(2016)云01刑更3675号

马剑故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-01
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
马剑
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更3675号罪犯马剑,男,1986年1月30日出生,汉族,云南省昆明市东川区人,小学文化,现在云南省昆明监狱服刑。本院于

二○○三年二月二十日作出(2002)昆刑一初字第225号刑事判决,以被告人马剑犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人马剑不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二00三年九月四日作出(2003)云高刑终字第795号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后,交付执行。执行期间,因确有悔改表现,于

二00六年七月五日经云南省高级人民法院以(2006)云高刑执字第3073号刑事裁定书减为有期徒刑十九年零六个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二○○八年九月十日、

二○一○年三月二十二日、

二○一一年九月十日、

二○一二年九月十日、

二○一三年九月二十七日、

二○一四年十月二十九经本院六次裁定共减刑七年零一个月。执行机关云南省昆明监狱于

二0一五年十二月十五日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯马剑在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯马剑在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬三次,被评为二○一四年度改造积极分子。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯改造积极分子审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯马剑在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯马剑予以减去有期徒刑一年(刑期自2006年7月5日至2017年12月4日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  张若楠

代理

审判员  褚玉春

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  顾 蕊