(2015)潭民初字第3167号

黄婷与福建富力威工贸发展有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-05-02
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
黄婷,福建富力威工贸发展有限公司

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)潭民初字第3167号原告黄婷,女,1967年11月28日出生,汉族,住南平市建阳区。被告福建富力威工贸发展有限公司,住所地南平市建阳区。法定代表人张应煊,公司经理。

原告黄婷与被告福建富力威工贸发展有限公司(以��简称富力威公司)合同纠纷一案,本院于2015年12月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行审理,原告黄婷到庭参加诉讼,被告富力威公司经本院公告传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄婷诉称,原告和被告于2013年6月29日签订《富力威科技园职工集资建宿舍楼协议书》,原告筹款集资被告建设的职工宿舍楼1#楼402单元一套,总计集资金额为人民币160740元,依据协议约定原告在签订协议后缴付了总集资款的50%,计人民币80370元,剩余集资款在该栋宿舍楼封顶后7天内付清。由于被告建设用地属于武夷新区行政核心区,该地块于2015年初被武夷新区征收,因此所集资的该栋宿舍楼后期建设无法实施。按照《富力威科技园职工集资建宿舍楼协议书》约定:因市政府政策变更,造成集资楼停建的,原告投资款被告以2%的利息结算,退回投资款。被告所集资建设的宿舍楼地已被武夷新区征收,且在收取了武夷新区90%征收补偿款,原告多次催促被告退还集资款及支付相关利息,被告均以资金困难以及其他借口推脱,未履行协议。请求判令被告富力威公司退还原告集资款人民币80370元及按补偿原告集资款的2%的利率支付利息46293元(2013年7月7日起至2015年11月30日止,此后利息仍需计算承担至实际还款之日止),两项合计人民币126663元。被告富力威公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告为证明其主张,向本院提供以下证据:证据1、原被告签订的《富力威科技园职工集资建宿舍楼协议书》一份,证明集资的事实;证据2、集资款刷卡签购单一份,证明原告付款事实;据3、收款收据一份,证明被告收取原告集资建房款80370元的事实;证据4、《福建富力威工贸发展有限公司土地及房屋(厂房)征收补偿协议》一份,证明被告公司的所有土地及地上建筑物、构筑物以及其他附属物在2015年4月28日全部被武夷新区管委会征收并获得补偿。被告富力威公司未到庭参加诉讼,亦未提出书面质证意见。

本院认为,原告所举的证据符合证据形式要求,可以作为认定案件事实的依据。被告富力威公司未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。

经审理查明,原告黄婷于2013年6月29日与被告富力威公司签订《富力威科技园职工集资建宿舍楼协议书》一份,双方约定,原告筹款集资被告建设的职工宿舍楼1#楼402单元一套,总计集资金额为人民币160740元,原告在签订协议后应缴付总集资款的50%,计人民币80370元,剩余集资款在该栋宿舍楼封顶后7天内付清。同时并约定补偿方案,如因市政府政策变更,造成集资楼停建的,原告投资款被告以2%的月利息结算退回投资款,同时本协议终止。合同签订后,原告于2013年7月7日汇入被告公司账户人民币80370元,被告于同日出具收到原告黄婷职工集资建房款人民币80370元收款收据一份。2015年4月28日,因武夷新区管委会建设需要,征用了被告公司的所有土地及地上建筑物、构筑物以及其他附属物,被告已获得补偿。原告多次催促被告退还集资款及补偿相关利息,被告均以资金困难以及其他借口推脱,未履行协议。原告催讨未果,向本院起诉。

本院认为,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。本���被告富力威公司因武夷新区管委会建设需要,征用了被告公司的所有土地及地上建筑物、构筑物以及其他附属物,被告建设的职工宿舍楼项目已经停建。按照双方的约定,被告应将原告投资款80370元退还,并按约定的2%的月利率结算补偿款给原告,并终止协议。但被告在已获得相关补偿款后,未及时退还原告集资款及按约定的2%的月利率补偿相关经济损失,原告要求被告退还原告集资款及按2%的月利率补偿原告集资款经济损失的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告富力威公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告福建富力威工贸发展有限公司应于本判决生效之日起十日内一次��清偿原告黄婷集资款人民币80370元,并按2%月利率的标准补偿给原告2013年7月7日起至2015年11月30日的利息46293元,此后利息仍需计算至集资款清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费2833元,由被告福建富力威工贸发展有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  黄芳隆

人民陪审员  叶杏玲

人民陪审员  叶盛超二〇一��年二月二十六日

书 记 员  龚 悦本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE