云南省宣威市人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民初字第288号原告王利琼,又名王丽琴(琼),女,1972年12月27日生,汉族,宣威市人。被告宣威市赢融投资有限公司。
法定代表人:赵玉蝶职务:经理地址:宣威市西宁街道城市印象内。
原告王利琼诉被告宣威市赢融投资有限公司(以下简称赢融投资公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年6月5日公开开庭进行了审理。原告王利琼到庭参加诉讼,被告赢融投资公司经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月11日被告向原告借款42000元,并将原欠原告的借款利息18000元转为借款,由其财务人员出具书面借据给原告,共计60000元,借款时未约定还款期限。2014年8月起原告多次向被告催要借款,被告均以各种理由拖欠未还。为此,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告借款42000元、利息18000元,合计60000元。并承担本案诉讼费。被告赢融投资公司经本院公告传唤未出庭应诉答辩。原告为证明其主张,向本院提交了收据1份,证明被告欠原告借款本息60000元的事实。
本院认为,原告提交的证据具有真实性、合法性,本院予以采信。审理查明:2014年4月11日,被告向原告借款42000元,连同之前欠原告的借款利息18000元,由被告出具60000元的收据交原告收执。后经索要未还,为此,原告向本院起诉,要求被告偿还借款42000元、利息18000元,合计600000元。并承担本案诉讼费用。
本院认为,被告赢融投资公司欠原告借款42000元、利息18000元属实,被告依法应予以偿还。被告赢融投资公司经本院传票传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告宣威市赢融投资有限公司偿还原告借款42000元、利息18000元,合计60000元(于本判决生效后15日内履行)。案件受理费1300元,由被告宣威市赢融投资有限公司负担。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,申请执行的期间为二年。
审 判 长 余绍丕
人民陪审员 宁显志
人民陪审员 舒娅琳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 吕嘉志