其因交通事故造成的损失,案号为(2014)诸昌民初字第499号,本院于2015年1月22日作出判决,认定:魏洪奎驾驶载重达100吨的重型半挂车,在夜晚行驶时应尽高度注意义务,其未尽高度注意义务而将原告李清花轧伤,应当承担事故的主要责任;原告李清花驾驶电动自行车在经过路口时,应当降低车速,注意周围情况,其未尽上述义务,应当承担事故的次要责任,双方在事故中的责任比例划分应为8:2,并判令:被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告李清花医疗费10000元,在死亡残疾赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等共计107508元,共计117508元;在商业三者险赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、鉴定费等各项损失共计67539.3元;驳回原告的其他诉讼请求。宣判后,被告保险公司不服该判决,上诉于潍坊市中级人民法院,案号为(2015)潍民四终字第465号,该院于2015年6月23日作出终审判决:驳回上诉,维持原判。在(2014)诸昌民初字第499号案件审理过程中,经原告申请,双方协商,本院依法委托山东信源司法鉴定所对原告的伤情进行了司法鉴定,该鉴定所于2014年10月21日出具鉴定意见书:原告李清花构成九级伤残;误工期限为自受伤之日至评残之日前一日;护理为需1人护理90日(含住院期间);后续治疗费按医疗机构实际合理支付处理;营养期为60日,营养费根据当地生活水平确定。2015年3月30日,原告因左足外伤术后皮瓣臃肿入中国人民解放军第八十九医院住院治疗7天,又于同年11月3日因下肢手术愈合后整形再次入该院住院治疗10天。被告魏洪奎系被告诸城市华方商贸有限公司雇佣的司机,事故系发生在雇佣活动过程中。魏洪奎驾驶的事故车辆鲁V×××××号重型半挂车的车牌号系挪用,实际车牌号为鲁V×××××号(鲁T×××××挂),所有人系被告诸城市华方商贸有限公司。该车辆的主车在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和赔偿限额为30万元的机动车第三者责任保险(以下简称商业三者险);该车的挂车亦在被告保险公司投保了赔偿限额为30万元的商业三者险,两份商业三者险均投保了不计免赔险。事故均发生在上述三份保险的保险期间内。原告李清花主张的因本次事故再次住院治疗造成如下损失:1、医疗费22380.2元;2、住院伙食补助费510元,原告两次住院共计17天,按每天30元计算住院伙食补助费;3、误工费1416.67元,原告李清花系诸城市泰达建筑工程有限公司职工,事故发生前月均工资为2500元,计算住院的17天;4、护理费1186.03元,原告再次住院治疗期间,由其丈夫李玉栋护理17天,护理人员李玉栋系山东瑞福生科技有限公司职工,事故发生前月均工资为2093元;5、交通费1000元。其中,原告两次入住中国人民解放军第八十九医院所支出的医疗费共计22285.2元、住院伙食补助费510元,有事实及法律依据,本院直接予以确认。对于原告李清花主张的其余损失,被告均提出异议。再查明,山东省统计局公布的2014年度农村居民人均纯收入为11882元/年,农村居民人均生活消费性支出为7962元/年。上述事实,有当事人陈述及(2014)诸昌民初字第499号民事判决书、(2015)潍民四终字第465号民事判决书复印件、诸城市公安局交通警察大队作出的道路交通事故证明、中国人民解放军第八十九医院住院病案、住院收费票据、费用清单、诊断证明等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,被告魏洪奎驾驶机动车与原告驾驶的电动自行车发生交通事故,并致原告李清花受伤属实,在法院已生效的民事判决书中对双方事故责任进行了认定,认定被告魏洪奎承担80%的事故责任比例,原告李清花承担20%的事故责任比例,对此,本院予以确认。魏洪奎系在从事雇佣活动中发生的本次交通事故,造成原告受伤,其雇主被告诸城市华方商贸有限公司依法应对原告李清花的合理损失承担80%的赔偿责任。关于原告李清花主张的各项损失,本院已经确认的有其在中国人民解放军第八十九医院两次住院所支出的医疗费22285.2元、住院伙食补助费510元。原告提交的肥城矿业中心医院治疗费80元的收费票据、中国人民解放军第八十九医院的项目名称为病历复印费金额为15元的收费票据,因未提交证据证明该两项费用支出与本次交通事故间的关联性,对原告主张的上述票据所涉支出共计95元,本院不予支持。