安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民二初字第01024号
原告:宁国民生村镇银行股份有限公司,住所地安徽省宁国市。
法定代表人:濮阳建军,董事长。
委托代理人(特别授权):吴汝亮,安徽西津律师事务所律师。
委托代理人(一般代理):冯寿文,该行员工。
被告:胡巧瑞,女,1967年12月17日出生,汉族,住宁国市。
被告:汪健,男,1987年6月10日出生,汉族,住址同上。
被告:姚火英,女,1936年8月3日出生,汉族,住宁国市。
被告:罗凡,女,成年,汉族,住宁国市,公民身份号码不详。
被告:胡振宇,男,1972年10月16日出生,汉族,住宁国市。
被告:王冬芳,女,1970年3月15日出生,汉族,住址同上。
被告:梅叶青,男,1969年10月19日出生,汉族,住宁国市。
被告:汪春芳,女,1970年3月15日出生,汉族,住址同上。
原告宁国民生村镇银行股份有限公司(以下简称“民生村镇银行”)与被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡、胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告民生村镇银行的委托代理人吴汝亮、冯寿文,被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡的委托代理人曹国宝到庭参加诉讼,被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告民生村镇银行诉称:2015年4月15日,汪绍文(已死亡)、被告胡巧瑞与原告签订《借款合同》一份,向原告借款60万元,贷款期限为12个月,按月还款付息。被告胡巧瑞以其名下林权为该借款提供抵押担保并办理抵押登记。4月17日,原告依约发放了贷款60万元。2015年7月27日,汪绍文、被告胡巧瑞与原告再次签订《借款合同》一份,向原告借款105万元,贷款期限为12个月,按月还款付息,被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳以其名下林权为该借款提供抵押担保并办理抵押登记。7月28日,原告如约发放了贷款。以上两笔借款,被告胡巧瑞于2015年7月27日偿还借款本金15万元及到期利息;后原告于2015年10月26日扣划了保证金15万元(本金12.31万元及到期利息),截止10月26日,被告胡巧瑞共计欠款137.69万元。因自2015年8月份汪绍文意外身亡之日起,被告胡巧瑞即停止支付利息,原告依据合同约定宣布借款到期。被告汪健、姚火英系汪绍文的法定继承人,其应在遗产继承的范围内承担还款责任。被告罗凡系被告汪健的妻子,其应在保管遗产的范围内承担还款责任。2015年10月27日,原告诉至本院,要求判令:1、被告胡巧瑞偿还原告借款本金137.69万元及利息(利息自起诉之日起,按照合同约定的利率计算至法院判决确定的给付之日止);2、被告胡巧瑞、汪健、姚火英在其对汪绍文遗产所继承范围内包括因汪绍文死亡保险公司保险理赔受益款中承担责任;3、被告罗凡在其保管保险理赔款150万元的范围内承担责任;4、原告对被告胡巧瑞、胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳提供的抵押物处理后的财产价值在担保债权范围内享有优先受偿权;5、本案的诉讼费由被告负担。本案在诉讼过程中,原告向本院提出要求撤回对被告胡巧瑞的2015年4月15日《借款合同》中借款的起诉,
本院认为原告撤回对该部分借款的起诉,要求另案处理,符合法律规定,故予以准许。
被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡辩称:被告胡巧瑞系汪绍文之妻,被告姚火英系汪绍文之母,被告汪健系汪绍文之子,被告汪健与被告罗凡系夫妻;本案系金融借款合同纠纷,汪绍文生前与被告胡巧瑞在贷款时均明确用途为收购农副产品并已提供物权担保,故应先在物权担保范围内承担责任;汪绍文已于2015年8月12日意外身故,其生前分别在中国人民人寿保险股份有限公司与阳光人寿保险股份有限公司投保人身险时均已指定受益人,故以上两份保险理赔款不属于遗产范围;被告汪健、姚火英、罗凡均不借款人,且已书面表示放弃继承,故被告汪健、姚火英、罗凡不是本案适格被告,不应承担还款责任;综上,请求依法判决对被告胡巧瑞的起诉及驳回对被告汪健、姚火英、罗凡的起诉。被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据材料。原告民生村镇银行为证明其诉讼主张,举证如下:证据1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明各一份,拟证明原告的诉讼主体资格;证据2、被告胡巧瑞的身份证、结婚证、户口本及被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳身份证复印件各一份,拟证明被告的诉讼主体资格;证据3、《借款合同》、《最高额担保合同》、《担保合同》复印件各一份,拟证明汪绍文生前与被告胡巧瑞向原告贷款金额、利率、还款时间、提供的担保等;证据4、借款凭证复印件一份,拟证明原告已履行了发放贷款的事实;证据5、还款明细表一份、贷款扣款回单一份、个人定期存单一份、个人存款利息凭证一份,拟证明被告胡巧瑞还款情况;证据6、委托代理合同及发票复印件各一份,拟证明原告为被告胡巧瑞金融借款一案共支付律师代理费50000元的事实;证据7、《保险金继承协议书》及《身故受益人身份确认表》各一份,拟证明因汪绍文意外身故,中国人民人寿保险股份有限公司支付的理赔款200万元由被告汪健继承,阳光人寿保险股份有限公司支付的理赔款100万元指定受益人为被告胡巧瑞。