(2016)浙0602民初00572号

姚福生与吕文强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姚福生,吕文强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初00572号

原告:姚福生。

委托代理人(特别授权):潘根福。

被告:吕文强。

原告姚福生为与被告吕文强买卖合同纠纷一案,于2016年1月13日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告姚福生及委托代理人潘根福到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告自2010年10月起向被告供应建筑消防器材附件,被告亦能及时支付货款,但至2013年3月起被告开始拖欠原告货款,累欠102500元经原告多次催讨未果。2015年3月10日被告向原告出具欠条一份,载明被告欠原告货款102500元,并承诺于2015年5月支付6万元,余款2015年10月30日前付清,逾期支付按银行最高利率支付利息,但被告仍逾期未付。故原告诉至本院,请求依法判令:

一、被告立即支付原告欠款102500元;

二、被告支付逾期利息16809.6元(以102500元为基准按银行三年期利率自2013年3月31日计算至2015年12月31日);

三、本案诉讼费用由被告承担。被告未到庭应诉,亦未提供证据。为证明其主张,原告向本院提供:证据1、欠款清单一份,拟证明被告确认截止2013年3月30日结欠原告货款69188元;证据2、销货清单一份,拟证明2013年4月5日被告又收到原告提供的价值40560.6��的货物;证据3、欠条一份,拟证明被告于2015年3月10日向原告出具欠条承认尚欠原告货款102500元,并承诺于2015年5月1日前支付6万元,余款于2015年10月30日前付清,逾期不付按银行最高利率支付。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。本院对原告提供的证据分析认证认为,原告提供的证据符合证据“三性”要件,对其证明力,本院予以认定。

经审理查明的事实与原告诉称基本一致。另查明,被告在欠条中载明所欠原告货款102500元于2015年5月1日前支付6万元。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系依法成立并有效。被告出具欠条对尚欠原告货款102500元予以承认但至今未付,已构成违约,故原告请求被告支付货款102500元的诉请,本院予以支持。原告诉请自2013年3月30日起以102500元为基准计算32个月的利息无合同依据,被告已在欠条中确认所欠货款的归还方式且原告亦予以认可,故利息自2015年5月1日起按欠条约定及银行同期贷款利率计算至2015年12月31日止,超过部分不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吕文强支付给原告姚福生货款人民币102500元,并赔付利息损失2245元,款于本判决生效之日起十日内履行;

二、驳回原告姚福生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理��依法减半收取1343元,由被告吕文强负担1179元,原告姚福生负担164元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费2686元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  马浩轩

二〇一六年二月二十六日

书记员  徐 惠附页:

一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。