(2015)山民二初字第00253号

姬同枫与韦小芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姬同枫,韦小芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民二初字第00253号原告姬同枫。被告韦小芳。

原告姬同枫与被告韦小芳、朱小红民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月30日作出受理决定,于2015年5月23日向被告韦小芳送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书等,于2015年10月28日向被告朱小红公告送达了起诉状副本、应诉通知书、开庭传票、举证通知书等,于2015年9月15日向原告送达了举证通知书等。原告于2015年12月6日申请撤回对被告朱小红的起诉,本院裁定准许后,于2016年2月19日向原告和被告韦小芳送达了开庭传票等。本院依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告姬同枫、被告韦小芳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告韦小芳和朱小红关系好。2013年1月22日,被告韦小芳向原告借款20万元,用于朱小红的蔬菜公司资金周转,定于2013年4月22日归还本金,期间利息已付到2014年6月22日,此后至今未付利息,约定月利率2分,即每月4000元。现起诉要求:⒈被告归还借款本息224000元;⒉诉讼费由被告承担。

被告辩称,对原告所述借款时间无异议,但双方并没有约定利息。韦小芳没有借原告钱,借条是韦小芳所写,但钱是朱小红拿去用了。原告起诉要求归还的224000元应由朱小红偿还,韦小芳不应承担偿还责任。原告姬同枫举证如下:借条1份,证明被告向原告借款200000元,朱小红承担清偿责任。被告质证认为,对原告证据无异议,确实是韦小芳所写,但是借款韦小芳没有用。对原告所举证据,本院认证如下:该证据真实有效,予以确认。被告韦小芳未举证。经庭审质证,依据有效证据以及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2013年1月22日,被告韦小芳向原告姬同枫借款200000元,约定于2013年4月22日归还,并出具了借条。当日,朱小红书面承诺“如韦小芳无法如期还款,则本人愿意承担此贷款”。后原告提起诉讼,要求被告归还借款本金200000元并自2014年6月22日起按月利率2分支付利息为本案事实。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。被告韦小芳借原告姬同枫款,到期后未予清偿,原告要求被告归还借款并自2014年6月22日起支付利息,理由正当;但原告要求被告按照月利率2分支付利息,证据不足,被告亦不认可,应按照同期银行贷款利率计息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第123条之规定,

判决如下:

一、被告韦小芳应于本判决生效之日起十日内偿还原告姬同枫借款200000元;

二、被告韦小芳应于本判决生效之日起十日内支付原告姬同枫借款200000元的利息(自2014年6月22日起至本判决确定之日止,按同期银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4660元,由被告韦小芳承担4400元,原告姬同枫承担260元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  樊媛媛

审 判 员  曹君萍

人民陪审员  王 璐

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  海腊梅