(2015)淮��民初字第4125号

方树林与淮安邮缘明悦汽车贸易有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-05-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
方树林,淮安邮缘明悦汽车贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第4125号原告方树林,男,汉族,1984年9月9日生,住江苏省洪泽县。委托代理人郁立亚,江苏拓力律师事务所律师。被告淮安邮缘明悦汽车贸易有限公司,住所地淮安经济技术开发区翔宇中道7-1、7-2号。法定代表人张悦,该公司总经理。委托代理人肖玉宝,淮安市清浦区清安法律服务所法律工作者。

原告方树林与被告淮安邮缘明悦汽车贸易有限公司(以下简称邮缘明悦公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告方树林及其委托代理人干家磊与被告邮缘明悦公司的委托代理人肖主宝均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方树林诉称,2015年10月3日,原告与被告签订汽车贸易合同,约定由被告出售明悦汽贸将名爵车出卖给原告。原告按约定经付68700元购车款,后被告通知原告,因公司车辆被上海法院查封,无法交付车辆,现诉至法院,要求判决:1、确认原、被告签订的车辆销售合同于2016年2月5日解除;2、被告返还68700元购车款并承担利息(自2016年2月5日起,按中国人民银行��期贷款利率标准计算至判决确定的给付之日)并承担诉讼费用。

被告邮缘明悦公司辩称,签订购销合同是事实,也同意解除合同,缴纳车款68700元也是事实,应当予以返还。

经审理查明,2015年10月30日,原告方树林(购车方)与被告邮缘明悦公司(销售方)签订销售合同一份,约定:由原告向被告购买名爵车一台,总价款为139500元,原告即向被告缴纳购车首付款等合计68700元,但被告至今未向原告交付车辆,原告遂诉至法院。上述事实,有当事人庭审陈述及原告提供证据在卷印证。

本院认为,原、被告签订的《销售合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,合同解除后,当事人可以要求恢复原状并有权要求赔偿损失。本���中,原告主张因被告不履行主要债务使合同目的无法实现,要求解除合同,被告对合同解除无异议,故对原告要求确认合同解除、返还购车款68700元并承担利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、确认原告方树林与被告淮安邮缘明悦汽车贸易有限公司签订的销售合同于2016年2月5日解除;

二、被告淮安邮缘明悦汽车贸易有限公司于本判决生效后三日内返还原告购车款68700元并承担利息(自2016年2月5日起,按中国人民银行同期贷款利率标准计算至判决确定的给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《���华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1518元,减半收取759元,由被告淮安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行帐号:34×××54)。

代理

审判员  邵爱静

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  石银夏判决所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。