湖北省宣恩县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2825刑初2号公诉机关宣恩县人民检察院。被告人周某,务农。因涉嫌故意伤害罪,2015年10月24日被宣恩县公安局刑事拘留,2015年11月4日被依法逮捕,现羁押于宣恩县看守所。辩护人李桂林,湖北夷水(宣恩)律师事务所律师。宣恩县人民检察院以宣检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人周某犯故意伤害罪一案,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭审理了本案,宣恩县人民检察院指派检察员刘菊平出庭支持公诉,被告人周某及其辩护人李桂林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,张某与周某共同租住在宣恩县珠山镇解放街西药公司宿舍三栋七楼。2015年9月26日13时许,在二人共同租住的房屋内,被告人周某与张某因琐事发生纠纷致扭打,张某用竹竿击打被告人周某,被告人周某使用啤酒瓶将张某左侧脸部颧骨打伤。经鉴定,被鉴定人张某左侧颧弓骨折,损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人周某主动拨打110报警,并在现场等候公安机关处理。上述事实,被告人周某当庭供认不讳,且有被害人张某的陈述,证人罗某、瞿某、汪某的证言,鄂中司协鉴2015法鉴字第835号鉴定意见书一份,现场勘验笔录一份,户籍证明二份、受案登记表一份、到案经过一份,竹竿、啤酒瓶碎片1袋等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人周某持械伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人周某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,指控的罪名成立,本院予以支持。本案系邻里纠纷引发,被害人亦有一定过错,酌定对其从轻处罚;被告人周某在案发后,主动拨打110报警,自动投案,如实供述,当庭自愿认罪,系自首,依法应当从轻处罚。据此,根据被告人的犯罪事实,情节,认罪态度,悔罪表现,以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十四条之规定,
判决如下:被告人周某犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(拘役的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月24日起至2016年3月23日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周 颖
代理
审判员 孟小俊
人民陪审员 龙安桃
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 马礼进