(2015)魏民一初字第373号

原告许昌市明明化工有限公司诉被告河南智信染织有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-23
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
许昌市明明化工有限公司,河南智信染织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2015)魏民一初字第373号

原告:许昌市明明化工有限公司。住所地:许昌市新兴路西段**号。

法定代表人:王桂芳,系该公司董事长。

委托代理人:盛亚辉,河南先利律师事务所律师,特别授权。

被告:河南智信染织有限公司,住所地:许昌市清虚街52号。

法定代表人:孟大建,系该公司董事长。

原告许昌市许昌市明明化工有限公司(以下简称“明明化工公司”)诉被告河南智信染织有限公司(以下简称“智信染织公司”)买卖合同纠纷一案,原告明明化工公司于2015年11月23日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定。之后,本院依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告明明化工公司的委托代理人盛亚辉到庭参加了诉讼,被告智信染织公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告明明化工公司诉称:2013年起,原告按照被告要求陆续向被告供应纯碱、元明粉等化工原料。2015年10月21日,经原被告对账,被告共下欠原告74940元的货款。对上述欠款,经原告多次催要,被告拒不偿还,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令被告立即偿还欠款74940元及利息(自起诉之日起至还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。本案诉讼费用由被告负担。被告智信染织公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:自2013年起,原告陆续为被告供应纯碱、元明粉等化工原料。经原、被告双方于2015年10月21日结算,被告仍欠原告货款74940元,并出具对账单一份,内容为:“对账单河南智信染织有限公司:经许昌市明明化工有限公司和河南智信染织有限公司对账,下欠许昌市明明化工有限公司货款陆万贰仟叁佰陆拾元整(62360),另2015.8.29-2015.9.11日送碱3吨×1700=5100、元明粉11吨×680=7480,货款金额壹万贰仟伍佰捌拾元整(12580),合计下欠许昌市明明化工有限公司货款柒万肆仟玖佰肆拾元整(74940)。许昌市明明化工有限公司2015.10.21”。该对账单加盖有被告智信染织公司的财务专用章。后经原告多次催要,被告未履行付款义务。

本院认为:原告明明化工公司和被告智信染织公司之间的买卖合同关系合法有效。被告智信染织公司拖欠原告明明化工公司货款74940元的事实清楚,证据充分。被告智信染织公司不及时支付原告货款,应承担违约责任。对原告主张的利息损失,可自起诉之日按中国人民银行规定的同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效之日起十日内,被告河南智信染织有限公司支付原告许昌市明明化工有限公司货款74940元及利息(利息按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算,自2015年11月23日起计算至还清欠款之日止)。案件受理费1674元,由被告河南智信染织有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  沈永祥

人民陪审员  彭拥军

人民陪审员  刘 华

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  吴真真