(2016)宁0423民初120号

王小康与郜小刚身体权纠纷一审民事判决书

法院
隆德县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-23
所属地区
隆德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王小康,郜小刚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区隆德县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0423民初120号

原告:王小康,男,汉族,农民,甘肃省静宁县人,现住宁夏固原市原州区。

被告:郜小刚,男,汉族,农民,甘肃省泾川县人,现住宁夏固原市原州区。

原告王小康诉被告郜小刚身体权纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理。依法由

审判员杨世杰适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告王小康、被告郜小刚到庭参加诉���。本案现已审理终结。

原告王小康诉称,2015年12月30日上午9时,我在隆德县观庄乡大庄街道赶集时,因摆摊争抢摊位和被告发生争执,在争执的过程中被告用拳头在我头面部进行殴打,并用钢管追打我,后被他人拉开。我因受伤过重昏迷,当天被送往固原市人民医院住院治疗7天,支付医疗费费医疗费3031.20元。因我无钱继续治疗,在治疗七天后只好出院,但医生建议继续治疗、观察,截止目前我仍然头疼、头晕。

被告的行为性质恶劣,给我的身心均带来了很大的伤害,我出院后与被告多次协商赔偿未果。现起诉,请求判令被告赔偿我医疗费3031.2元、误工费9000元、护理费1400元、营养费6000元、住院伙食补助费1400元、交通费300元、精神损失费6000元、后续医疗费10000元,共计37131.2元,并承担本案诉讼费。原���为证明其主张提交了以下证据:1.隆德县公安局公安行政处罚决定书一份,用以证明事后隆德县公安局给予被告郜小刚行政处罚500元罚款及被告殴打致伤原告的事实;2.固原市人民医院司法鉴定中心门诊病历一份,用以证明原告受伤后在固原市人民医院住院检查治疗伤情及用药情况和住院天数的事实;3.固原市人医院门诊处方8张及医疗费收据23张,用以证明原告住院治疗期间用药情况及支付医疗费3031.20元的事实。被告的质证意见是,对原告提供的证据的真实性没有异议,但是我没有打伤原告,对于原告医疗费等费用我不承担赔偿责任。

被告郜小刚辩称,原告陈述的事实不属实。2015年12月30日早上七点多,我在��德县观庄乡大庄街道摆好买衣服的摊位,原告说这个摊位是他的,并将我摆衣服的架子掀翻。我准备往起拾衣服架子,原告以为我打他,就把我撕住,我将原告推开,原告拿了块砖头准备打我,后被人拉开,我没有打原告。后来原告报了警,观庄乡派出所的民警将我们叫去做了处理,我被罚款是因为扰乱了社会治安。原告主张的损失不合理,我没有殴打原告,我不赔偿原告主张的经济损失。被告为证明其主张,申请证人冀某某出庭作证,用以证明其没有殴打原告的事实。证人冀某某的证言,经质证,原、被告均未提出异议。为查明案件事实,本院依职权调取了隆德县公安局观庄派出所受案登记表,询问笔录五份(即原告王小康、被告郜小刚的陈述、证人张某某、苏某某证言),用以证明原、被告发生纠纷的起因及被告殴打致伤原告的事实经过。对本院依职权调取的隆德县公安局观庄派出所受案登记表,询问笔录五份,经质证,原告均未提出异议;被告对王小康的陈述笔录及证人张某某、苏某某证言提出异议,认为王小康的陈述及证人张某某、苏某某的证言不真实,对其他证据无异议。经庭审质证,对原告提供的证据,被告对其来源的真实性和合法性未提出异议,但认为他没有打伤原告,以上证据与他没有关系。经审查,原告提供的证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,对其证明效力本院予以确认;对被告申请出庭作证的证人冀某某证言,原、被告均无异议,对其证明效力本院予以确认;对本院依职权调取的证据原告均未提出异议,被告对证人张某某、苏���某的证言、原告的陈述提出异议,认为不属实,对其他证据未提出异议。经审查,以上证据是公安机关调查该案是依法获取的,其来源合法、客观真实、能够证实原、被告发生纠纷的起因及被告致伤原告的事实经过,证据之间能够相互印证,形成完整的证据链条,对其证明效力本院予以确认。本案的争议焦点是:1.被告是否殴打并致伤原告;2.原告主张的经济损失是否合理,是否应该由被告赔偿及赔偿的具体数额。

经审理查明,2015年12月30日9时许,原、被告在隆德县观庄乡大庄街道摆摊做生意时,因争抢摊位双方发生争执,继而相互撕扯,在撕扯的过程中被告用拳头、肘部击打原告头面部,致原告受伤。原告报警后,于当天去固原市人民医院住院检查治疗。经诊断,原告的损伤为颅脑外伤、头皮血肿,住院治疗7天,支付医疗费3031.20元。

本院认为,公民的身体权不受非法侵犯。原、被告因做生意抢占摊位发生争执,双方本应理智对待,妥善解决。但均遇事不忍,继而相互撕扯,在撕扯的过程中被告致原告受伤。被告的行为侵害了原告的身体权,应承担相应的侵权责任。原告主张的经济损失,合理的部分被告应按照其过错责任予以赔偿。具体的赔偿范围和标准,应根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定及双方当事人的过错,并参照《2015年度宁夏回族自治区道路交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》的标准来计算确定。原告主张赔偿的医疗费应按其实际提供的医疗费票据计算,确定为3031.20元;误工费因原告系农民,应按原告的实际住院天数和2015年宁夏农、林、牧、副、渔业年均工资35848元即每天98.21元计算,即为687.5元(98.21元7天);护理费应按原告的实际住院天数和一人护理标准及2015年宁夏农、林、牧、渔业年均工资35848元即每天98.21元计算,即为687.5元(98.21元7天);住院伙食补助费应按照实际住院天数,每天100.00元计算,确定为700.00元(100.00元7天),原告主张的交通费因其没有提供相应的证据,本院酌情考虑100元。

原告主张的营养费、精神抚慰金、后续治疗费因其损伤轻微,原告主张没有事实依据,本院不予支持;被告辩称其没有殴打原告对原告主张的经济损失不予赔偿的意见与事实不付,本院不予采纳。在事情的起因上原告存在一定过错,可减轻被告的民事赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于���理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,

判决如下:

一、由被告郜小刚赔偿原告王小康医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计5206.2元的90%即4685.60元。于判决生效后十日内付清;

二、驳回原告王小康的其他的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王小康负担15元,被告郜小刚负担135元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审判员  杨世杰

二〇一六年二月二十六日

书记员  张楠号附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因为过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费误工费护理费、交通费住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人因当赔偿。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。