江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终178号
上诉人(原审被告):安徽天章房地产开发有限公司,住所地安徽省阜阳市颍州区一道河路南侧大唐家园小区4B。
法定代表人:陈志才,该公司董事长。
被
上诉人(原审原告):李明,男,汉族,1971年11月28日生。
上诉人安徽天章房地产开发有限公司(以下简称天章公司)因与被上诉人李明民间借贷纠纷管辖权异议一案,不服无锡市北塘区人民法院(2015)北商初字第0724号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月16日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,2012年11月30日,李明与天章公司签订《借款协议》,约定天章公司向李明借款2300万元,借款期限为4个月(2012年11月30日-2013年3月30日),借款利率月息3%等,双方并约定“在本合同履行过程中产生争议的,各方可协商解决,如协商不成,任何一方可向借款行为发生地-无锡所在地法院提起诉讼。”原审法院审查认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”;第三十四条规定:“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地,标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定”。本案中,双方在《借款协议》中约定如发生争议、协商不成向借款行为发生地-无锡所在地法院提起诉讼,其意思明确由无锡的法院管辖。同时,李明系通过中国农业银行股份有限公司无锡新北支行向天章公司交付借款,中国农业银行股份有限公司无锡新北支行住所地无锡市中山路716号,属该院辖区范围,该院对本案有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、三十四条、第一百二十七条第一款之规定,原审法院裁定:驳回天章公司对本案管辖权提出的异议。天章公司不服原审裁定,向本院提起上诉称,李明曾于2015年3月起诉,当时其愿意全额还款,但李明为放高利贷而拒收并撤诉,故双方已达成新的协议,原借款协议约定作废,本案应适用原告就被告的原则,由其住所地法院管辖。请求撤销原审裁定,将本案移送至安徽省阜阳市颍州区人民法院审理。被上诉人新李明未作答辩。原审法院查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为,协议管辖制度是当事人意思自治原则在民事诉讼中的具体体现,相对于法定管辖而言,协议管辖应当优先得以适用。双方在《借款协议》中约定如发生争议、协商不成向借款行为发生地-无锡所在地法院提起诉讼。该管辖协议内容明确、单一,且不违反法律的强制性规定,依法应认定为合法有效。本案的借款行为发生地在中国农业银行股份有限公司无锡新北支行,该支行所在地位于无锡市中山路716号,属原审法院辖区,原审法院对本案依约享有管辖权。天章公司上诉理由依法不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 毛云彪
审 判 员 王昌颖
代理
审判员 韦 苇
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 贺骁磊