甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)庆中民终字第901号上诉人(原审被告)米万瑞,男,汉族,1950年4月12日出生,农民,住庆阳市西峰区。委托代理人米东鹏,男,汉族,1974年11月16日出生,农民,住址同上。系米万瑞之子。被上诉人(原审原告)任广宁,男,汉族,1984年10月10日出生,农民,住庆城县。
上诉人米万瑞因与被上诉人任广宁不当得利纠纷一案,不服庆城县人民法院(2015)庆城民初字第1338号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭审理了本案。上诉人米万瑞及委托代理人米东鹏,被上诉人任广宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庆城县人民法院审理查明,2011年6月份,任广宁承包了庆城县赤城乡武庄村居民住宅小区建设工程。同年7月4日,任广宁将该居民住宅小区7户平顶建设工程的施工任务交给米万瑞进行施工,双方签订了建房施工合同。同年12月8日,工程竣工。同年12月12日,经按合同清算,任广宁向米万瑞多支付人工费79845元,后米万瑞向任广宁出具欠条一份。为此,任广宁诉至庆城县人民法院要求处理。原审法院审理认为,任广宁承包庆城县赤城乡武庄村居民住宅小区建设工程后,将部分施工任务交给米万瑞进行施工,工程竣工后经双方清算,任广宁向米万瑞多支付人工费79845元,现任广宁要求米万瑞返还的理由正当,应予支持。米万瑞辩称工程尚未清算,但由于其向任广宁出具了欠条,且其提供的证人证实任广宁确向其多支付人工费79845元,故对米万瑞的该辩解理由不予支持。任广宁要求米万瑞承担工程保修金27000元,但保修协议系其与住户签订,故对其该诉请不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定判决:
一、米万瑞于判决生效后十日内返还任广宁超支的人工费79845元。
二、驳回任广宁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2436元,由米万瑞负担。
上诉人米万瑞不服庆城县人民法院上述判决向本院提起上诉称,1、2012年12月7日,在新兴宾馆算账过程中,其感冒过重,高热不退,神智昏迷不清不能参与算账,由耿某某和刘志旺参与,任广宁还叫了王向阳进行结算,但附加变更工程的费用一概未算,79845元的欠条是在其神志不清的情况下出具。2、79845元的欠条,是任广宁在每平方米210元的基础上自行算账计算为211268.4元,而任广宁总计支付账目为258471元,另行加扣质量保修费27900元。但保修费一年后若无返修情况,建设方也不扣除,其余5万元纯属欺诈,其所干的零星工程及其它项目还有近10万多元的账,任广宁至今未算。请求:1、撤销原判,依法改判;2、由任广宁支付其本人及工友应得的工资101614.04元;3、由任广宁支付其违约金102000元;3、由任广宁支付其四年来为讨债所花费用及误工费21000元。4、本案的诉讼费用由任广宁承担。被上诉人任广宁答辩认为,新兴宾馆算账时米万瑞头脑清楚,双方之间的账务已结算清楚,否则不会产生欠条,质保金只有按期履行维修义务后才会退还,因米万瑞未按期维修,保修金被扣。原审判处正确,应予维持。二审中,上诉人米万瑞提交了罗志忠的书面证明一份,用于证明任广宁让米万瑞贷款5万元的情况。被上诉人任广宁认为该证据与其无关,5万元系其从米万瑞处所借,属民间借贷。经审查,该证据与本案无关,不予认定。二审审理查明事实与原审查明事实一致。·上述事实,有双方当事人的陈述,武庄村委会证明1份,米万瑞出具的欠条1份,(2015)庆城民初字第507号民事案件庭审笔录中证人耿某某的证言1份,建房施工合同1份等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,本案的争议焦点为任广宁要求米万瑞返还超支的人工费79845元是否合法有据。《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当得利返还受损失的人”。任广宁承包庆城县赤城乡武庄村居民住宅小区建设工程后,将部分施工任务交给米万瑞进行施工,工程竣工后经双方清算,任广宁向米万瑞多支付人工费79845元,由米万瑞出具了欠条。现任广宁认为79845元系其代米万瑞支付的工人工资和多付的工程款要求米万瑞返还,米万瑞认为出具79845元欠条时其神志不清,双方账务未经结算,但米万瑞认可该欠条系其出具,从该欠条来看字迹清晰,米万瑞在出具该欠条后,并未申请撤销,同时庆城县人民法院调取的(2015)庆城民初字第507号米万瑞诉任广宁民间借贷案件庭审笔录中米万瑞提供的证人耿某某的证言亦证实2011年后季清算账务时耿某某在场,经清算任广宁向米万瑞超付了人工费79845元,米万瑞向任广宁出具了欠条,且2011年12月8日工程竣工,同年12月12日双方进行结算,亦符合建设工程的结算惯例。米万瑞再未提交证明该欠条不真实的相关证据,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,米万瑞应承担举证不能的不利后果。米万瑞还上诉认为任广宁拖欠其工资,并应向其支付违约金及讨债所花费用,因与本案非同一法律关系,不予审查。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2436元,由上诉人米万瑞负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李保国
审 判 员 沈晋芳
代理
审判员 郭振华
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 章亚丽