证据8、中国农业银行银行卡交易明细清单复印件一份,拟证明汪健于2015年10月30日将保险理赔款150万元转入其妻子即被告罗凡账户。被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡的质证意见为:对证据1、2、4、5、6的三性均无异议;对证据3真实性无异议,但认为被告汪健、姚火英、罗凡均不是合同当事人,不是本案适格被告;对证据7真实性无异议,但认为汪绍文投保时均已指定受益人,该保险赔偿金不属于遗产范围;对证据8的真实性无异议,但认为与本案无关联性,不能证明被告罗凡系本案适格被告。被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡为证明其辩解意见,举证如下:证据1、汪绍文的道路交通事故认定书、鉴定检验报告书、交通事故技术鉴定意见书、病历、死亡证明、火化证一份,拟证明汪绍文于2015年8月12日因交通事故死亡的事实;证据2、汪绍文的户口本、汪绍文与被告胡巧瑞的结婚证复印件、被告汪健与被告罗凡结婚证、被告罗凡身份证复印件各一份,拟证明被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡的身份情况及与汪绍文的亲属关系;证据3、中国人民人寿保险股份有限公司的《投保单》、保险费收据、《理赔完成通知书》、网上银行电子回单、《理赔案件审批表》复印件各一份,拟证明汪绍文生前在投保时已指定其父母、配偶、子女为保险金受益人及保险金领取情况;证据4、阳光人寿保险股份有限公司《保险合同》及保险费收据各一份,拟证明保险金受益人指定情况;证据5、《公证书》一份,拟证明中国人民人寿保险股份有限公司的保险理赔金200万元由被告汪健领取;证据6、《放弃遗产继承声明书》一份,拟证明被告胡巧瑞、汪健、姚火英书面声明放弃对汪绍文遗产的继承;原告民生村镇银行的质证意见为:对证据1、2、4、5、6的三性均无异议;对证据3的真实性无异议,但《投保单》虽已指定受益人,但被告胡巧瑞、姚火英、汪健签订《保险金继承协议书》在后,故内容应《保险金继承协议书》以为准,即该保险金由被告汪健继承。经审查,本院认证意见如下:原告提供的证据1、2、4、5、6及被告胡巧瑞、汪健、姚火英、罗凡提供的证据1、2、4、6,因双方当事人均无异议,且符合证据法定特性,本院均予认定。原告提供的证据3,被告汪健、姚火英、罗凡虽不是为本案被告,但其作为汪绍文的法定继承人,理应在其继承遗产的范围内承担还款责任,故对该份证据予以认定;原告提供的证据7、8及被告提供的证据3、5,双方对其真实性均无异议,其中《投保单》为汪绍文投保时的真实意思表示,该《投保单》身故保险金受益人填写栏中未填写保险金受益人,但根据该栏备注载明的“如指定被保险人身故时生存的配偶、父母、子女为身故保险金受益人,则本栏可不填写”,故应视为汪绍文在投保时已指定其配偶、父母、子女为身故保险金受益人,该保险金不属于汪绍文的遗产范围,故该组证据均与本案无关联性。经质证,认证,并结合当事人的庭审陈述,
本院查明事实如下:汪绍文(已死亡)与被告胡巧瑞系夫妻关系。2015年7月27日,汪绍文与被告胡巧瑞与原告签订《借款合同》(编号:宁民个经借字第2015192号)一份,约定:汪绍文与被告胡巧瑞因收购山核桃向原告贷款105万元,借款期限为12个月即2015年7月27日起至2016年7月27日止,贷款年利率为8.4875%;本合同逾期利率为本合同的贷款利率基础上加收50%确定;还款方式为按月结息,到期一次偿还本金,还款日为每月20日,借款到期时利随本清;如汪绍文与被告胡巧瑞在本合同项下任何一笔借款本息发生逾期,原告有权宣布本合同项下的借款提前到期并要求借款人赔偿其为行使权利而支付的诉讼费、律师费及其他实现债权的费用;还款顺序为(1)实现债权和担保权利的费用(2)违约金(3)损害赔偿金(4)复利(5)罚息(6)利息(7)本金。同日,汪绍文、被告胡巧瑞与原告签订《担保合同》(编号:宁民质字第2015220号)一份,约定汪绍文以其于2014年7月30日在原告处的9万元定期存单为该笔贷款提供质押担保;担保方式为连带保证责任;如质押财产为特户内存款时,原告有权直接扣划相应的存款以抵偿债务;存款在质押期间按银行相应存款利率计息,在质押存续期间内所生的孳息仍属于本合同项下的质押财产。同时,被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳与原告签订《最高额抵押合同》(编号:宁民抵字第2015196号)一份,约定被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳以其所有的林权证号为宁政林证字(2012)第106553、106554、106530号的林地使用权为该笔贷款提供抵押,并在宁国市林业局办理了抵押登记。该合同签订后,原告如约于2015年7月28日发放贷款105万元至汪绍文指定账户。2015年8月12日,被告胡巧瑞开始拖欠该笔贷款利息。2015年10月26日,原告依据合同约定,扣划了汪绍文提供的质押财产即账户存款人民币93065.45元(本金90000元、利息3065.45元)用于清偿2015年7月27日借款,先行扣除应付利息18566.4元(1050000元×8.4875%÷360天×75天(2015年8月12日至2015年10月26日),尚欠借款本金975500.95元(1050000元-(93065.45元-18566.4元)]。
