(2016)鲁1329执219号

申请执行人临沭县国土资源局与被执行人临沂市公安局交通警察支队临沭大队国土行政处罚执行裁定书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-14
所属地区
临沭县
案件类型
执行案件
当事人
临沭县国土资源局,临沂市公安局交通警察支队临沭大队
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条;《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》:第九条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁1329执219号申请执行人临沭县国土资源局。被执行人临沂市公安局交通警察支队临沭大队。申请执行人临沭县国土资源局于2015年12月23日向本院申请强制执行沭国土资罚字(2015)1112号行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。2015年5月6日,临沭县国土资源局对临沂市公安局交通警察支队临沭大队作出沭国土资罚字(2015)1112号行政处罚决定书,处罚内容如下:1、退还非法占用的土地;2、没收你单位在非法占用的14683.15平方米(合22.02亩)土地上新建的建筑物和其他设施;3、处非法占地14683.15平方米每平方米20元的罚款,计款293663元。2015年5月6日,临沭县国土资源局将该决定书送达临沂市公安局交通警察支队临沭大队,并于2015年11月9日向其送达催告书。临沂市公安局交通警察支队临沭大队在法定期间内未申请行政复议或者提起行政起诉,在催告书送达后又未自觉履行上述义务,故临沭县国土资源局向本院申请强制执行。经审查,

本院认为,申请执行人作出的行政处罚决定事实清楚,程序合法,适用法律正确。被执行人临沂市公安局交通警察支队临沭大队收到决定书后,在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,故该行政处罚决定书已经发生法律效力,依法应予执行。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十三条,参照《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,

裁定如下:

一、对临沭县国土资源局作出的沭国土资罚字(2015)1112号行政处罚决定准予强制执行;

二、对临沭县国土资源局作出的沭国土资罚字(2015)1112号行政处罚决定第1、2项,由临沭县人民政府临沭街道办事处组织实施,临沭县国土资源局协助配合;

三、限被执行人临沂市公安局交通警察支队临沭大队在本裁定书送达之日起十日内向本院缴纳罚款293663元。逾期不履行的,本院依法强制执行。案件执行费4305元,由被执行人临沂市公安局交通警察支队临沭大队承担。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨化芝

审判员  李延安

审判员  禚洪阳

二〇一六年二月二十六日

书记员  田会芳-1-