(2015)绍虞民初字第2386号

黄国华与浙江拓进五金工具有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
黄国华,浙江拓进五金工具有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第四十七条第一款,第三十一条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍虞民初字第2386号原告黄国华。被告浙江拓进五金工具有限公司,住所地浙江杭州湾上虞工业园区。法定代表人张金满,董事长。委托代理人(特别授权)罗军,系公司管理部经理。

原告黄国华与被告浙江拓进五金工具有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由

审判员王欢适用简易程序进行审判,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告黄国华,被告浙江拓进五金工具有限公司的委托代理人罗军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄国华诉称:原告于2014年3月15日进入被告公司,从事保安工作。期间,原告多次要求被告公司法定节假日工资算错,但被告以各种理由推脱,直至2015年8月27日课长罗军给我们开会说,公司把保安承包给保安公司。8月27日课长罗军问原告要多少钱,原告说没算不知道。2015年9月4日,原告算好拿去课长同意原告9月18日以前给答复,21.75天过后双倍工资!结果10日接到通知到车间上班。原告在被告公司恪尽职守,被告公司让原告加班加点,但从未完整支付有关加班费以及法律规定的其他待遇。2014年3月15日至2015年8月保安人数只有4人上班,原告从2014年两班倒,1班12小时,15个月变相加班60个班,原告从2014年3月15日起至2015年8月共计时间5040小时,至今共延长加班工作时间2000小时,不含节假日13天+7小时,加班76小时20分。被告公司课长罗军叫原告,9月4日算好把资料拿给他,2015年9月18日以前给原告答复,但原告是2015年9月10日下午接到被告通知到车间工作。原告认为被告公司违反了劳动法之规定,被告公司理应支付2年经济补偿金6320元给原告。为此,原告请求:1、依法责令被告支付原告法定节假日2014年3月至2015年8月,13天+7小时,12小时1天,加班工资3倍,2014年法定节假日是285元/天12小时,2015年是306元/天,应支付原告2300元;2、依法责令被告支付原告2014年3月15日至2015年8月,(每月)21.75天,每天8小时,每周加班20小时(150%计算),15个月15天=2347元,以及双休加班78周154天双倍工资16230元,每月24个班,以及变相加班,2014年3月15日至2015年8月=60个班,双倍工资=14400元;3、依法责令被告支付原告高温费2014年3月至2015年8月,7个月×160=1120元;4、依法责令被告支付原告2014年9月至2015年8月,晚19点到次日早上7点,12小时工作餐2550元(按10元/餐计算,255天);5、依法责令被告支付原告2年经济补偿金6320元(原告按去年12个月平均工资3316元/月)。

被告浙江拓进五金工具有限公司辩称:1、原告黄国华于2014年3月15日进入本公司从事保安工作,双方约定月基本工资为1310元,后由于基数变更遂调整为1470元,原告的实际收入由基本工资和加班工资扣除必要费用组成,从原告的银行工资清单可以很清楚的看到原告的工资远远超过约定工资,足以证实被告已经足额支付了原告的加班工资。2、对于原告提出的高温费,被告认为高温费并不是强制性规定,本公司也没有相关政策该福利待遇,并且原告每天都是上夜班的,被告认为无需支付。3、双方在合同中并未约定关于工作餐的问题所以应当自行解决,但是被告在原告上夜班时均会给其发放一桶方便面,所以该无理要求不应得到支持。4、2015年9月1日被告因公司发展及规划需要,原来的保安岗位由宁波安信保安服务公司劳务外包,公司不再单独设立保安岗位,当即通知原告,9月9日又用书面形式通知原告因岗位不存在原工资待遇不变的情况下需要其配合调至公司其他岗位工作。双方签订的《劳动合同》第八条第二款第二项明确约定:乙方同意甲方根据甲方生产任务及乙方的工作能力,调动乙方的工作岗位等。现原告并未到指定部门报到就职,被告认为原告违反《劳动合同》及劳动合同法等相关法律规定,所以无需支付经济补偿金。综上,被告认为原告的民事诉讼缺乏事实可信度和法律依据,请求法院依法驳回其诉讼请求。原告黄国华为证明其诉请的事实或主张,向本院提交如下证据:1、《劳动合同》一份,证明我与被告有工作关系,是被告的员工,且双方约定相关事宜,但被告未履行的事实。被告质证对合同真实性没有异议,本院予以认定。2、2014年3月至2015年7月工资条二份,证明工资情况。被告质证认为工资的各项组成与我们实际做账有出入,但最后的发放金额是相符的。

