安阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0522刑初67号公诉机关安阳县人民检察院。被告人于某某,男,1965年5月20日出生于河南省安阳县。安阳县人民检察院以安县检公诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人于某某犯危险驾驶罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安阳县人民检察院指派检察员刘艺出庭支持公诉。被告人于某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。安阳县人民检察院指控:2015年11月16日18时50分左右,被告人于某某无证驾驶豫EL80**小型普通客车由南向北行驶到瓦店乡宋梁桥村西头左转弯时撞到道路北侧的行人李某某,致李某某受伤,小型普通客车部分损坏。2015年11月17日经安阳市交通事故鉴定所检验:从于某某血液中检测出乙醇,其含量为214mg/100ml,超过国家80mg/100ml醉酒标准。案发后双方已达成调解协议,民事部分已赔偿。安阳县人民检察院指控被告人于某某之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。上述事实,被告人于某某在开庭审理时亦无异议,认罪、悔罪,并有被告人供述、被害人李某某陈述、证人缑某某、卫某某证言、血醇检验报告单、驾驶人信息查询单、道路交通事故现场勘验笔录、现场图、现场照片、机动车信息查询单、安阳县公安交通警察大队道路交通事故认定书、调解协议书、收款条、谅解书、户籍信息等证据予以证实,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人于某某在道路上酒后、无证驾驶机动车,发生事故并负事故全部责任,经鉴定血液中乙醇含量为214mg/100ml,超过80mg/100ml国家醉酒驾驶机动车标准,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人于某某认罪态度较好,民事部分调解谅解赔偿完毕,对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人于某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年5月25日止;罚金限判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵红英
二〇一六年二月二十六日
书记员 庞 晴1