福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3192号原告冯巧灵,女,1979年6月26日出生,汉族,住福建省福州市仓山区。委托代理人郑开白、刘瑞铃,福建韩诚律师事务所律师、实习律师。被告黄中,男,1974年6月3日出生,汉族,住福建省福安市。
原告冯巧灵与被告黄中民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告冯巧灵的委托代理人郑开白到庭参加诉讼,被告黄中经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯巧灵诉称,原、被告系朋友,被告以缺少资金为由,于2014年12月7日向原告借款3万元,并约定借款期限为半年,月息2%。现还款期限已至,原告多次向被告催讨,被告拒不还款。故原告提起本案诉讼,请求依法判令:1、被告偿还原告借款人民币3万元及利息(利息从借款之日起计算至实际还款之日,月利率按2%计算);2、本案诉讼费由被告承担(包含公告费260元及原告聘请律师费2000元)。被告黄中未作答辩。
经审理查明,被告黄中于2014年12月7日向原告借款3万元,并出具一份借款借据交原告收执,借条内容载明:“借款借据本人黄中即借款人身份证号为:于2014年12月7日向冯巧灵借款人民币叁万元整(小写)¥30000.00。期限为半年月息2%从2014年12月7日止2015年6月7日到期一次性全额还清上述借款,若逾期超过柒天,冯巧灵有权通过法律途径起诉本人追讨借款,期间产生的任何起诉费用均由本人承担,本人绝无异议。特立此据借款人:黄中2014年12月7日”,借条约定了还款日期及利息。借款期限届满后,被告未依约偿还借款,原告多次催讨无果,遂诉至本院。另查明,原告因本案起诉委托律师代理,支付代理费2000元,另在本案诉讼过程中支付公告费用260元。以上事实有原告提交的身份证、户籍证明、借款借据、律师业务代理合同、发票、邮政储蓄银行汇款收据等证据证实,足以认定。被告黄中经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利。原告提供的证据经本院审查,真实、合法、与本案有关联性,本院予以采信。
本院认为,原告冯巧灵与被告黄中之间的借贷合同合法有效,应受法律保护。被告黄中向原告借款3万元的事实有借款借据为证,本院予以确认。本案借款明确约定还款日期,被告未依约还款构成违约,现原告起诉要求被告还款的主张,符合法律规定,本院予以支持。本案借款明确约定按月利率2%计息,不违反国家有关限制借款利率的规定,可予以支持,原告主张利息自借款之日即2014年12月7日起计算至借款还清之日,被告对此未提异议,对于原告的利息主张,本院予以支持。原告另主张包括律师代理费2000元及公告费260元在内的诉讼费用由被告承担,
本院认为,诉讼费用的负担应由法院依法决定,不属原告诉请之范畴,且律师代理费及公告费均不属于法定诉讼费用,此外,对于律师代理费的负担,双方并无明确约定,公告费依法应由提出主张的一方承担,故对于原告该诉请,本院不予支持。被告黄中经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法予以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄中应于本判决生效之日起十日内一次性返还原告冯巧灵借款人民币3万元并支付利息(利息按月利率2%计算,从2014年12月7日起计至借款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费816元,由原告冯巧灵负担56元,被告黄中负担760元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取福建省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤诉处理。)
审 判 长 林劲松
代理
审判员 李 锦
人民陪审员 王 华
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 黄健涌附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《诉讼费用交纳办法》第六条当事人应当向人民法院交纳的诉讼费用包括:(一)案件受理费;(二)申请费;(三)证人、鉴定人、翻译人员、理算人员在人民法院指定日期出庭发生的交通费、住宿费、生活费和误工补贴。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附注:义务人未履行法院判决确定义务,权利人可以向法院申请强制执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。