湖南省临澧县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第1134号原告胡永权,男,住湖北省松滋市。委托代理人吴涛,临澧县安福法律服务所法律工作者。被告卢忠诚,男,住湖南省澧县。被告湖南福泰物流有限公司,住所地湖南省临澧县太平工业园。法定代表人周业忠,该公司总经理。被告中国平安财产保险股份有限公司澧县支公司,住所地湖南省澧县澧阳镇澧洲大道珍珠楼二楼。负责人胡伟,该公司经理。委托代理人许武,湖南人和人律师事务所律师。
原告胡永权与被告卢忠诚、湖南福泰物流有限公司、中国平安财产保险股份有限公司澧县支公司(以下简称平安财保澧县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡永权的委托代理人吴涛、被告平安财保澧县支公司的委托代理人许武到庭参加诉讼,被告卢忠诚、湖南福泰物流有限公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告胡永权诉称:2015年4月22日,原告驾驶鄂DDW0**普通二轮摩托车由松滋市洈水镇往临澧县青山管理局方向自东向西行驶,20时许当车行至S304线临澧县合口镇大堰村一组路段,疏忽大意撞到被告卢忠诚驾驶的湘D538**重型罐式货车后面的左侧尾灯上及轮胎上,造成两车受损、原告受伤的道路交通事故。临澧县公安局交通警察大队(以下简称临澧交警队)认定被告卢忠诚负事故次要责任,原告负事故主要责任。被告卢忠诚系被告湖南福泰物流有限公司雇佣的驾驶员,湘D538**重型罐式货车在被告平安财保澧县支公司投有交强险和三责险。综上,原告请求法院判令各被告共同赔偿原告医药费等各项损失合计163870.28元。为证明其主张的事实,原告胡永权在举证期限内向本院提交了下列证据材料:1.胡永权的《居民身份证》、《常住人口登记卡》复印件各1份,卢忠诚的《驾驶证》,湘D538**车辆《行驶证》复印件各1份,拟证明原、被告基本情况及肇事车辆权属情况;2.《交通事故责任认定书》1份,拟证明事故发生情况及责任划分情况;3.《保险单》复印件2份,拟证明湘D538**重型罐式货车的投保情况;4、《住院病案资料》复印件2份,《医疗票据》6份,拟证明原告的伤情,原告支出医药费合计29566.28元;5、常德市倚天司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》1份及《鉴定费票据》1份,拟证明原告的伤残情况及所需的陪护时间、误工时间、营养期,原告为此支出鉴定费700元;6、《劳动合同书》、《营业执照》复印件各1份,《工资表》复印件4份,松滋市洈水镇鸡鸣寺村民委员会出具的《证明》1份,拟证明原告在事故发生前务工及工资收入情况;7、摩托车维修费《发票》1份,拟证明原告的摩托车修理费为400元。被告卢忠诚、湖南福泰物流有限公司未予答辩,在举证期限内亦未向本院提交证据材料。
被告平安财保澧县支公司辩称:1、答辩人同意按保险合同约定承担赔偿责任;2、原告的损失应依法计算,医药费超医保部分应剔除;3、答辩人不承担本案鉴定费和诉讼费。被告平安财保澧县支公司在举证期限内未向本院提交证据材料。被告卢忠诚、湖南福泰物流有限公司经本院传票传唤未到庭,视为其放弃当庭质证的权利。被告平安财保澧县支公司对原告胡永权提交的证据的质证意见如下:对证据1、3、4、5没有异议;对证据2的真实性、合法性没有异议,但认为责任划分有误;对证据6本身没有异议,但认为原告还应提交工资完税证明和在城镇居住满一年以上的证据,且原告已年满60周岁,不应支持其误工费;对证据7的三性均有异议,认为摩托车实际未受损。本院对原告提交的证据审核后认为:证据1、3、4、5被告方均无异议,本院对其证明力均予以认定;证据2系交警部门依职权出具的公文书证,被告方虽对责任划分有异议但未能提交其他相反证据,本院对其证明力予以认定;证据6、7来源合法,内容客观真实,与本案有关联,本院对其证明力予以认定。同时,本院对当事人庭审中一致陈述的证明力予以认定。根据上述认定的证据,本院确认下列事实为本案事实:2015年4月19日,原告胡永权驾驶鄂DDW0**普通二轮摩托车由湖北省松滋市洈水镇往临澧县青山管理局方向自东向西行驶,20时许当车行至S304线临澧县合口镇大堰村一组路段,越过反光锥筒,疏忽大意撞到一辆停在路边被告卢忠诚驾驶的湘D538**重型罐式货车后面的左侧尾灯及轮胎上,造成两车受损、原告受伤的的道路交通事故。临澧交警队作出如下认定:胡永权负事故主要责任,卢忠诚负事故次要责任。原告胡永权受伤后被送往石门县人民医院住院治疗,共住院两次,住院时间计64天,支出医药费合计29560.28元。2015年10月20日,常德市倚天司法鉴定所对原告的伤情出具如下鉴定意见:1、伤者所受损失构成三处十级伤残;2、伤者劳动力误工日180日,医疗陪护时间90日,营养期90日。