本院认为,该证据可以证明原告的工资构成情况及每月出勤情况。3、《通知》一份,证明被告需要支付我经济补偿金。被告质证对该证据的真实性没有异议。

本院认为,该证据证明2015年9月9日被告以“保安岗位劳务外包至宁波某保安服务公司”为由,书面通知原告由保安岗位调至公司仓储车间,原工资福利待遇不变,并告知原告在收到通知后起一周内到公司管理部报到上岗,逾期未报到上岗视自动辞职。4、绍虞劳人仲案字(2015)第912号仲裁裁决书一份。被告质证无异议,本院予以认定。被告浙江拓进五金工具有限公司为证明其抗辩主张,向本院递交如下证据:1、《2014年3月—2015年8月法定节假日工资支付情况》一份,证明原告在法定节假日的考勤及被告在此期间已经支付足额法定节假日工资的事实。原告质证认为这是最低标准,是按照每天62元计算的,是错误的。

本院认为,原、被告对法定节假日工资计算方式存在分歧,但原告对于收到过该部分工资无异议。2、2014年3月至2015年8月工资条二份,证明原告工资发放情况。原告质证认为实发工资是一致的,其他项目不一致。

本院认为,该证据与原告提交的证据2上的基本工资和实发金额基本一致,故基本工资和实发工资予以认定。3、2014年3月至2015年8月出勤明细一份。原告质证认为看不清楚,还是要求提供吴涛做的考勤表。

本院认为,被告单方制作的出勤明细,原告亦不认可,故本院无法据此认定原告的实际出勤情况。为查明本案事实,本院依法向绍兴市上虞区劳动人事争议仲裁委员会调取绍虞劳人仲案字(2015)第912号案卷材料,经当庭出示后,原、被告均予以认可。根据以上证据及原、被告的庭审陈述,本院认定本案事实如下:原告黄国华于2014年3月15日与被告浙江拓进五金工具有限公司建立劳动关系,在保安岗位工作,并于当日签订书面劳动合同,该合同自2014年3月15日起至2017年4月14日止。合同中约定原告的工资为计时工资,月基本工资为1310元(后调整至1470元/月),原告同意被告根据被告生产任务及原告的工作能力,调动原告的工作岗位,工资按调动后的岗位计算。原告每天工作12小时,出勤班数按12小时/班计算,工作时间内不能休息。原告的工资由基本工资、加班工资组成,其中2014年3月至7月工资按每8小时62元计发,2014年8月开始工资按每8小时68元计发。对于超过8小时部分按150%计发加班工资,法定节假日按3倍计发加班工资。2014年3月15至2015年8月31日间共获得工资58275元。2015年9月1日起被告将保安工作以劳务外包形式由宁波某保安服务公司负责承揽,而不再设保安岗位,遂通知原告由保安岗位调至公司仓储车间,承诺原工资福利待遇不变,于2015年9月9日将书面通知通过EMS邮寄给原告,并告知原告在收到通知后起一周内到公司管理部报到上岗,逾期未报到上岗视自动辞职。原告在接到被告通知后,拒绝到新岗位工作,而通知当天被告于9月9日即中断原告的社会保险(根据社保网上系统查询)。另查明,被告为原告缴纳了2014年4月至2015年8月的法定五项社会保险;2014年3月15日至2014年7月31日间的139日日历日中,原告实际出勤122天,共计122班,累计出勤工时1464小时(122班,按每班12小时计算),其中法定节假日加班3天,累计26小时;实际休息17天,其中法定节假日休息0天。2014年8月1日至2015年8月31日间的396日日历日中,原告实际出勤350天,共计351班,累计出勤工时4212小时(351班,按每班12小时计算),其中法定节假日加班11天,累计117小时;实际休息46天,其中法定节假日休息0天。工作餐以每天十元标准由被告免费提供,不发现金,夜间值班期间每天提供方便面一桶。还查明,原告离职前12个月平均工资为3479.21元。还查明,原告就本案纠纷于2015年9月21日向绍兴市上虞区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出绍虞劳人仲案字(2015)第912号仲裁裁决书,原告因不服仲裁裁决,遂成讼。

