江西省高安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)高刑初字第477号公诉机关高安市人民检察院。被告人陈某某,家住江西省高安市。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年10月22日被取保候审。现在家。高安市人民检察院以高检公诉刑诉(2015)454号起诉书指控被告人陈某某犯故意毁坏财物罪,于2015年12月11日向本院提起公诉。本院于2015年12月11日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高安市人民检察院指派检察员朱建纲出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。高安市人民检察院指控,2015年10月18日,被告人陈某某在高安街上与前夫王某某相遇,双方发生争吵并打架,被告人陈某某感到很气愤,想去烧王某某在灰埠镇希岭村委会北凌村的房子。当天晚上7点多钟,被告人陈某某骑电动车从高安出发,在高胡公路聂圩路口的高胡加油站购买了铁壶和汽油后,来到灰埠镇希岭村委会附近,被告人陈某某再次电话联系王某某,双方又争吵起来。被告人陈某某就来到北凌村王某某房子门口,用砖头打烂房间窗户玻璃,把汽油从窗户倒进房间,再点燃窗帘,火烧起来后,被告人陈某某就骑电动车走了,造成王某某房屋东侧房间及房内物品被烧毁。经高安市物价局价格认证中心鉴定,被毁财物价值11580元。2015年10月19日,被告人陈某某到高安市公安局投案自首。高安市人民检察院针对上述指控向法庭提供了相应的证据,认为被告人陈某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,构成故意毁坏财物罪。提请法庭依法判处。
被告人陈某某对起诉书的指控没有提出异议。
经审理查明,2015年10月18日上午,被告人陈某某在高安街上与前夫王某某相遇,双方发生争吵并打架,被告人陈某某感到很气愤,想去烧王某某在灰埠镇希岭村委会北凌村的房子。当天晚上7时许,被告人陈某某骑电动车从高安出发,在高胡公路聂圩路口的高胡加油站购买了装汽油的铁壶和汽油后,来到灰埠镇希岭村委会附近,被告人陈某某再次电话联系王某某,双方又发生争吵。被告人陈某某来到北凌村王某某房子门口,用砖头打烂房间窗户玻璃,提着汽油壶将汽油从窗户倒进房间,再点燃窗帘,火烧起来后,被告人陈某某骑电动车离开了现场,造成王某某房屋东侧房间及房内物品被烧毁。经高安市物价局价格认证中心鉴定,被毁财物价值11580元。被告人陈某某于2015年10月19日到高安市公安局投案,并交代了其于2015年10月18日将汽油倒进王某某房屋内并点燃的事实。案发后,被告人陈某某赔偿了被害人王某某损失50000元,被害人王某某对被告人陈某某的行为表示谅解。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:loz1loz被害人王某某的陈述证实:2015年10月18日上午,他和前妻陈某某发生了争吵并打了架,当晚他的房屋就被人放火烧了,房屋东边的一个房间和里面的物品被烧毁了,在现场还发现一个装汽油的铁壶。loz2loz证人谌某英的证言证实:2015年10月19日早上,她听说其儿子王某某家着火了,就过去看,当时火已经熄灭了,王某某房屋东侧的一个房间及房间内的物品被烧毁了,在外面还有一个烧黑的汽油桶。loz3loz证人王某飞的证言证实:2015年10月19日早上,他起床后看到王某某家窗户下有一只装汽油的铁壶在烧,王某某房屋东侧的一个房间及房间内的物品被烧毁了。loz4loz证人王某红的证言证实:2015年10月18日晚上8时许,有一个女的骑电动车来到高胡加油站买了一只装汽油的铁桶和汽油,这个女的自已到加油机上将汽油加到铁桶内后就骑电动车走了。loz5loz高安市物价局价格认证中心高价涉案字(2015)148号价格鉴定书证实:王某某被烧毁的房屋及房内物品损失价格为11580元。loz6loz现场平面图、方位图、现场勘验笔录及摄影照片证实:案发现场基本情况。loz7loz谅解书证实:被告人陈某某赔偿了被害人王某某损失50000元,被害人王某某对被告人陈某某的行为表示谅解。loz8loz高安市公安局扣押物品清单及相关材料证实:公安机关扣押了陈某某作案用的绿色铁壶一只及红色打火机一只和购买汽油小票一张;陈某某与王某某于2012年7月26日办理了离婚登记。loz9loz高安市公安局调取证据材料清单及视频说明证实:陈某某于2015年10月18日晚上在高胡加油站商店内购买装汽油的铁壶等情况。loz10loz办案说明证实:陈某某于2015年10月19日到高安市公安局投案归案。loz11loz人口信息登记表证实:被告人陈某某的出生日期为1983年6月25日等基本情况。loz12loz被告人陈某某的供述证实:2015年10月18日上午,她在高安街上遇到王某某,两人发生争吵并打了架,她很生气,就想去烧王某某的房子报复对方,当晚她骑电动车从高安出发,在高胡公路聂圩路口的高胡加油站花40元钱购买了一只装汽油的铁桶和20元钱的汽油,晚上9时许,她到了希岭村委会附近,打了王某某的电话,两人又发生了争吵,她提着汽油桶来到王某某家门口,用砖头打烂了东侧房间的玻璃,她就提着汽油桶将汽油从窗户倒进房间,再用打火机点燃窗帘,房间里的物品立刻烧着了,她骑电动车离开了现场。
本院认为,被告人陈某某故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人陈某某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首。被告人陈某某已赔偿了被害人的经济损失,被害人对被告人陈某某的行为表示谅解。本案系因民间矛盾激化引发。综合以上情节,对被告人陈某某依法从轻处罚。为了保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人陈某某犯故意毁坏财物罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 万鸿飞
人民陪审员 张育林
人民陪审员 况旺生
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李 红