(2015)杭江行初字第112号

陆金耀、戚惠法等与杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处不履行法定职责一审行政判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
杭州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
陆金耀,戚惠法,汪冬明,汪美莲,杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处,朱红兴
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第三十四条第一款,第七十二条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院行 政 判 决 书(2015)杭江行初字第112号原告陆金耀。原告戚惠法。原告汪冬明。原告汪美莲。以上四原告共同委托代理人王大伟、周宁泽,北京泰维律师事务所律师。被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处,住所地杭州市江干区艮山东路明月桥路1号。法定代表人施红星,主任。委托代理人周峰,该办事处工作人员。委托代理人胡江玥,浙江九恒律师事务所律师。第三人朱红兴。原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲因认为被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处(原杭州市江干区彭埠镇人民政府)不履行法定职责一案,向本院提起行政诉讼。本院于2015年7月30日立案受理后依法组成合议庭,因朱红兴与本案被诉行政行为有法律上的利害关系,本院依法通知其为第三人参加诉讼,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲及其委托代理人周宁泽,被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处的委托代理人周峰、胡江玥到庭参加诉讼。本案经浙江省高级人民法院批准,审限延长至2016年7月30日。案经合议庭评议,审判委员会讨论并作出决定。本案现已审理终结。

原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲诉称:2012年4月15日,原告向本村村委申请公开信息,村委收到申请后没有依法公开也没有做任何答复,故向被告申请督促公开,被告同样在收到督促信件后没有履行职责,没有作出任何答复,被告的不作为侵害原告的合法权利。在申请行政复议后,行政机关未做到充分的审查驳回原告的复议请求,原告根据行政诉讼法的相关规定,依法提起本案诉讼,望人民法院维护原告的合法权益,公正审判。诉讼请求:1、依法判决被告履行监督职责,督促新风社区(原新风村)公开申请的15项信息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲在法定期限内共同向本院提交了以下证据:1.信息公开申请书、邮寄凭证、签收单;2.“督促新风村(社区)村委公开信息”书、邮寄单、签收单,拟证明原告向本村村委提出信息公开,以及向被告提出督促村委公开相应信息的事实。3.江政复决(2013)11号《行政复议决定书》,拟证明原告等人针对本案行政行为提起行政复议的事实。

被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处辩称:被告没有督促社区公开信息的法定职责。被告于2012年9月8日收到原告等人邮寄的要求督促新风社区公开15项信息的函件。根据其函件所列要求公开的信息内容,全部的内容均为新风村村务。原告在函件中称社区对其信息公开的申请未做任何答复。被告本着负责任的态度,向新风村(社区)发函了解相关情况,并建议社区依法公开相关信息。社区回复称,相关信息已通过不同途径予以公开,并能够接受原告等人的咨询。被告收到原告的函件后对事实情况做了了解并建议社区公开信息。该做法并非履行法定的督促义务,但为了实现给原告等人提供便利的目的,被告已实际做了督促的相关工作。然而被告对社区是否公开信息无法采取任何强制性措施。综上所述,被告在收到原告等人的信息公开申请后,在法定期限内作出了回复。原告要求被告履行监督职责、督促新风社区公开信息没有法律依据,请求法院依法驳回原告的诉讼。被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处在法定期限内向本院提交了以下证据、依据:1.行政复议答复书;2.江政复决(2013)11号《行政复议决定书》,拟证明依法对原告等人的信息公开申请进行回复的事实。被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处当庭提交以下证据:3.关于新风村(社区)村委公开信息的处理意见及邮寄凭证,拟证明被告收到原告函件后履行了督促的工作。4.关于新风朱红兴等人要求新风村(社区)村委公开信息回复,拟证明被告已经将新风社区的回复邮寄给申请人的事实。被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处未向本院提交作出行政行为的法律依据。第三人朱红兴未向本院提交证据。经庭审质证,原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲对被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处提供的证据1、2关联性有异议,对证据3、4认为没有在法律规定的期限内提交,不能作为证据使用。被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处对原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲共同提交的证据三性均无异议。本院对上述证据认证如下:对被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处提交的证据1、2的真实性予以确认,但该两份证据仅能证明原告曾就被告不履行法定职责行为向杭州市江干区人民政府提起行政复议以及被告作出行政复议答复书的事实。对被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处当庭的提交的证据3、4,因被告未在法律规定的举证期限内提交,故对该两份证据本院不予确认。对原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲共同提交的证据真实性、合法性、关联性予以确认,能够证明原告所要待证的事实。

经审理查明:2012年4月15日,原告陆金耀等人向杭州市江干区彭埠镇新风村村委申请信息公开,要求公开“新风村所有被征用土地的征地补偿费使用、分配方案”等15项信息。同年9月7日,原告因未收到信息公开答复内容,向原杭州市江干区彭埠镇人民政府提出要求督促新风村(社区)村委公开信息的申请。2013年7月4日,原告向杭州市江干区人民政府申请行政复议,杭州市江干区人民政府于8月28日作出江政复决(2013)11号《行政复议决定书》,驳回原告的行政复议申请,并于9月16日送达原告。另查明,根据浙江省人民政府浙政函(2014)108号、杭州市人民政府杭政函(2014)194号文件批复,2014年12月30日决定撤销彭埠镇建制,其行政区域改由江干区人民政府直辖,在镇原行政区域范围内设立彭埠街道办事处。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条规定,被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。被告不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。本案中,被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处在法律规定的举证期限内未能向本院提交证明其作出行政行为合法性的证据和所依据的规范性文件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条的规定,

判决如下:被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处在本判决生效之日起60日内对原告陆金耀、戚惠法、汪冬明、汪美莲要求督促公开信息的申请作出处理。案件受理费人民币50元,由被告杭州市江干区人民政府彭埠街道办事处负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至浙江省杭州市中级人民法院。在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费50元至浙江省杭州市中级人民法院(开户行:工商银行湖滨分理处;户名:浙江省杭州市中级人民法院;帐号:1268。汇款时应同时注明一审案件案号)。在上诉期限届满之日起7日内仍不预交并且未在上诉时依法申请司法救助的,按自动撤回上诉处理。

审  判  长 杨佩林代理

审 判员 易 欣人民 陪 审员 来 敏

二〇一六年二月二十六日(代)

书记员 王云霞