山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第3582号原告王小利。委托代理人战伟,莱西鸿发法律服务所法律工作者。被告孙永胜。被告王治明。委托代理人王婧,山东衡明律师事务所律师。
原告王小利与被告孙永胜、王治明机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人战伟、被告王治明的委托代理人王婧到庭参加了诉讼,被告孙永胜经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月5日,被告孙永胜驾驶鲁V×××××号轿车载原告行驶至南朴路岱墅村处,因处置情况不当,致原告受伤,经事故认定孙永胜负全部责任,孙永胜所驾车辆归被告王治明所有。请求判令二被告赔偿各项损失共计12万元--具体为,医疗费55582.73元,误工费14602.5元,护理费2655元,伙食补助费400元,残疾赔偿金48890.8元,鉴定费1000元,被扶养人生活费15131.2元,交通费500元,精神抚慰金1000元。被告孙永胜未答辩。
被告王治明辩称:
一、被告孙永胜未征得我同意私自将车辆开出停车地点,发生交通事故。
二、我不应当承担赔偿责任,1.我不是侵权人,2.孙永胜未经允许私自驾车外出发生交通事故,我无法就孙永胜是否有驾驶资格进行审查。综上,请求驳回原告对我的诉讼请求。
经审理查明:2015年1月5日,被告孙永胜驾驶鲁V×××××号轿车载原告王小利,沿南朴路由北向南行驶,在岱墅村处,因处置情况不当,撞到路右侧树上,致车辆受损,孙永胜、王小利受伤。莱西市公安局交警大队认定孙永胜驾驶车辆违反《道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,应负全部责任。事故发生后,王小利被120急救车送往莱西市市立医院检查、处理伤情,支付医疗费4114.82元,次日被送往莱西市人民医院治疗,被诊断为“骨盆骨折、右股骨骨折、闭合性腹外伤并肾挫伤、闭合性胸外伤、双侧肋骨骨折”等,于2015年1月13日施行了右股骨干骨折切开复位内固定、骨盆骨折外固定支架固定手术。王小利共住院治疗20天,支付医疗费51467.91元。出院后,医嘱建议休息三个月。2015年8月15日,王小利申请青岛万方医学司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定,8月31日,该鉴定所出具鉴定意见书,结论为:“1.被鉴定人王小利交通事故致胸部外伤为十级伤残,骨盆损伤为十级伤残,右下肢损伤为十级伤残”。王小利为此支付鉴定费1000元。另查明:被告王治明系鲁V×××××号轿车所有人。王小利之父王仁平出生于1944年6月,王小利之母王维花出生于1947年6月,王仁平王维花共生育一子(王召刚)一女(王小利)。本院所确认的上述事实,由原告提交的交通事故认定书、莱西市人民医院的门诊病历、住院病案、医疗费发票、用药明细,鉴定意见书、鉴定费收据、村委会证明等以及法庭审理笔录和当事人的陈述记录在案为凭,经当事人质证和本院审查,可以认定。
本院认为:孙永胜驾驶王治明的鲁V×××××号轿车发生交通事故,导致车上人员王小利受伤,该事实清楚。对莱西市公安局交通警察大队出具的事故认定书,本院予以确认。关于被告王治明是否应承担民事责任,
本院认为,根据侵权责任法的规定,机动车所有人与使用人不是同一人时,原则上应由机动车使用人承担赔偿责任,机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。交警部门根据《道路交通安全法》第二十二条第一款确定了孙永胜的责任,该条内容为“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”,据此可以推定事故的发生并非由于鲁V×××××号轿车的原因,也不是由于孙永胜的驾驶资质问题,原告未能证明机动车所有人王治明存在《侵权责任法》第四十九条所指的过错,故其要求王治明承担赔偿责任,没有法律依据,对其该项诉讼请求,本院不予支持。关于驾驶人孙永胜的赔偿责任,
本院认为,原告免费搭乘孙永胜驾驶的机动车,构成“好意同乘”,驾驶人负有保障同乘者人身及财产安全的义务。但,原告系乘车过程中因交通事故受伤,并非孙永胜的直接侵害行为,孙永胜对原告并无侵害的故意,故其承担的赔偿责任与一般侵权应予区别,原告系无偿搭乘,应与客运合同中的违约责任相区别;原告自愿搭乘,具有“自甘冒险”的成分;原告已投保了人身意外伤害保险,就本次伤害可从保险公司获得相应赔偿;原告未证明孙永胜从搭乘行为获利。综合上述因素,本案纠纷既不同于一般侵权,也不同于客运合同,根据公平原则,可酌减孙永胜的赔偿义务,由其承担60%的赔偿责任为宜。被告孙永胜未到庭应诉、未提交答辩意见,视为其放弃抗辩及质证的权利。关于原告的损失--误工时间,原告住院20天,莱西市人民医院出具的医嘱建议其出院后休息三个月,共计110天,误工费标准按农村居民人均纯收入计算。关于交通费,因原告未提交与其就医、转院地点、时间等相符合的正式票据,故对其该项请求不予支持。据此,原告因该事故受到的损失有:医疗费55582.73元、误工费5262.22元(17461元/365天×110天)、护理费2655元(132.75元/天×20天)、住院伙食补助费400元(20元/天×20天)、残疾赔偿金48890.8元(17461元/年×20年×14%)、被扶养人生活费15131.2元--王仁平6809.04元(10808元/年×9年×14%÷2)+王维花8322.16元(10808元/年×11年×14%÷2)、鉴定费1000元、精神损害抚慰金1000元,共计129921.95元,由被告孙永胜赔偿60%,为77953.17元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙永胜于判决生效之日起十日内赔偿原告王小利损失77953.17元;
二、驳回原告王小利对被告王治明的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告孙永胜负担1750元,原告负担950元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 李 杰
人民陪审员 胡乃存
人民陪审员 战世明
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张文丽