本院认为,根据原劳动部《<国务院关于职工工作时间的规定>问题解答》中关于“有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度的,应将贯彻《规定》和贯彻《劳动法》结合起来,保证职工每周工作时间不超过40小时,每周至少休息1天”的解答意见,在2014年3月15日至2014年7月31日间的139日日历日中,被告至少应当安排原告休息日休息20天、法定节假节假日休息3天,结合原告实际休息日休息17天,法定节假日未休息之实际,可确认原告休息日加班3天,折合成标准工时为4.5天(3天×12小时÷8小时),法定节假日加班3天共计26小时,折合成标准工时为3.25天(26小时÷8小时);周工作超过40小时的应当确认为安排职工延长工作时间加班,原告每天8小时内延长工作时间加班80分钟(8小时×60分钟/小时-40小时÷6天×60分钟/小时),每天8小时外延长工作时间加班4小时,每天合计5小时20分钟。确认原告在上述时间内共延长工作时间加班618.67小时((122天-3天-3天)×5小时+116天×20分钟÷60分钟),折合为77.33天(618.67小时÷8小时)。原告2014年3月15日至7月31日天基本工资为62元,原告在此期间的加班工资分别为:休息日加班工资为558元(62元/天×4.5天×200%)、法定节假日加班工资604.5元(62元/天×3.25天×300%)、延长工作时间加班工资7191.69元(62元/天×77.33天×150%),合计8354.19元。在2014年8月1日至2015年8月31日间的396日日历日中,被告至少应当安排原告休息日休息56天、法定节假日休息11天,结合原告实际休息日休息46天,法定节假日未休息之实际,可确认原告休息日加班10天,折合成标准工时为15天(10天×12小时÷8小时),法定节假日加班11天共计117小时,折合成标准工时为14.63天(117小时÷8小时);周工作超过40小时的应当确认为安排职工延长工作时间加班,原告每天8小时内延长工作时间加班80分钟,每天8小时外延长工作时间加班4小时,每天合计5小时20分钟。确认原告在上述时间内共延长工作时间加班1760小时((351天-10天-11天)×5小时+330天×20分钟÷60分钟),折合为220天(1760小时÷8小时)。原告2014年8月1日起日基本工资为68元,原告在此期间的加班工资分别为:休息日加班工资为2040元(68元/天×15天×200%)、法定节假日加班工资2984.52元(68元/天×14.63天×300%)、延长工作时间加班工资22440元(68元/天×220天×150%),合计27464.52元。2014年3月15日至2015年8月31日,原告的基本工资为25551元(62元/天×15天+1348.5元/月×4个月+1479元/月×13个月),加班工资为35818.71元(8354.19元+27464.52元),原告的工资总额为61369.71元,被告已支付原告工资58275元,还应支付3094.71元。本院还认为,原告主张2014年8月前的高温津贴之诉讼请求已超过一年仲裁申请时效,不予审理,劳动合同解除前一年内即2014年9月至2015年8月间的高温津贴之诉讼请求,根据《关于调整企业夏季高温津贴标准的通知》第一条规定,被告应支付原告2014年9月至2015年8月高温津贴720元(180元/月×4个月)。原告关于要求被告支付晚上值班期间晚餐补贴之请求无法举证证明,本院不予支持。本院另认为,被告于2015年9月1日起将保安业务外包给宁波某保安服务公司,在工资福利待遇不变的情况下,将原告的岗位由保安岗位调至仓储车间。其做法并无不当,但被告违背2015年9月9日的关于“请你收到通知后起,一周内到公司管理部报到上岗,逾期未报到上岗视为自动辞职”书面通知,在通知当天便中断原告的社会保险,应视为用人单位单方面解除劳动关系,原告要求被告支付经济补偿金之诉讼请求,符合《劳动合同法》第四十六条、第四十七条之规定。原告在被告单位工作时间为2014年3月15日至2015年9月9日,连续工作年限为1年5个月,被告应当向原告支付1.5个月工资标准的经济补偿金5218.82元(3479.21元/月×1.5个月)。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告浙江拓进五金工具有限公司支付原告黄国华加班工资3094.71元,2014年9月至2015年8月高温津贴720元,经济补偿金5218.82元,共计9033.53元,于本判决生效之日起七日内付清。

二、驳回原告黄国华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,依法减半收取5元,由被告浙江拓进五金工具有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币10元,逾期不交则按自动撤回上诉处理。款汇至绍兴市中级人民法院收或绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部,邮编312000)。

审判员 王 欢

二〇一六年二月二十六日

书记员 宣文文附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。