原告因与被告胡巧瑞金融借款纠纷共支付律师代理费50000元。另查明,汪绍文生前于2015年2月11日在中国人民人寿保险股份有限公司投保了人保寿险百万身价惠民两全保险及人保寿险附加百万身价惠民意外伤害保险,其在《投保单》保险金受益人填写栏中未填写保险金受益人。2015年8月12日,汪绍文因意外事故死亡,9月26日,被告胡巧瑞、姚火英、汪健向该保险公司出具《保险金继承协议书》一份,载明:“被保险人汪绍文因行驶车辆时连人带车翻入水库身故,因其没有指定受益人或指定受益人为法定继承人,故所有继承人就以上保单保险金的受领份额等继承事宜达成协议如下:胡巧瑞0%,姚火英0%,汪健100%”,被告胡巧瑞、姚火英、汪健亦签字捺印。2015年10月29日,中国人民人寿保险股份有限公司将理赔款200万元支付至被告汪健指定的银行账户。次日,被告汪健通过银行转账150万元至被告罗凡账户。2015年11月26日,被告胡巧瑞、汪健、姚火英向本院出具《放弃遗产继承声明书》,书面声明放弃位于宁国市南极乡南极村黎明组008号农村集体所有的住宅中属于汪绍文的三分之一份额。
本院认为,原告与汪绍文、被告胡巧瑞于2015年7月27日签订的《借款合同》系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,应为合法有效,双方当事人均应全面履行。现因借款人之一的汪绍文已死亡,被告胡巧瑞作为借款人未按约足额归还借款利息,显已构成违约,原告有权宣布借款立即到期并要求被告胡巧瑞偿还借款,故对原告要求被告胡巧瑞偿还该笔借款975500.95元的诉请予以支持。关于律师代理费,根据被告胡巧瑞在原告处两笔借款所占总借款的大致比例,该笔借款所支付律师代理费依法酌定为35000元,其余部分,原告可在另行起诉被告胡巧瑞2015年4月15日《借款合同》的借款时一并提起,本案中不处作理。本案中,汪绍文死亡后,被告胡巧瑞、姚火英、汪健作为同一顺序法定继承人,依法应负有在继承汪绍文遗产的范围内承担还款责任,故对原告要求三被告在继承汪绍文遗产范围内共同偿还上述借款的诉讼请求予以支持。
原告与被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳签订的《最高额担保合同》亦系合法有效,被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳未按约履行连带保证责任,故对原告的此项诉讼请求予以支持。另,原告要求被告罗凡在保管汪绍文死亡保险金理赔款的范围内承担还款责任,因该保险金不属于汪绍文遗产,原告亦无其他证据证明被告罗凡继承了汪绍文的遗产,故对原告的此项诉请不予支持。被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国保险法》第四十条、四十二条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡巧瑞于本判决生效之日起二十日内偿还原告宁国民生村镇银行股份有限公司借款本金975500.95元及利息(自2015年10月27日起,按年利率8.4875%计算至本判决确定的给付之日止);
二、被告胡巧瑞于本判决生效之日起二十日内支付原告宁国民生村镇银行股份有限公司律师代理费35000元;
三、对上述第一、二项全部债务,被告姚火英、汪健在继承汪绍文遗产的范围内承担还款责任;
四、对上述第一、二项全部债务,原告宁国民生村镇银行股份有限公司享有对被告胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳所有的林权证号为宁政林证字(2012)第106553、106554、106530号的林地使用权折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿权;
五、驳回原告宁国民生村镇银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17192元,保全费5000元,合计22192元,由原告宁国民生村镇银行股份有限公司负担7192元,被告胡巧瑞、姚火英、汪健、胡振宇、王冬芳、梅叶青、汪春芳共同负担15000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 陈 婷
人民陪审员 沈宣宁
人民陪审员 刘桂兰
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 朱晓慧附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国保险法》第四十条被保险人或者投保人可以指定一人或者数人为受益人。第四十二条被保险人死亡后,有下列情形之一的,保险金作为被保险人的遗产,由保险人依照《中华人民共和国继承法》的规定履行给付保险金的义务:(一)没有指定受益人的,或者受益人指定不明无法确定的;……《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。