四川省珙县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜珙民初字第2323号原告瞿静,女,1967年4月1日出生,汉族,四川珙县人,住四川省宜宾市。被告王茜,女,1967年1月14日出生,汉族,四川珙县人,住四川省宜宾市。被告游世勇,男,1966年5月23日出生,汉族,四川省珙县人,住四川省宜宾市。系被告王茜丈夫。二被告委托代理人王鉴秋,四川协州律师事务所律师(特别授权)。
原告瞿静与被告王茜、游世勇民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月25日向本院提起诉讼,本院受理后,于2016年1月14日依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告瞿静、被告王茜及二被告委托代理人王鉴秋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告瞿静诉称,2013年4月18日,被告王茜以帮朋友借钱为由,向原告瞿静借款20万元,同时约定月息为3%。2013年7月18日,被告王茜支付了第一季度利息18000元。2015年2月17日,被告王茜归还本金2万元,至此之前的欠息为76000元;2015年5月17日,被告王茜第二次归还原告本金10000元,但自2015年2月17日至2015年5月17日的欠息为10800元。2015年5月17日至2015年11月17日欠息为20400元,至此本利共计277200元。现被告既不支付利息也不偿还本金,因二被告系夫妻关系,故请求判令由二被告偿还原告借款本金及利息共计277200元,之后的利息计算至本金还清之日止。
被告王茜辩称,1、原告当庭要求利息计算至本金还清之日止是增加诉讼请求,则法庭应给予新的举证期并延期开庭;2、本案原、被告双方虽有借条,但并不存在借贷关系,实际为原告瞿静委托被告王茜将借款放贷给了第三人吴某,故应由第三人吴某承担偿还借款的责任。
被告游世勇辩称,自己未在任何借条、单据上签字,在事前不知情,事后也不知道王茜代为放贷的行为,该笔借款也未用于家庭生活,故其不应承担还款责任。
经审理查明,2013年4月18日原告瞿静通过中国农业银行向被告王茜转款200000元,被告王茜于同日向原告出具借条一张,内容为:今在瞿静处借到人民币20万元(贰拾万)整,月息3分,一季度付一次息。如需归还,希提前一月告知……。该借条并未约定还款期限,借款人王茜在该借条上有签名。另查,被告王茜已于2015年2月17日归还原告本金2万元、2015年5月17日归还原告本金1万元,共计已归还本金3万元整。上述事实,有以下证据证实:原、被告身份证复印件、结婚证复印件、借条、银行凭证及当事人的陈述等。
本院认为,被告王茜向原告瞿静借款20万元的证据充分,被告王茜应当偿还。
被告王茜辩称该笔借款系原告瞿静委托自己放贷给第三人吴某,应由第三人吴某偿还该笔借款,但被告王茜对此未提供证据予以佐证,对被告的该辩称理由,本院不予采信。被告王茜共计已还款3万元,原、被告均无异议,故原告瞿静请求判令由被告偿还借款本金17万元及利息的理由充分,本院予以支持。
被告王茜辩称原告要求利息计算至还清之日止系原告增加诉讼请求,法庭应给予新的举证期并延期开庭的理由不成立,本院不予采信。《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。
被告王茜辩称第一季度的利息应按月息2%的标准计算,自己实际已按月息3%支付了18000元,超出部分的金额应折抵本金,该辩称理由与法不符,故本院不予支持。本案原、被告虽约定月息为3%,现原告要求被告按月息2%支付其利息,该请求未违反国家限制利率的规定,本院予以支持。故被告王茜自2013年7月18日起至2015年11月17止下欠原告瞿静的利息为107200元,其中:2013年7月18日起至2015年2月17日止下欠利息为76000元(20万×2%×19个月)、2015年2月18日起至2015年5月17日止下欠利息为10800元(18万×2%×3个月)、2015年5月18日起至2015年11月17日止下欠利息为20400元(17万×2%×6个月)。原告瞿静诉请由被告王茜偿还其借款本金17万元及2015年11月17日之前的利息共计277200元的主张符合法律规定,本院予以支持。本案争议的是该笔借款是否属于夫妻共同债务,《婚姻法解释(二)》第24条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案中,借款事实发生在二被告夫妻关系存续期间,虽然借条系被告王茜以个人名义向原告出具,但二被告均无证据证明该笔借款明确约定为被告王茜个人债务,也无证据证明原告瞿静在债务发生时知道二被告约定财产分别所有等除外情形,故被告游世勇辩称不知道该笔借款的存在,也并未将该笔借款用于夫妻共同生活的理由证据不足,本院不予支持。
原告诉称该借款应由二被告共同偿还的理由成立,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《婚姻法解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告王茜、游世勇在本判决生效后十日内支付原告瞿静借款本金170000元及2013年7月18日起至2015年11月17止利息107200元,共计277200元,并支付2015年11月17日之后的利息(利息计算方法为:以借款本金170000元为基数,以月利率2%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5458元,由被告王茜、游世勇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 倪 芳
人民陪审员 熊 文 菊
人民陪审员 阿献蓉
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李 玉 兰