(2015)房民(商)初字第19583号

王成与王锡望民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
王成;王锡望
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房民(商)初字第19583号原告王成,男,1974年12月30日出生。委托代理人王振法,北京市浩东律师事务所律师。被告王锡望,男,1985年2月20日出生。

原告王成诉被告王锡望民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员江正春独任审判,公开开庭进行了审理。原告王成的委托代理人王振法、被告王锡望到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王成诉称:原被告系朋友关系,被告多次从原告处借款,并分别于2014年7月25日向原告出具400万元借条与收条一张,2014年2月25日出具200万元借条与收条一张,2014年2月4日出具100万元借条收条一张,2013年10月3日出具200万元借条收条一张。上述借款经多次催要但被告至今未还,故诉至法院。请求判令:1,被告立即偿还原告借款900万元;2,诉讼费、保全费由被告承担。

被告王锡望辩称:我认可原告的诉讼请求,同意还钱。

经审理查明:2013年10月3日,被告向原告借款200万元,借期为2013年10月3日至2014年2014年10月,被告于当日给原告出具了借条与收条。2013年2月4日,被告向原告借款100万元,被告于2014年2月4日给原告出具了借条与收条,约定借期为2014年2月4日至2015年2月4日。2014年2月25日,被告向原告借款200万元,约定借期为自2014年2月25日至2015年2月25日,被告于当日给原告出具了借条与收条。2014年7月25日,被告向原告借款400万元,约定借期为2014年7月25日至2014年8月25日,被告于当日给原告出具了借条与收条。上述事实,有原双方当事人陈述、原告提交的借条、收条及转账凭证等证据予以佐证,以上证据经庭审质证并经本院审查核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:债务应当清偿。根据原告提交的证据,可以认定原被告之间存在民间借贷关系。被告在向原告借款后,应当及时还款。现因被告没有及时还款,原告要求被告偿还借款900万元具有事实基础,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告王锡望于本判决生效后十日内偿还原告王成借款九百万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三万七千四百元、保全费五千元,由被告王锡望负担(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  江正春

二〇一六年二月二十六日

书记员  王 晨