原告为此支出鉴定费700元。湘D538**重型罐式货车系被告湖南福泰物流有限公司所有,被告卢忠诚系该公司雇请的驾驶员,该公司于2014年9月17日为该车在被告平安财保澧县支公司投保了交强险和责任限额为1000000元的不计免赔率三责险,其保险期间均自2014年9月18日至2015年9月17日。交强险医疗费用限额、死亡伤残赔偿限额及财产损失限额分别为10000元、110000元及2000元。交强险保险条款规定:“医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的合理的后续治疗费、整容费、营养费。”同时规定:“死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、受害人家属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。”原告胡永权出生于1955年2月7日,户口性质为农业家庭户口,其在事故发生前系临澧青山智乐塑胶新材有限公司的员工,负责焊工工作,事故发生前四个月平均工资为4019元。
本院认为:临澧交警队依法作出的事故责任认定结论符合
本院查明的案件事实及相关法律规定,本院予以采信。综合当事人过错大小及原因力比例,本院确定被告卢忠诚应承担的民事责任比例为30%,原告胡永权自身应承担民事责任比例为70%。被告卢忠诚系被告湖南福泰物流公司雇请的驾驶员,其因工作原因致原告损害,根据《中华人民共和国侵权责任法》(以下简称《侵权责任法》)第三十四条第一款的规定,被告湖南福泰物流有限公司应替代被告卢忠诚承担相应的侵权责任。原告胡永权虽系农业家庭户口,但其自2013年起一直在城镇企业务工,其主要收入来源于非农业,故其残疾赔偿金应按照城镇标准计算。根据《侵权责任法》的相关规定并结合原告的诉讼请求,本院核定原告的损失明细如下:1.医疗费29560.28元、2.住院伙食补助费6400元(100元/天64天)、3.护理费7200元(80元/天90天)、4.营养费4500元(50元/天90天)、5.残疾赔偿金85024元(26570元20年16%)、6.误工费20880元(3500元÷30天180天)、7、精神损害抚慰金6000元(本院根据原告的伤残情况、责任划分情况及本地生活水平酌定)、8.交通费800元(本院根据原告的伤情及住院情况酌定)、9.摩托车损失费400元,合计160764.28元。其中属于交强险医疗费赔偿责任限额项下的为1-4项,合计47660.28元,属于交强险死亡伤残赔偿责任限额项下的为5-8项,合计112704元,属于交强险财产损失赔偿责任限额项下的为第9项,计400元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告平安财保澧县支公司作为湘D538**重型罐式货车交强险和三责险的承保人,其应首先在交强险责任限额范围内赔偿原告120400元(医疗费赔偿责任限额内10000元+死亡伤残赔偿责任限额内11000元+财产赔偿责任限额内400元)。对于交强险不足以赔付的40364.28元(160764.28元-120400元)由原告胡永权按其责任比例自身承担28255元(40364.28元70%),被告湖南福泰物流有限公司应按其责任比例承担的12109.28元(40364.28元30%)由被告平安财保澧县支公司按照三责险的合同约定负责赔偿,故被告平安财保澧县支公司共计应向原告胡永权赔偿132509.28元(120400元+12109.28元)。被告卢忠诚、湖南福泰物流有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法予以缺席审理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司澧县支公司于本判决生效后10日内赔偿原告胡永权医疗费、残疾赔偿金等各项损失合计132509.28元;
二、驳回原告胡永权的其他诉讼请求。本案受理费3574元,减半收取1787元,由被告卢忠诚承担1000元,原告胡永权承担787元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。本案的申请执行期限为二年,即权利人应当自本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向本院书面申请执行。
审 判 员 朱大星
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 蒋晓安附本案适用法律条文:1.《侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。5、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。9