黑龙江省七台河市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑09刑终2号原公诉机关七台河市桃山区人民检察院。上诉人(一审被告人)张春雷,曾用名李伟,男,汉族,1986年4月5日出生。2014年11月4日因涉嫌诈骗被抓获,同日被刑事拘留,2015年3月23日被批准逮捕。现羁押于七台河市看守所。七台河市桃山区人民法院审理七台河市桃山区人民检察院指控被告人张春雷诈骗一案,于2015年11月12日作出(2015)桃刑初字第139号刑事判决。
被告人张春雷不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,七台河市人民检察院指派检察员赵元、史广东出庭履行职务,上诉人(一审被告人)张春雷到庭参加诉讼。现已审理终结。经一审审理查明,1.被告人张春雷通过QQ聊天方式与被害人魏某某相识并产生从其处骗钱之念,在以“李伟”的虚假身份取得魏某某的同情及信任后,于2012年10月至2013年3月期间,向魏某某虚构“其办贷款无钱请人吃饭”、“在绥化市开酒店需装修费”、“养母患癌症无钱医治”等事实,多次骗取魏某某总计约人民币246000.00元。2.张春雷通过QQ聊天方式与被害人卢某某相识后产生从其处骗钱之念,在以“李伟”的虚假身份取得卢某某信任后,于2014年4月至10月期间,多次向卢某某虚构其养父“李国才”(养父真实姓名“张某某”)身患癌症无钱医治、办理贷款给信贷员送好处费、将信贷员妻子打伤需赔偿、姐姐心脏病发作急需用钱、养父去世无丧葬费等事实,多次骗取卢某某总计约人民币365200.00元。综上,张春雷共实施诈骗作案二起,诈骗金额合计约人民币611200.00元。经侦查,2014年11月4日,被告人张春雷被卢某某扭送到案,所骗赃款均被其挥霍。上述犯罪事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1.书证被告人张春雷的户籍证明、到案经过等;2.证人张某某、李某某等人的证言:3.被害人卢某某、魏某某的陈述;4.被告人张春雷的供述与辩解;5.辨认笔录等。公诉机关认为,被告人张春雷以非法占有为目的,虚构事实,骗取公私财物,数额特别巨大,应以诈骗罪追究其刑事责任,因其能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚,其赃款未返还,可酌定从重处罚,建议判处其十年以上十五年以下有期徒刑,并处罚金人民币100000.00元,提请法院依法判处。
被告人张春雷对公诉机关指控其犯有诈骗罪的罪名无异议,辩称:诈骗卢某某30万元,诈骗魏某某16.9万元。七台河市桃山区人民法院认为,被告人张春雷以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立,应予支持。张春雷所骗赃款均被其挥霍,酌定从重处罚;其辩称在得到卢某某的龙江银行卡后又还给卢某某,所以只骗卢某某300000.00元的辩解意见,经查,卷宗中有卢某某的陈述、书证银行卡明细、欠条及张春雷在侦查机关的多次供述均证实张春雷在得到卢某某的龙江银行卡后一直未归还给被害人,且均能证实其诈骗卢某某365200.00元的情节,故此辩解无事实和证据支持,不予采纳;其辩称只向魏某某借169000.00元的辩解,因有被害人魏某某陈述、书证银行卡明细及张春雷在侦查机关的供述,能证实起诉书指控的犯罪金额。综合全案,各项证据均能形成完整的证据链条,张春雷无正当、合理理由推翻其在侦查机关供述,避重就轻,只能视为其缺乏悔罪表现,故酌定予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第五十五条第一款,第五十六条第一款之规定,
