(2015)南民一民初字第2169号

刘月华与赵冉,刘晨鹏机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘月华,刘晨鹏,赵冉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一民初字第2169号原告刘月华,女,1965年11月12日生,汉族,无职业,住哈尔滨市呼兰区。委托代理人罗立祥,男,黑龙江孟繁旭律师事务所律师。。被告刘晨鹏,男,1976年1月1日生,汉族,无职业,住哈尔滨市道外区。委托代理人张文清,男,黑龙江森耀律师事务所律师。。被告赵冉,女,1982年7月15日生,汉族,无职业,住哈尔滨市南岗区。

原告刘月华与被告刘晨鹏、赵冉交通肇事赔偿纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人罗立祥、被告刘晨鹏及其委托代理人张文清、被告赵冉均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月29日,被告刘晨鹏借用被告赵冉所有的×××微型车在行驶至巴彦县境内洼满公路东胜村时,因被告刘晨鹏操作不当,发生单方事故,造成乘车人原告受伤。原告从2014年12月2日到12月22日住院治疗,形成医药费61162.54元,经医疗鉴定,原告在本次事故中骨折为十级伤残,医疗终结期为十个月,住院期间需一人护理,出院后一人护理五个月,二次手术费用为8000元,营养费用三个月每天100元。原告多次向二被告索款,二被告拒付。为此,原告起诉,提出如下诉讼请求:

一、二被告连带赔偿原告医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金等各项费用损失共计193240.02元(医疗费61162.54元、误工费36696.67元、护理费24712.81元、住院伙食补助费2000元、营养费9000元、残疾赔偿金45218元、二次手术费8000元、精神抚慰金3000元、交通费100元、鉴定费3300元)。

二、诉讼费用由被告承担。

被告刘晨鹏辩称,原告所述属实,对原告主张赔偿的数额有异议。

被告赵冉辩称,被告赵冉与被告刘晨鹏系朋友关系,因为是被告刘晨鹏向被告赵冉借的车,发生事故主要责任是被告刘晨鹏,被告赵冉不承担赔偿责任。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、巴彦县交警大队洼兴中队出具的交通事故事实说明,证明被告刘晨鹏驾驶×××微型车在行驶至巴彦县境内洼满公路东胜村时,因被告刘晨鹏操作不当,发生单方事故,造成乘车人原告受伤。证据二、原告在哈尔滨市第五医院住院病例、诊断、医疗费票据,证明原告发生交通事故受伤后,被送往哈尔滨市第五医院住院治疗20天,花费医疗费61162.54元,医生建议出院后功能练习,继续治疗,定时复查、随诊等。证据三、户口薄,证明原告是非农业户口,应按照城镇标准计算残疾赔偿金,应当按照职工平均工资计算工资收入。证据四、黑龙江新讼司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,及鉴定费票据,证明经医疗鉴定,原告在本次事故中骨折为十级伤残,医疗终结期为十个月,住院期间需一人护理,出院后一人护理五个月,二次手术费用为8000元,营养费用三个月每天100元,鉴定费3300元。二被告未举证,经质证,二被告对原告的证据无异议。本院对原告的证据的真实性予以确认。分析原告所举的证据及当事人陈述,本院可以确认以下事实:2014年11月29日,被告刘晨鹏借用被告赵冉所有的×××微型车在行驶至巴彦县境内洼满公路东胜村时,因被告刘晨鹏操作不当,发生事故,造成乘车人原告受伤。原告从2014年12月2日到12月22日住院治疗,形成医药费61162.54元,原告多次向二被告索款,二被告拒付。为此,原告起诉。审理中,经医疗鉴定,原告在本次事故中骨折为十级伤残,医疗终结期为十个月,住院期间需一人护理,出院后一人护理五个月,二次手术费用为8000元,营养费用三个月每天100元。另,原告住院期间形成医疗费61162.54元;误工费为36696.67元(2015年职工平均工资44036元÷12个月×10个月=36696.67元);护理费为24712.81元(按照居民服务业计算52333元÷12月÷30天×20天(住院天数)+52333÷12月×5个月(按照鉴定结论出院护理)=2907.39元+21805.42元=24712.81元;住院伙食补助费为2000元(住院天数20天×100元=2000元);营养费为9000元(按照鉴定结论三个月计算100元×30天×3个月=9000元);残疾赔偿金为45218元(2015年度城镇居民可支配收入即22609元×20年×10%=45218元);二次手术费8000元(按照鉴定结论计算);精神抚慰金3000元;鉴定费3300元。

本院认为,被告刘晨鹏借用被告赵冉所有的车辆,因驾驶车辆操作不当,发生事故,造成乘车人原告受伤事实清楚,证据充分。被告刘晨鹏理应赔偿由此给原告造成的人身损失,故被告刘晨鹏按照法律规定应赔偿原告医疗费61162.54元;误工费为36696.67元;护理费为24712.81元;住院伙食补助费为2000元;营养费为9000元;残疾赔偿金为45218元;二次手术费8000元;精神抚慰金3000元;鉴定费3300元;共计193090.02元。鉴于原告未出具交通费的相关票据,故原告要求被告给付交通费100元的诉讼请求,本院不予支持。另,被告赵冉系机动车辆的所有人,其没有过错,不应承担赔偿责任。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告刘晨鹏于本判决生效后十五日内赔偿原告刘月华各项损失193090.02元。

二、驳回原告刘月华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4162元,由被告刘晨鹏负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘慧颖

人民陪审员  李 敏

人民陪审员  王丽梅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王明书