原告主张后续治疗期间的误工费用,但其在(2014)诸昌民初字第499号案中已申请对伤残等级进行评定,且经鉴定其伤情构成九级伤残,定残后的误工损失已包含在残疾赔偿金中、对原告主张的后续治疗期间的误工费用,本院不予支持。原告主张护理人员李玉栋的误工损失按2014年民事判决书中的相关误工损失标准计算,但未提交证据证明护理人员李玉栋仍在山东瑞福生科技有限公司工作的事实,对其主张的护理费计算标准,本院不予支持。护理人员李玉栋系农村居民,故其为原告李清花护理期间造成的误工损失应为924.29元(54.37元/天×17天)。原告主张交通费1000元,虽未提交有效证据证明,但因案涉事故致原告受伤治疗支出交通费属必然,根据原告治疗情况本院酌情认定交通费为300元。综上,原告李清花因对事故造成的后续病情进行治疗所造成的合理损失为医疗费22285.2元、住院伙食补助费510元、护理费924.29元、交通费300元,共计24019.49元。根据人民法院已经生效的民事判决书可以确认,魏洪奎所驾驶的事故车辆号牌虽系挪用,但该机动车的发动机号与被告保险公司承保车辆的发动机号相同,可以确认事故车辆的主车在被告保险公司投保了交强险和赔偿限额为30万元的商业三者险,挂车在被告保险公司投保了赔偿限额为30万元的商业三者险。交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。本案中,原告的上述损失应首先由被告保险公司在交强险各赔偿限额内赔偿原告的损失,被告保险公司在前期已在该事故车辆的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费等各项损失共计107508元,故被告保险公司应在交强险死亡伤残赔偿限额的剩余限额内赔偿原告李清花护理费924.29元、交通费300元,共计1224.29元。对原告李清花因本次交通事故导致的超出交强险赔偿范围的剩余损失医疗费22285.2元、住院伙食补助费510元,共计22795.2元,依法应由被告诸城市华方商贸有限公司赔偿80%,即18236.16元。被告魏洪奎所驾驶的事故车辆主车与挂车均在被告保险公司投保赔偿限额为30万元的商业三者险,并投保不计免赔险,且在前期赔付中,被告保险公司仅在两份商业三者险赔偿限额内赔付原告损失67539.3元,两份商业三者险赔偿限额尚有532460.7元的剩余。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定及商业三者险保险合同的约定,对被告诸城市华方商贸有限公司应赔偿原告李清花的损失18236.16元,应由被告保险公司在商业三者险赔偿限额内全部予以赔偿。综上,被告保险公司应赔偿原告李清花因对事故造成的后续病情进行治疗所造成的损失共计19460.45元(1224.29元+18236.16元)。原告李清花应得到的赔偿均应由被告保险公司予以赔偿,被告诸城市华方商贸有限公司在本案中不需要对原告实际承担民事赔偿责任。原告于庭前撤回对被告魏洪奎的起诉,系对其民事权利和诉讼权利的自行处分,且不违反法律法规的规定,本院予以准许。被告诸城市华方商贸有限公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为视为放弃举证、质证及抗辩权利,应当承担不利后果。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十五条第一款第(六)项,第十六条,第二十六条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十一条,第十七条第一、二款,第十九条,第二十一条,第二十二条,第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司赔偿原告李清花因本次事故造成各项损失共计19460.45元,限于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告李清花的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费464元,减半收取232元,由原告李清花负担88元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司负担144元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交二审案件受理费464元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  杨宁

二〇一六年二月二十六日

书记员  王敏