判决如下:被告人张春雷犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币100000.00元。上诉人张春雷对一审判决认定其构成诈骗罪的罪名、事实及主要证据均无异议,上诉理由及辩解意见:二名被害人所诉的被骗钱款与实际诈骗数额不符,其有过还款记录,且能够如实交待主要犯罪事实,一审判决量刑过重。出庭检察员意见:1.本案事实清楚,证据确实、充分;2.诉讼程序合法;3.一审判决适用法律正确,量刑适当。建议二审法院驳回上诉,维持原判。经二审审理查明:1.上诉人张春雷通过QQ聊天方式与被害人魏某某相识并产生从其处骗钱之念,在以“李伟”的虚假身份取得魏某某的同情及信任后,于2012年10月至2013年3月期间,向魏某某虚构“其办贷款无钱请人吃饭”、“在绥化市开酒店需装修费”、“养母患癌症无钱医治”等事实,多次骗取魏某某总计约人民币246000.00元。2.上诉人张春雷通过QQ聊天方式与被害人卢某某相识后产生从其处骗钱之念,在以“李伟”的虚假身份取得卢某某信任后,于2014年4月至10月期间,多次向卢某某虚构其养父“李国才”(养父真实姓名“张某某”)身患癌症无钱医治、办理贷款给信贷员送好处费、将信贷员妻子打伤需赔偿、姐姐心脏病发作急需用钱、养父去世无丧葬费等事实,多次骗取卢某某总计约人民币365200.00元。综上,张春雷共实施诈骗作案2起,诈骗金额合计约人民币611200.00元,所骗赃款均被其挥霍。2014年11月4日,上诉人张春雷被被害人卢某某扭送到案。庭审中,上诉人(一审被告人)张春雷对以上部分事实予以否认。认定上述事实,有经一、二审开庭审理举证、质证的下列证据证实:1.证人张某某证实,张春雷系张某某与妻子孙桂兰的养子,自从张春雷2011年离家打工后张某某便没再见过他,也不了解他的近况,不知道张春雷是否知道孙桂兰患癌住院的情况,孙桂兰住院医疗费以及去世丧葬费张春雷没有拿过任何钱.张某某本人也没有得过癌症住院。2.证人李某某证实,其所有的房子已出租给―名中年女子,可以提供租赁合同,李某某与其丈夫赵某某与他人没有任何债务关系,也并不认识叫张春雷或李伟的男子。3.证人赵某某证实,万宝小区20号楼5单元401室房屋所有人为其妻子李某某,楼房没有出售给任何人,也不认识叫张春雷或李伟的男子。4.证人姚某某证实,其与丈夫孙某所有的楼房没有出售,从2014年5月末至今出租给一名叫李伟的男子,不知道李伟与丈夫签订租赁合同时是否出示身份证,其本人也没有见过李伟的身份证,与丈夫对外也没有任何债务关系。5.证人张某柱证实,2013年3月19日魏某某从2012年10月18日起至2013年3月15日期间,一共给一名叫做李伟的男子汇款29万元左右人民币,该男子是魏某某网上认识的网友,一直以装修酒店为由向魏某某借钱,2013年3月25日,张某柱陪同魏某某前往公安机关报案,从公安机关提供的照片中辨识出李伟,得知其真名为张春雷。6.证人周某某证实,2012年11月14日,周春光借给魏某某两万元钱,应魏某某要求将钱汇入―名叫张春雷的邮政储蓄账号,周春光不认识张春雷,也不知晓魏某某与张春雷的关系。7.证人崔某某证实,2013年4月份的时候.张春雷找崔某某合伙做化肥生意,二人合伙过一次,崔某某负责进货,张春雷负责销售,在销售过程中一笔80000元左右的化肥款,张春雷只拿回30000元,还欠崔某某50000元,化肥生意的本金全部由崔某某负责,张春雷没有投入过任何本钱,他只是负责销售。8.证人司某某证实,我不认识魏某某,也没有和张春雷一起给魏某某汇过款,张春雷也没交给我他给魏某某汇款的银行汇款凭证。9.被害人卢某某陈述,其于2013年5、6月份时在网上通过QQ聊天工具结识了张春雷,当时张春雷自称李伟,是做化肥生意的。