湖北省远安县人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂远安刑初字第00122号公诉机关远安县人民检察院。
被告人宋秀琼远安县人民检察院以远检刑诉(2015)121号起诉书指控被告人宋秀琼犯贩卖、运输毒品罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2015年12月25日公开开庭进行了审理,远安县人民检察院指派检察员张芳林出庭支持公诉,被告人宋秀琼到庭参加诉讼。现已审理终结。远安县人民检察院指控:2015年8月25日,宋秀琼以贩卖为目的,让被告人杨某某(另案处理)在宜昌购买毒品,然后指使出租车司机王某某(另案处理)将毒品从宜昌运回远安。当晚21时许,被告人王某某被公安机关拦截抓获。同时,被告人宋秀琼将毒品贩卖给他人共计9次。
公诉机关就其指控当庭宣读和出示了相关证据材料。公诉机关认为,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款之规定,应当以贩卖、运输毒品罪追究其刑事责任。同时指出被告人宋秀琼系主犯,具有“坦白“情节。建议以贩卖、运输毒品罪判处十三年至十五年有期徒刑,并处罚金。
被告人宋秀琼对起诉书指控其犯罪的事实不持异议,表示认罪服法,希望从轻处罚。
经审理查明:宋秀琼以贩卖毒品为目的,让其丈夫杨某某在宜昌购买毒品后通过出租车运输回远安。2015年8月25日,宋秀琼电话联系出租车司机王某某,要约王某某在杨某某手中拿“货物”回远安,并按照包车费用约定运费200元。当晚20时许,王某某驾驶鄂EX70**号出租车在宜昌市西陵区樵湖岭证券公司门口与杨某某碰头,杨某某表示有事不回远安,便将一小袋物品(系已包装好的毒品)及200元运费交与王某某。王某某收取200元运费后,将该物品放置在较为隐蔽的驾驶座坐垫下面后又载客返程。途中,宋秀琼曾电话询问王某某是否到达远安。21时许,王某某驾车行驶至荷当公路36KM+100米处时被公安机关拦截抓获。公安民警从被告人王某某驾驶的鄂EX70**号出租车驾驶室座垫下面查获疑似冰毒1袋,24.53克,疑似甲基苯丙胺片剂100颗,9.50克。经鉴定,从查获的疑似冰毒中检出甲基苯丙胺成份,从查获的疑似甲基苯丙胺片剂中检出甲基苯丙胺和咖啡因成份。另外,被告人宋秀琼将毒品贩卖给他人,共计贩卖毒品9次。具体事实如下:1、2014年的一天,被告人宋秀琼将1颗甲基苯丙胺片剂和1小袋冰毒以200元的价格卖给徐某某。2、2015年8月25日,被告人宋秀琼将3颗甲基苯丙胺片剂以300元的价格卖给何某。3、2014年10月至2015年3月,被告人宋秀琼两次分别将1颗甲基苯丙胺片剂以100元的价格卖给邹某。4、2015年3月至4月,被告人宋秀琼将3颗甲基苯丙胺片剂和3小袋冰毒以300元的价格卖给何某甲。5、2015年5月至8月,被告人宋秀琼4次分别将3颗甲基苯丙胺片剂以200元的价格卖给王某。同时查明,被告人宋秀琼归案后向公安机关如实供述了全部涉案事实。上述事实,有经法庭质证核实的下列证据证实:1、被告人的供述及辩解,证实涉案相关事实;2、证人代某、徐某某、何某、何某甲、王某、付某某、刘某、陈某某等人的证言,证实宋秀琼贩卖毒品的次数和经过;3、扣押的冰毒、甲基苯丙胺片剂等物证,证实被查获的毒品情况;4、鉴定意见,证实查获的毒品数量;5、公安机关出具的“抓获经过”,证实被告人系被抓获归案的事实;现场检测报告书、户籍信息等书证;6、现场勘验检查笔录、辨认笔录、检查笔录、搜查笔录、扣押笔录等,证实查获毒品现场情况;7、审讯被告人的同步录音录像资料,搜查、扣押物证录音录像,证实扣押毒品的经过等情况。
本院认为:被告人宋秀琼以贩卖为目的,指使他人购买、运输毒品,另直接向他人贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任。被告人具有“坦白”情节,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人宋秀琼犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年六个月,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人宋秀琼的刑期自2015年8月26日起至2029年2月25日止。所判罚金于判决生效即缴纳。)对涉案违法所得予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判长 徐 勇
审判员 肖奉劼
审判员 何彦卓
二〇一六年二月二十六日
书记员 郑小清