上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初212号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人曹某某。辩护人丁敏,上海必和律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2016)201号起诉书指控被告人曹某某犯交通肇事罪,于2016年2月17日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员张金健出庭支持公诉,被告人曹某某及其辩护人丁敏到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月14日17时55分许,被告人曹某某骑未依法登记的人力自行车沿上海市青浦区外青松公路东侧非机动车道由南向北行驶至外青松公路出老白石路北约500米处时,因骑行疏忽,与沿外青松公路东侧非机动车道由北向南步行至此的被害人陈某某相撞,造成被害人陈某某倒地受伤后经医院抢救无效死亡的道路交通事故,后被告人曹某某弃车逃逸。经鉴定,被害人陈某某死因符合道路交通事故致颅脑损伤。经上海市公安局青浦分局交通警察支队认定,被告人曹某某负事故的全部责任。另查明,2015年11月24日,被告人曹某某主动至公安机关投案,并如实供述了上述事实。案发后,被告人曹某某的家属对被害人陈某某的近亲属进行了赔偿并获得谅解。上述事实,被告人曹某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其的供述笔录,证人黄某某、曹某某、刘某某的证言笔录,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片,公安交通管理行政强制措施凭证,居民死亡医学证明书,复旦大学上海医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书,上海联合道路交通安全科学研究中心司法鉴定所司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,到案经过,110接警登记表,协议书,谅解书,收款证明,户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹某某违反交通运输管理法规,因而发生一人死亡的重大事故,负事故的全部责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。被告人曹某某犯罪以后自动投案,并如实供述其罪行,是自首,依法可从轻或减轻处罚。
公诉机关指控被告人曹某某的犯罪罪名及认定其系自首和逃逸的公诉意见正确,本院予以确认。关于辩护人以被告人曹某某具有自首情节,已向被害人近亲属作出经济赔偿取得对方谅解,系初犯等为由,请求法庭予以减轻处罚并适用缓刑的辩护意见,与查明的事实相符,且于法不悖,故本院予以采纳。为维护正常的交通秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人曹某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)诫勉语:曹某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 汪爱珍
人民陪审员 邹惠贤
人民陪审员 阮明德
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王 聪附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:……。