四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第1965号原告何某甲,男。委托代理人滕海泉,巴中市南江县集州法律服务所法律工作者。被告李某甲,女。被告李某乙,男。委托代理人余长国,南江县正义法律服务所法律工作者。被告陈某某,女。本院立案受理原告何某甲与被告李某甲、李某乙、陈某某婚约财产纠纷一案,依法适用简易程序由
审判员贾友国对本案公开开庭进行了独任审理。原告何某甲及委托代理人滕海泉、被告李某甲、陈某某、李某乙及委托代理人余长国均到庭参加了诉讼。本案��已审理终结。
原告何某甲诉称,2010年10月原告与被告经人介绍相识定亲,2011年7月按农村习俗举办了结婚酒席,开始同居生活。2012年8月7日生育一女,取名何某乙。2013年6月25日被告李某甲独自离家不知下落,后查明被告李某甲与某某县某某乡杜某已于2015年登记结婚。2010年年底双方见面时,被告李某乙、陈某某、李某甲向原告何某甲索要了见面礼金人民币2万元,2011年7月在按农村习俗举办酒席时被告李某乙、陈某某、李某甲向何某甲索要了人民币4万元的彩礼,被告两次共向原告索要了六万元的彩礼。被告李某甲按习俗结婚向原告索要巨额彩礼后,一起共同生活不到两年就离家出走并与他人结婚生子,被告的行为是以婚姻为儿戏,对子女不负责。现原告起诉要求三被告返还彩礼6万元人民币。
被告李某甲、李某乙、陈某某共同辩称,一是本案超过���讼时效,原告给彩礼是2011年,但2013年6月李某甲离开已经超过诉讼时效;二是见面时给了2万元,举行仪式给了4万元这都不是被告主动要求,而是原告主动给的用于置办嫁妆,属于一种赠送行为,不该返还。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2010年10月,原、被告经人介绍相识并确立恋爱关系,2011年7月双方按农村习俗举办了结婚仪式。2012年8月7日生育一女,起名何某乙。双方共同生活至今未办理结婚登记。双方在确立恋爱和举办结婚仪式时原告两次给付被告方彩礼共计60000.00元。2013年6月被告李某甲独自离家出走后未再回原告家,且与他人在一起共同生活。2015年12月,原告起诉要求三被告返还原告给的60000.00元彩礼。另查明,原告与被告李某甲按农村习俗举办结婚仪式时,被告李某甲家置办了洗衣机、冰箱、电饭堡、床上用品等嫁妆。庭审中,因原、被告分歧较大,致本案调解未成。以上事实有原、被告身份证及户口簿复印件,出生医学证明,购买物品清单,接待笔录,证人宋某某、李某丙、李某丁、李某戊、赵某某、李某己等人的调查笔录及开庭笔录等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:原告何某甲与被告李某甲未进行结婚登记即按习俗举办婚礼而共同生活,其同居关系不受法律保护。彩礼是以缔结婚姻关系为目的、按照当地风俗习惯,男方给付女方数额较大的现金及财物,具有婚约信用担保和表达男方诚意的作用。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,原告何某甲给付三被告的彩礼,其目的是与被告李某甲登记结婚,组建家庭共同生活,但自举行结婚仪式至今,被告李某甲并未与原告何某甲办理结婚���记,且自己离家出走不归。为此,原告何某甲要求三被告返还彩礼的请求符合法律规定,本院予以支持。鉴于原告何某甲与被告李某甲已共同生活近2年,且生育一女,被告方亦有财产等方面的损失,依公平原则,彩礼应酌情返还20000.00元为宜。关于本案诉讼时效问题,返还彩礼的诉讼时效适用普通的诉讼时效即2年,但2年的起算时间又是相当复杂的。分情况而定,一是收受彩礼的一方与他人登记结婚且给予彩礼一方知道的,从收受彩礼一方与他人登记结婚之日起计算;二是收受彩礼的一方明确告知不与给付彩礼的一方结婚的,从告知之日起计算……本案中被告李某甲收受了彩礼后,既未登记结婚,也没有证据证明明确告知了原告不愿与其结婚,而是采取离家出走的方式不管不问,致双方纠纷一直未能得到合法解决。据此,被告认为本案已超过诉讼时效但���有提供证据予以证实,故本院不予支持。关于被告李某甲的陪嫁问题,因李某甲未提出诉请,且在本案中原告方提出可以在彩礼款中折价抵扣,但被告方未作出明确表态,故陪嫁不宜在本案中进行处理。综上,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告李某甲、李某乙、陈某某在本判决发生法律效力之日起三十日内返还原告何某甲彩礼20000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300.00元,减半收取650.00元,由被告李某甲、李某乙、陈某某共同负担。如不��本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审判员 贾友国
二〇一六年二月二十六日
书记员 何正堂