(2016)浙0328民初187号

田某与邱某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某,邱某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0328民初187号

原告:田某。

委托代理人:赵国柱,浙江兆佳律师事务所律师。

被告:邱某甲,中国籍,具体地址不详。

原告田某与被告邱某甲离婚纠纷一案,原告于2015年9月16日向本院起诉,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告田某及其委托代理人赵国柱到庭参加诉讼,被告邱某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告田某诉称:1997年,原、被告经人介绍认识。××××年××月××日生育一子,取名邱某乙;××××年××月××日生育一女,取名邱某丙。××××年××月××日,双方补办结婚登记手续。2012年12月10日,被告出境至苏里南务工。2015年5月,原告携子女前往苏里南与被告团聚。婚后夫妻感情一般,经常为家庭琐事发生争吵。2015年7月,双方开始分居生活至今。婚姻关系存续期间,双方无共同财产、共同债权及债务。现夫妻感情已经完全破裂,请求法院依法判决准许原、被告离婚;儿子邱某乙由被告抚养,女儿邱某丙由原告抚养,被告依法承担抚养费。被告邱某甲未作答辩,也未提供证据。

经审理查明:1997年,原、被告经人介绍认识。××××年××月××日生育一子,取名邱某乙;××××年××月××日生育一女,取名邱某丙。××××年××月××日,双方补办结婚登记手续。2012年12月10日,被告出境至苏里南务工。2015年9月16日,原告诉至本院要求与被告离婚。上述事实,有当事人的当庭陈述、原告身份证、户口簿、结婚证复印件等证据予以证实。

本院认为,原、被告经登记结婚,属合法的婚姻关系,应受法律保护。婚后共同生活多年且已生育两个子女,应认定双方已经建立起一定的夫妻感情。原告主张双方因家庭琐事发生矛盾于2015年7开始分居生活至今,导致夫妻感情完全破裂,因未提供有效的证据予以证实,故对原告的主张本院不予采信。原告诉请离婚,缺乏事实与法律依据,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案审理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告田某的诉讼请求。案件受理费人民币300元,公告费人民币500元,合计人民币800元,均由原告田某负担(已交纳)。

如不服本判决,原告可在判决书送达之日起十五日内,被告可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  吴正德

人民陪审员  刘少平

人民陪审员  郑小群

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  刘祥祥