(2016)浙0683民初417号

嵊州市利通领带服饰有限公司与山东丁豪房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-23
所属地区
嵊州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
嵊州市利通领带服饰有限公司,山东丁豪房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0683民初417号

原告:嵊州市利通领带服饰有限公司,住所地:浙江省嵊州市三江街道迪贝路151号东面二楼。

法定代表人:史月明,董事长。

委托代理人(特别授权代理):汪方青,浙江大丰律师事务所律师。

被告:山东丁豪房地产开发有限公司,住所地:山东省济南市高新区新宇路750号3号楼。

法定代表人:丁信荣,董事长。

委托代理人(特别授权代理):王巧莲,北京大成(济南)律师事务所律师。

原告嵊州市利通领带服饰有限公司与被告山东丁豪房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告嵊州市利通领带服饰有限公司诉称:2015年3月29日,原、被告签订商品房买卖合同一份,约定原告向被告购买坐落于山东省济南市高新区丁豪广场EF座(现名7号楼)1-510号房屋一套,房屋建筑面积为76.49㎡,总价款为532370元。合同同时约定被告应于2015年6月30日前交付房屋;如逾期交房的,被告应支付自2015年7月1日起至实际交房之日止每日按已付房款的十万分之一计算违约金。现原告已按约支付房款,E座、F座、EF座商品房已于2015年8月完成竣工验收、消防验收等,然被告至今未交付涉案房屋。现原告诉至法院,请求:1.判令被告立即履行商品房买卖合同,将丁豪广场EF座1-510号房屋交付原告;2.判令被告支付自2015年7月1日起至实际交付之日止每日按已付房款万分之三计算的违约金;3.本案诉讼费由被告负担。

被告山东丁豪房地产开发有限公司书面辩称:原、被告双方在合同中约定争议解决方式为提交济南仲裁委员会仲裁,故请求法院依法驳回原告的起诉。经查明,原、被告于2015年3月29日签订《济南市商品房买卖合同》一份,合同第十九条约定:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,按下述第1种方式解决:1.提交济南仲裁委员会仲裁;2.依法向人民法院起诉。

本院认为,原、被告已在合同中达成解决争议的仲裁条款,现被告在答辩期限内提出管辖权异议,原告亦未在本院确定的合理期限内提交证据佐证合同仲裁条款无效,应承担举证证明责任不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国仲裁法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回嵊州市利通领带服饰有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  相泽波

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  马春燕