(2016)冀0984民初16号

马春桥与董义兵、中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-05-12
所属地区
河间市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马春桥,董义兵,中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初16号原告马春桥,男,1955年1月出生,汉族,住河北省河间市。被告董义兵,男,1979年7月出生,汉族,住河北省衡水市桃城区。被告中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司(简称平安衡水支公司)。住所地:河北省衡水市桃城区中华南大街***号*栋***层。组织机构代码75545406-X。负责人景小光,总经理。委托代理人季兰华、孔梦婷,河北建平律师事务所律师。

原告马春桥与被告董义兵、平安衡水支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马春桥、被告董义兵、被告平安衡水支公司的委托代理人孔梦婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月11日10时30分,被告董义兵驾驶冀T×××××小型轿车沿L11省道由南向北行驶至4KM处时,与由东向西行驶横过公路的原告马春桥驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤,送往医院治疗。经交通警察大队认定,原、被告负事故的同等责任。被告驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险和第三者责任保险,要求两被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失17849元。为证实自己的主张,原告提交如下证据:

一、交通事故认定书一份。

二、河间市人民医院的病历、诊断证明各一份,医疗费单据六张,金额5849.07元。

三、交通费发票四十张,金额400元。

四、河间市东旺煤炭运输有限公司的营业执照、法定代表人身份证明、马艳召的劳动合同、误工证明、2015年7、8、9月份工资表各一份。

被告董义兵辩称,事故发生属实,对责任认定无异议。被告驾驶的车辆在保险公司投保交强险一份、限额10万元的商业第三者责任险一份,原告损失应由保险公司赔偿。

被告平安衡水支公司辩称,如保险合同合法有效,行驶证、驾驶均在有效期内,没有公司拒赔情形,同意赔偿原告合理合法损失。不承担诉讼费等程序性费用。以上两被告未向本院提交证据。经合议庭合议,对本案的证据作如下认定:原告提交证据一、二来源合法、形式规范、内容与本案有关联性,被告对其真实性亦无异议,对其证据效力予以确认。原告提交的证据三,是用以证明其支出交通费用的相关证据,应综合原告住院、出院、检查等的需要及现实交通状况确定其数额,被告主张400元符合实际,予以确认。原告提交的证据四来源合法、形式规范,能够相互印证,形成完整的证据链条证明相应事实,对其证据效力予以确认。经过法庭调查、当事人陈述并结合本案予以采信的证据,确认本案的事实如下:2015年10月11日10时30分,被告董义兵驾驶冀T×××××小型轿车沿L11省道由南向北行驶至4KM处时,与由东向西行驶横过公路的原告马春桥驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、双方车辆不同程度损坏的交通事故。经河间市公安交通警察大队认定,原、被告均负事故的同等责任。原告受伤后,在河间市人民医院住院治疗12天,支出医疗费5849.07元,诊断为:1、腰1椎体压缩性骨折;2、腰部、头面部软组织损伤。出院时,医院出具诊断证明,建议休息治疗三个月,平卧硬板床,勿坐起、勿下地,每月复查,不适随诊。原告治疗期间由其儿子马艳召护理,马艳召在河间市东旺煤炭运输有限公司上班,月平均工资为3000元。被告董义兵驾驶的车辆在被告平安衡水支公司投保交强险一份,第三者责任保险一份(限额10万元),事故发生在保险期间内。

本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。”的规定,被告董义兵驾驶的车辆在被告平安衡水支公司投保交强险一份和第三者责任保险,原告损失应由保险公司赔偿。通过河间市人民医院的病历和诊断证明可知,原告出院后需“休息治疗三个月,平卧硬板床,勿坐起、勿下地,每月复查。”故原告在出院后一定时间内仍需他人护理照顾,本院酌定原告出院后护理一人,护理期限50天。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定并参照《河北省2015年度交通事故人身损害赔偿标准有关参考数据》,本案原告的损失为:医疗费5849.07元、住院伙食补助费12天×50元=600元、交通费400元、护理费(3000元÷30天)×(12+50)天=6200元,以上共计13049元。另原告主张营养费600元,因没有法律依据,不予支持。原告以上损失由平安衡水支公司在保险限额内承担,被告董义兵不再承担本案的赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告马春桥医疗费等损失13049元,赔偿款及应负担的诉讼费直接打入原告马春桥中国建设银行河间支行华油井下分理处账户,账号为62×××32。

二、驳回原告马春桥的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费246元,由被告平安衡水支公司负担180元、由原告马春桥负担66元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判长  王国海

审判员  王 杰

审判员  张久成

二〇一六年二月二十六日

书记员  胡玲玉