(1)在相识过程中,张春雷以养父患病无钱医治、办理贷款需要好处费、赔偿信贷员妻子医药费、姐姐手术医疗费等借口多次从卢某某处骗取钱财,其中卢某某以现金方式交给张春雷65600余元,以银行卡信用卡转账提现等方式交给张春雷共人民币307900元,包括龙江银行信用卡取走255400元,建设银行信用卡取走15000元,工商银行信用卡取走30000元,转账到户名为张某雪的建设银行卡7000元,张春雷从卢某某处总计骗走人民币373000余元。(2)其一共交给李伟(张春雷)373700元(龙江银行卡余额3600元和分16次汇款共251800元;建行信用卡15000元;工行信用卡30000元;给张某雪建行户汇7000元;分多次给现金66300余元),李伟于2014年末还其8500元,被骗金额为365200余元。10.被害人魏某某陈述,2012年9月末,其通过QQ聊天工具结识了被告人张春雷,张春雷以装修酒店资金不够、贷款需要好处费、养母医疗费不够为由,多次从魏某某处骗取钱财。其中魏某某以现金方式给过张春雷1000元钱,以汇款方式向户名张春雷的邮政储蓄账号汇款19次,其中10000元汇了4次,20000元汇了5次,19000元汇了一次,25000元汇了一次,45000元汇了一次,1000元、3000元、4000元、6000元、8000元各汇了―次(251000、277000+4000+1000=282000);向名为叶世杰的邮政储蓄账号汇款1次,为4000元。魏某某总计汇给张春雷人民币282,000元,在魏某某报案前,张春雷曾归还魏某某9000元钱,分别采用汇款以及一次2000元电话费的方式还给魏某某;魏某某报案后,张春雷归还魏某某26600元钱,张春雷共还给魏某某36000元左右,目前张春雷还欠魏某某款项人民币246000元。调取证据清单证实,北山街欣源小区134号楼2单元302室业主为孙某,其将房屋租给张春雷;万宝小区20号楼5单元401室业主为李某某。银行账号明细证实,叶某某的银行卡于2013年3月15日现金转入人民币4000元。13.银行账号明细证实,周春光的银行账号于2012年11月14日转出人民币20000元。14.银行账号明细证实,自2012年10月27日至2013年1月22日期间,张春雷的银行账户有19笔资金转入,共计277000元,证实了被害人魏某某陈述的事实。15.工商银行信用卡明细证实,2014年7月14日至7月18日期间,卢某某的银行卡在七台河市第一加油站分多次共透支人民币3万元。16.建设银行信用卡明细证实,卢某某建行信用卡自2014年4月20日取现2000元,4月21日取现2000元、4月24日取现4000元,5月30日取现7000元,共计15000元。17.龙江银行信用卡明细证实,卢某某名下龙江信用卡自2014年5月5日至7月6日,原有余额3600元,卢某某分多次共存入251800元,此卡共支出255400元。18.邮政储蓄银行转账凭单、费用收据证实,魏某某提供的葛某某名下邮政储蓄账号转入叶某某名下账号人民币4000元,手续费4元。19.欠条证实,张春雷(李伟)于2014年7月13日书写的欠条:李伟欠卢某某人民币330000元整。20.证明证实,依兰县和赵家村无李国才、李桂兰、李伟三人。21.火化记录证实,青冈县自2014年1月1日至今无名为李国才(男性)的火化记录。22.租房合同证实,李某某将自己名下的位于万宝小区20号楼5单元401室自2014年9月1日至2016年8月31日出租给一位姓张的人士。23.房屋租赁合同证实,孙某将名下欣源小区134号楼2单元302室自2014年5月30日至2015年5月30日出租给“李伟”。24.户籍证明证实,张春雷于1986年4月5日出生,系完全刑事责任年龄。25.工作说明证实,由于张春雷提供的信息不足,未能找到张某雪、孙某燕、叶某某、陈某兵。26.到案经过证实,张春雷系被卢某某扭送到案。27.