(2015)思民初字第18378号之一

厦门农村商业银行股份有限公司何厝支行与曾来好、黄丽安等金融借款合同纠纷民事诉讼保全裁定书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
厦门农村商业银行股份有限公司何厝支行,曾来好,黄丽安,曾庆生,曾朱发,洪鸿雄
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 裁 定 书(2015)思民初字第18378号之一原告厦门农村商业银行股份有限公司何厝支行,住所地福建省厦门市思明区吕岭路1997号奥网国际河村1号楼一层西侧,组织机构代码79127509-3。代表人张明和,行长。委托代理人郑燕婷,北京盈科(厦门)律师事务所律师。被告曾来好,女,1979年6月2日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告黄丽安,男,1977年8月12日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告曾庆生,男,1976年9月27日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。被告曾朱发,男,1964年12月1日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告洪鸿雄,男,1984年2月22日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。本院在审理原告厦门农村商业银行股份有限公司何厝支行与被告曾来好、黄丽安、曾庆生、曾朱发、洪鸿雄金融借款合同纠纷一案中,原告于2016年2月25日向本院提出财产保全申请,要求查封、冻结被告曾来好、黄丽安、曾庆生、曾朱发、洪鸿雄价值1360144.24元的存款或等值财产,原告并已提供保全担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条及第一百零三条之规定,

裁定如下:查封、冻结被告曾来好、黄丽安、曾庆生、曾朱发、洪鸿雄价值1360144.24元的存款或等值财产。本案财产保全费5000元,由原告厦门农村商业银行股份有限公司何厝支行负担。原告可以将该申请费列入诉讼请求。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间,不停止本裁定的执行。

审 判 长 林 芳

代理

审判员 王 俭

代理

审判员 曾华鲜

二〇一六年二月二十六日代

书 记员 庄娟娟附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。