(2015)丹民初字第3757号

李国平与刘国民劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-21
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李国平,刘国民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第3757号原告李国平。委托代理人沙国中,金坛市茅山法律服务所法律工作者。被告刘国民。丹阳市人民法院于2015年8月13日立案受理了原告李国平与被告刘国民劳务合同纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李国平及其委托代理人沙国中到庭参加诉讼,被告刘国民经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国平诉称:2008年,原告受雇于被告,在被告承包的内蒙古纪检委工地施工。工程结束后,经双方结算,被告结欠原告报酬30000元,被告向原告出具了欠条。原告多次向被告催要此款,被告以各种理由搪塞,无奈原告只能起诉至法院,要求被告给付劳务报酬30000元,并由被告承担本案诉讼费用。被告刘国民未应诉答辩,也未提供证据。

经审理查明:2008年,原告受雇被告在内蒙古工地从事瓦工工作。2012年2月22日,经双方结算,被告结欠原告30000元,并出具了相应的欠条。嗣后,被告未予付款。以上事实,由原告提供的欠条及当事人的当庭陈述所证实。

本院认为:原告为被告提供劳务,被告理应及时付款,其拖欠不付,引起本案纠纷,应承担全部民事责任。被告尚欠原告劳务费30000元的事实清楚,证据充分,本院对原告要求被告付款的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,并不影响本院依据查明的事实及相关法律规定,依法作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘国民应于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告李国平劳务费30000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费600元,合计1150元,由被告刘国民负担(此款原告已垫付,原告书面承诺其预交的上述费用由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告于本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

审 判 长  孙云芳

人民陪审员  蒋泉英

人民陪审员  王杏娴

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  徐 敬附本判决适用法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。