(2016)黑民申117号

夏令举与���丘市第二建筑安装工程有限公司、任丘市第二建筑安装工程有限公司北安经理部建设工程施工合同纠纷一案的民事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
夏令举,任丘市第二建筑安装工程有限公司,任丘市第二建筑安装工程有限公司北安经理部
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申117号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):夏令举。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):任丘市第二建筑安装工程有限公司。

负责人:林加兴,该公司经理。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):任丘市第二建筑安装工程有限公司北安经理部。

法定代表人:张田,该公司董事长。再审申请人夏令举与被申请人任丘市第二建筑安装工程有限公司、任丘市第二建筑安装工程有限公司北安经理部建设工��施工合同纠纷一案,不服黑河市中级人民法院(2013)黑中民终字第454号民事裁定书,向本院申请再审。依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。夏令举申请再审称:本案两级法院以黑龙江省高级人民法院178号民事判决已将本案诉求内容审理完毕,判决已生效为由,认定本案继续审理违反“一事不再理”原则错误,因为上述案件的原告是北安市建筑联营公司,而本案的原告是夏令举,显然存在适用“一事不再理”的前提。

本院认为,据本案一审卷宗记载,2007年10月15日,(2006)黑商终字第178号生效民事判决中,包含夏令举在本案诉讼中请求的材料差价款及延期误工损失费。鉴于黑龙江省高级人民法院作出的(2006)黑商终字第178号民事判决对本案中��令举的诉讼请求已经进行了审理,其再主张违反“一事不再理”的原则。故原审法院以夏令举的起诉不符合法定的起诉条件为由驳回其诉讼请求并无不当。综上,夏令举的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一、二、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回夏令举的再审申请。

审 判 长  闫谦逊

代理

审判员  吕一由

代理

审判员  孔祥鹏

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  安伟亮第2页共2页第1页共2页