江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第259号原告郑大强。委托代理人周兆云,宝应县法律援助中心律师。被告扬州永旺羽绒制衣有限公司,住所地:宝应县城南工业集中区莲花路8号。法定代表人张荣琴,经理。
原告郑大强与被告扬州永旺羽绒制衣有限公司(以下简称永旺公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月16日立案受理后,依法由
审判员周健于2015年9月8日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郑大强诉称:被告扬州永旺羽绒制衣有限公司因生产经营需要向原告借款160000元,并出具借条一张。现原告发现被告大规模借款,根本没有进行生产经营,多次上门讨要借款,被告都没有进行偿还。故原告诉至法院,要求判令:1、被告返还借款160000元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告郑大强为支持其诉讼请求,提供了借条一份,证明被告永旺公司法定代表人张荣琴向原告郑大强借款160000元的事实。
被告永旺公司辩称:向原告借款两次,一次是200000元,一次300000元,共计500000元,160000元条子就是500000元的利息,一共660000元。其中300000元转给王学洪,王学洪已经替我向原告还过钱了。被告永旺公司未提供证据。
经审理查明:2013年11月22日,被告扬州永旺羽绒制衣有限公司向原告借款160000元,并出具借条一张,该借条载明:“借到郑大强人民币壹拾陆万元整﹤¥160000.00元﹥,﹤用期壹个月﹥,借到人:张荣琴,2013年11月22日”。该借条出具后,原告多次向被告索要未果,遂引起本诉。上述事实,有原告提供的借条及当事人的庭审陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,依法应予保护。被告向原告郑大强借款后,理应按照约定及时归还借款,其拖延给付,理应承担民事责任。对被告抗辩该借条为以前借款的利息,因其未提供证据予以证实,故本院对此辩称不予采信。综上,对原告要求被告归还借款本金160000元的请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告扬州羽绒制衣有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告郑大强支付借款160000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3500元,减半收取1750元,由被告扬州羽绒制衣有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费3500元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审判员 周健
二〇一六年二月二十六日
书记员 沈阳