工作说明证实,无法联系到被害人魏某某,无法核实其被骗的具体数额;张春雷未能提供为其套现加油站工作人员的身份信息。28.邮政储蓄转款明细证实,现金从兰西县转到魏某某卡内明细:2013年1月1日转入4000元;2013年3月3日转入1000元,2013年3月17日转入400元;2013年3月25日转入9800元、5200元、4800元、4000元、2800元;2013年3月28日转入800元;(3月26日立案后)共转入32800元。29.辨认笔录证实,证人张某某从10名男子照片中辨认出张春雷;被害人魏某某从10名男子照片中辨认出张春雷;证人姚某某从10张男子照片中辨认出张春雷。见证人王某雷。30.辨认笔录证实,魏某某从刑侦大队提供的10张名为张春雷男子的照片中辨认出化名为李伟的被告人张春雷。见证人王某涛。31.被告人张春雷的供述与辩解,其中七次供述以“李伟”名义,用各种理由向卢某某借款36万元(包括银行透支、银行卡和现金方式)。在给卢某某以“李伟”名义出具的欠条数额加上4万元,就是总共向卢某某借款的数额。真实姓名叫张春雷,从卢某某处借款理由都是编造的,养父真实姓名叫张某某,现在安达市居住,他没有患严重疾病住院,我跟卢某某编造谎言称养父叫李国才、患肺癌在哈尔滨市住院的事情都是虚构的。对卢某某谎称办20万元的贷款,实际上并没有办理贷款;对卢某某称可以给房子顶欠款,实际上这户房子跟我一点关系都没有。在2014年4月份前后开始向卢某某借款,她先以现金方式借我六七万元左右,这个过程中她交给我一张她名下的龙江银行信用卡,她往这张卡里打过很多次钱,至今这张卡我也没有还给她;她交给我一张她名下的建设银行信用卡,透支额度是8000元,我通过加油站套现的方式透支使用了,卢某某将我透支的钱都还到那张卡里了。我又在这张卡里通过加油站套现的方式套出几千元后,就将这张信用卡还给她了;卢某某给我一张她名下的工商银行信用卡,透现额度是3万元,我又将这3万元通过加油站套现方式透了出来,钱和卡都没有还给卢某某;卢某某交给我这些钱的总数应该在30万元左右,其中有一次卢某某说她火疗馆房租到期要交房费,我给她还回去9000至1万元;从卢某某处骗得的钱有22万元钱还给了陈某兵,但他没有给我打收条,其他的钱都用于个人生活花销了。期间,我又以在绥化市经营大酒店装修缺钱为由在魏某某处获得25万余元,又以母亲病重在哈尔滨市住院缺钱为由,在魏某某处获得2.5万元钱左右,其实我在绥化市根本没有投资酒店,也不需要装修。我母亲孙桂兰当时身患乳腺癌在肿瘤医院住院治疗期间,给她看病花了11万元钱左右,其中有7万元是我从魏某某处获得,在兰西县销售化肥用了15万元,余下的钱都用于我个人零花了。我还返给卢某某8500元钱;返给魏某某6.5万元钱,当时是用别人的卡汇给魏某某的,汇款凭证在妻子司某某的手中保管。
本院认为,上诉人张春雷以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。且所骗赃款均被其挥霍,具有酌定从重处罚情节。上诉人张春雷所提“二名被害人所诉的钱款与实际诈骗数额不符,且有还款记录,并能如实交待主要犯罪事实”的上诉理由,经查,本案中有公安机关依法调取的银行卡交易明细、欠条、被害人陈述及上诉人张春雷的多次供述均能够证实,一审判决认定其实施诈骗的数额准确无误,且证据与证据之间能够形成完整的证据链条,足以认定本案的关键性事实,据此,上诉人张春雷在没有正当、合理理由的前提下,当庭推翻其在侦查阶段所做的有罪供述,实属避重就轻,缺乏悔罪表现,故对其上诉理由及辩解意见依法不予采信。综上,一审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 许鸿丽
审 判 员 关 勇
代理
审判员 薛丹华
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 梁玲玲